Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1845г. немецкий физик Рентген открыл рентгеновские лучи. Лауэ открыл дифракцию рентгеновских лучей.





Физическая оптика изучает волновые и квантовые свойства света с законом распределения энергии излучения в изотропных и анизотропных сферах.

Корпускулярная и волновая теория света.

Исаак Ньютон (1643-1727г.) развил корпускулярную теорию света. Он изучал интерференцию, дифракцию, по его теории лучи от источника распространяются прямолинейно, равномерно в виде корпускулярных маленьких частиц.

Волновую теорию о свете выдвинул английский физик Роберт Гук (1635-1703г.) и галанский физик Христиан Гюйгенс (1629-1695г.).

Сторонниками волновой теории были Ломоносов и Леонард Эйлер.

Большой вклад в развитие волновой теории внёс французский физик Френель (1788-1827г.). Он объяснил прямолинейное распространение света при волновой теории, и он изучал поляризацию света.

Электромагнитная теория света.

Английский физик Максвелл (1831-1873г.) изучал электромагнитные излучения и пришёл к выводу, что видимый свет это частный случай электромагнитного колебания.

Немецкий физик Герц и русский Лебедев - подтвердил экспериментально, что все свойства световых волн совпадают со свойством электромагнитных волн.

Галанский физик Лоренц (1853-1928г.) дополнил электромагнитную теорию о свете электронной теорией. С помощью его открытий электронов появилась возможность пояснить такие явления света как: излучение, поглощение, рассеяние.

Скорость света была измерена датским астрономом О. Ремезом в 1675г.

Квантовая и фотонная теория света.

В 1845г. немецкий физик Рентген открыл рентгеновские лучи. Лауэ открыл дифракцию рентгеновских лучей.

В 1900г. Планк издал квантовую теорию света. Он предположил, что излучение и поглощение происходит определёнными процессами.

Немецкий физик Альберт Эйнштейн (1874-1955г.) в 1905г. высказал предположение, что не только излучение и поглощение света, но все явления света происходят прерывисто определёнными порциями. Если их называют квантами, а Эйнштейн назвал их фотонами и следовательно квантовые и фотонные теории возродили корпускулярную теорию Ньютона.

Вывод: Свет -это электромагнитное излучение обладающее квантовыми и волновыми свойствами.

Date: 2016-07-22; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию