Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек Сверхчувственный





Приставка «транс-» означает «через, по ту сторону, за пределом чего-либо». Она также значит «через, сквозь» и обозначает изменение. «Трансцендентный» означает «выходящий за грань» (за грань человеческого); «существующий помимо и независимо от чего-либо» (от материального бытия Вселенной); «пребывающий выше чего-либо, превосходящий что-либо». А слово «сенсорный» означает «связанный с» или «относящийся к телесным чувствам».

Транссенсорность, или сверхчувствительность, — это процесс или способность выхода за пределы наших пяти основных чувств. Хотя, интерпретируя и описывая такие переживания, мы часто соотносим их со знакомыми словами, которыми обозначаются наши основные чувства, само переживание все равно представляет собою нечто иное. Если вы займетесь целительством, возможно, что пациенты (или клиенты) будут рассказывать вам: «Я слышал какой-то голос, но это был не совсем голос... Я его не то чтобы слышал...» Или, как сказал мой пациент Гэри: «Возникало такое чувство, словно невидимые руки вращают мою ступню, но по ощущению это вообще не напоминало прикосновение рук».

«Я их видел, но я не видел их собственно глазами», — весьма распространенное замечание, равно как и следующее: «Это был совершенно удивительный аромат. Странно только: у меня ведь нет обоняния, так что даже не знаю, как я его почувствовал». Мы соотносим подобные переживания с ощущениями своих весьма ограниченных рецепторов здесь, на Земле, поскольку к ним сводится все, что мы знали... до настоящего времени.

Во время сеанса у целителя не только неожиданно возникает чувство, будто руки обдувает ветерок, хотя в комнате ниоткуда не дует (или впечатление, как от прикосновения пузырьков или искорок, или ощущение магнитного притяжения и отталкивания). Мы переносим других людей в такое место, где они тоже взаимодействуют с другими измерениями. Мы не только сами эволюционируем, но и другим помогаем эволюционировать, превращаться в транссенсорных, или трансценденсорных субъектов. Мы помогаем им оказаться по ту сторону основных телесных чувств или, иначе говоря, подняться над ними. Мы проводим пациентов через перемены и вглубь них. И, более того, мы еще и даем им возможность развиваться за гранью человеческих возможностей, существовать над материальным опытом и независимою от него.

«Ты занимаешься тем, что воссоединяешь струны». «Струны»... Какое привычное слово — и какое глобальное понятие, перестроившее наши представления о реальности!

 

Глава 11

Глобальные вопросы

Все мы — музыканты огромного космического оркестра, где каждый живой инструмент совершенно необходим для гармонического, взаимодополняющего звучания целого.

 

Дж. Аллен Бун. В родстве со всем живым

 

Что это значит — «настроиться» на какую-то частоту или длину волны? И если уж на то пошло, что мы вообще имеем в виду, говоря о «вибрациях» и «частотах»? Эти термины все время попадаются в работах на духовные темы, особенно у современных авторов — приверженцев течения «Нью Эйдж». Но, как можно заметить, этим словам редко дают четкое определение. Поверим ли мы, что за ними действительно стоит нечто конкретное? Если у нас сильно проявлен левополушарный тип мышления, нам покажется, что нам навязывают необходимость принять ряд определений на веру, и это может нас оттолкнуть и возмутить. А люди с правополушарным мышлением, напротив, сочтут, что именно так можно насладиться свободой и текучестью понятий. Когда наша эволюция выводит нас за пределы пяти основных чувств, мы учимся общаться при помощи идей и принимать тот факт, что есть идеи, которым на нашем языке нельзя дать определение. Наш язык ограничен нашим измерением.

Нам бы хотелось, чтобы эти слова или, точнее говоря, вещи, на которые они указывают, значили что-то конкретное. Что бы они ни говорили нам на уровне интуиции, многие из нас считают: чтобы они приносили пользу каждому, необходимо, чтобы у них было четко очерченное значение. Когда мы находимся здесь, в том месте, которое считаем «реальным миром», нам хочется, чтобы можно было поделиться своим опытом с другими людьми при помощи слов. Поэтому мы хотим, чтобы значение этих слов было столь же «реальным», как и наш «реальный» мир.

Для начала давайте узнаем, что написано в словарях. Слово «настраивать» означает «приспособить к чему-либо, привести в гармонию с чем-то, привести в гармоничное или отзывчивое состояние». «Вибрировать» значит «быстро двигаться туда-сюда». В научной сфере «энергия» — это «способность физической системы выполнять работу», а частота — «количество случаев (того, что вы измеряете) в заданный период времени».

А теперь посмотрим, что значат эти слова для нас.

Энергия против духа

Во-первых, хочу подчеркнуть, что мне вообще не очень хочется употреблять слово «энергия» в связи с целительством того типа, которым я занимаюсь. С одной стороны, мне кажется, что этот термин звучит слишком холодно и механистично. Другая причина в том, что энергия, как принято считать, ослабевает с увеличением расстояния. Но частоты воссоединительного континуума на расстоянии не ослабевают. Это происходит потому, что исцеление и трансформация происходят посредством информационного обмена — точнее говоря, «свето-информационного». Хотя такое исцеление может передаваться через воздействие энергией, энергетическая компонента этой информации является лишь одним из ее носителей. Простой аналогией служит шепот. На шепот уходит гораздо меньше энергии, чем на крик, но, будучи в надлежащем состоянии, вы получите из него столько же информации, как из крика (если не больше). Так или иначе, речь сейчас идет не о том, как использовать энергию саму по себе, — речь идет о передаче информации. Иными словами, передача информации не зависит от того, какое количество энергии служит для нее носителем. Поэтому Воссоединительное Целительство уводит вас далеко за рамки любых форм энергетического целительства.

То, что мы делаем, занимаясь Воссоединительным Целительством, явно имеет гораздо больше отношения к исцелению Духом, или духовностью. Тем не менее термин «духовное целительство» мне тоже не очень по вкусу. Хотя в наиболее строгом значении он ближе всего подходит к тому, что мы делаем, в наши дни он приобрел слишком определенные ассоциации. Он ассоциируется с тарелками, которые пускают по кругу для сбора денег, с целителем, который прикасается ко лбу каждого больного, после чего тот в обязательном порядке запрокидывается на спину. Так что этот термин тоже не подходит. На данный момент мне кажется, что происходящее можно точнее всего определить как «духовную коммуникацию / информационный обмен».

Беверли Рубик, доктор философии, однажды сказала, что, по ее ощущению, суть Воссоединительного Целительства наиболее точно отражает термин «Священная Информация» (хотя мне бы не хотелось взваливать себе на плечи подобный крест).

А значит, на данный момент в целях понятности и простоты текста я просто буду использовать слово «энергия».

 

Частоты

А что тогда сказать о «вибрации»? Мы все время пользуемся этим словом, но многие из нас не вполне уверены в том, что именно оно означает. Конечно, у нас всегда под рукой упрощенное словарное толкование, к которому мы можем вернуться: вибрация — это просто повторяющееся движение. Гитарная струна вибрирует, если ее щипнуть; сколько раз в секунду она совершит движение взад-вперед, такова и «частота» вибрации. Наш слуховой аппарат воспринимает ее как тот или иной звук. Измените частоту — и вы измените звук.

Однако действие вибрации выходит далеко за пределы того, что доступно нашему непосредственному восприятию. К примеру, та же самая сила, благодаря которой к вашему холодильнику прилипает магнит, позволяет вам видеть coдеpжимое холодильника, когда вы ночью открываете его дверцу.

Эта сила — электромагнетизм. Единственная разница между магнитным притяжением и видимым светом заключается в частоте, с которой движется волна энергии. Что такое цвета? Это разные частоты видимого света в восприятии человеческого мозга. Что такое тепло и холод? Разные частоты движения молекул, опять же в восприятии нашего мозга.

Это распространяется на всю материю вплоть до уровня мельчайших субатомных частиц. В сущности, как я уже объяснил, физика сейчас только подступается к тому, чтобы подтвердить древнее верование: все во Вселенной в конечном счете состоит из вибраций разной частоты. Измените частоту вибрации, и вы измените природу частицы, которая определяется этой вибрацией. Некоторые говорят: когда вибрирует электрон, дрожит вся Вселенная.

Вибрация и частота связаны с двумя другими терминами — резонансом и сонастройкой. Грэг Брэйден дает им определение в своей книге «Прогулки между мирами». По его словам, резонанс — это...

«...обмен энергией между двумя и более энергетическими системами. Это двусторонний обмен, при котором каждая система может стать для другой контрольной точкой. Как пример резонанса, часто приводят ситуацию с двумя струнными инструментами, которые находятся в противоположных концах комнаты. Если на одном инструменте тронуть струну с самым низким звуком, то та же струна завибрирует и на втором инструменте. Никто не касался этой струны; она просто реагирует на волны энергии, которые пересекли комнату и вошли с ней в резонанс».

А сонастройка, продолжает автор, это...

«...выравнивание сил, или энергетических полей, за счет чего возможна передача максимального объема информации или максимально насыщенная коммуникация. К примеру, представьте два элемента, которые расположены рядом, и оба вибрируют. Один вибрирует быстрее, другой — медленнее. Элемент, который вибрирует медленнее, имеет тенденцию синхронизироваться и сравниваться по частоте с элементом, вибрирующим быстрее. Эта тенденция и называется «сонастройкой». В той мере, в какой произошло выравнивание, можно говорить о том, что сонастройка осуществилась, то есть более быстрая вибрация сонастроила под себя более медленную».

Так что же это в итоге значит для нас? Это значит, что «настроиться, или сонастроиться, под более высокую частоту» означает «прийти в гармонию с повторяющимся движением, для которого характерно большее количество повторений в секунду»• Обдумаем все это в плане воздействия, которое производит такая сонастройка. Предположим, вы от рождения не различаете цвета, не можете определить, где синий, где красный, а где желтый. Потом с вашими глазами что-то {случается, и цветовоспринимающие клетки начинают работать. Представляете? Вам внезапно откроется целая новая сфера восприятия.

В процессе Воссоединительного Целительства тоже происходит нечто подобное. Когда мы настраиваемся на новые энергочастоты (то есть приходим с ними в гармонию), мы начинаем ощущать, что в теле у нас происходят изменения. Мы нутром воспринимаем непривычные вибрации, и они становятся частью нас. Способность распознавать эти ощущения — важный аспект обучения целительству. Для нас она столь же бесценна, как способность различать цвета для художника. Однако прошу вас заметить: она не является необходимым условием! Хотя обратная связь, которую обеспечивает эта способность, чрезвычайно помогает нам оттачивать свои навыки, на свете есть слепые художники и глухие музыканты. Системы обратной связи разовьются у вас на свой лад, из некоего особого пространства — обители покоя и тишины. Сонастройка, выравнивание сил и полей, передача света и информации все равно произойдут, и, по всей вероятности, тем или иным образом вы о них все равно узнаете.

Но как осуществится эта сонастройка у вас? Что вы можете сделать, чтобы ваше тело (и, коли на то пошло, все ваше существо) опознало новые вибрации и смогло стать их проводником?

А знаете что? На самом деле процесс изменений уже пошел! Перемены происходят внутри вас прямо сейчас. Для многих заключение о том, что данный процесс сонастройки кодируется и разворачивается в человеке уже во время чтения книги, является априорным. Другие обнаруживают это постепенно, на собственном опыте. (Скорее всего, к последним будете относиться и вы.)

Мой опыт свидетельствует, что существует три основных «стиля», в которых может протекать сонастройка (то есть изменение, позволяющее приспособиться к новым частотам):

Человек почти с самого начала замечает происходящие в нем изменения (непривычное ощущение тепла, странное чувство в голове или руках, которое возникает, когда вы впервые слышите о предмете, которому посвящена эта книга, или видите саму книгу в магазине).

У других процесс начинается после того, как они взяли книгу с полки и подержали в руках, или посте того, как они открыли ее и начали читать. Возможно, вы стали замечать, что по мере того, как вы углубляетесь в книгу, с вами начинают происходить какие-то необычные вещи. Ощущения становятся тем более явными, чем больше вы погружаетесь в материал.

Небольшое число читателей не чувствует ничего, пока не пройдет какое-то время — три дня, три недели, а может, еще больше.

И, наконец, существует четвертый стиль — стиль «манифестатора». Манифестатор — это человек, у которого появляются крошечные волдырики или возникает беспричинное кровотечение, как было со мной самим на определенном этапе развития. Если такое случается, это, как правило, длится один-два дня. Подобные вещи означают, что ваше тело просто изменяется, чтобы приспособиться к более новым и значимым частотам.

Date: 2016-07-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию