Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая работа с ПТСР





Психологическая помощь при ПТСР

Причины ПТСР: катастрофы; травмы, представляющие реальную опасность для жизни (смерть близкого человека, ДТП, боевые действия, захват заложников, проживание тоталитарного режима, насилие внутри семьи, банды, секты, угроза увольнения, информация об измене, развод и т.д.).

 

Типы ПТСР:

1. Тревожный тип. Высокий уровень тревоги, сниженное настроение. «Флешбэки» (картинки события мимолетные, как наяву) - несколько раз в день. Расстройство сна по типу «страшно спать», алкоголизация перед сном.

2. Астенический тип. Постоянное чувство вялости, слабости, сниженное настроение, безразличие к тому, что раньше интересовало, ничего не радует, мысли о собственной несостоятельности, никчемности. «Флэшбэки» - несколько раз в неделю. Расстройство сна – гиперсомния – все время хочется спать. Сами обращаются за помощью.

3. Дисфарический тип. Постоянное переживание внутреннего недовольства, вспышек злобы, угнетенно мрачное настроение. Стремление выместить на других свою злобу. Часто представляет, как расправляется со своими обидчиками с использованием физической силы. Реальные вспышки физической расправы их пугают. Характерно избегание психологической помощи, сами не обращаются.

4. Соматоформный тип. Массивные соматоформные расстройства через полгода и позже.

Поражается наиболее часто 3 сферы:

А) заболевания сердца (кардиологические заболевания) – 54 % случаев.

Б) язвы, гастриты (гастроэнтерология) – 36 % случаев.

В) головные боли (церебральные нарушения) – 20 % случаев.

Псориаз, дерматит, бронхиальная астма и т.д.

 

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПТСР

I ЭТАП: Острая реакция на стресс (до 3 – 7 дней или до)

Задача: максимально быстрое снижение симптоматики через психологическую поддержку. Психотерапия не работает, нельзя.

Формы психологической работы:

1. Просто быть рядом (присутствие). Слушать если говорит, не выспрашивать, а просто слушать.

2. Упражнение «Дыхание через трубочку» - позволяет справиться с панической атакой и другие упражнения и техники телесно-ориентированной психотерапии.

3. Мотив «Смена времен года» (Милорад Паивч «Хазарский словарь»). В ситуации актуальной агрессии и страха не рекомендуется релаксация.

4. Помнить: у человека с ПТСР в одной точке сплавлены самые неприятные и позитивные переживания. Позитивное переживание может реинсценировать саму травму. Поэтому нельзя давать ресурсные мотивы.

5. Упражнения на базовое доверие:

А) Человек правую руку кладет на живот, левую – на грудь. Подышите. Это Вы. Так Вы дышите.

Б) Закройте глаза, представьте меня. Представьте, что я беру в руки ручку. Откройте глаза, посмотрите на меня. Представьте, что я улыбаюсь. Откройте глаза (так несколько раз).

 

Date: 2016-07-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию