Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология возникновения Интернет





 

Общеизвестно, что у истоков изобретения вычислительной техники стояли американцы. Первоначально многие исследования в области создания и усовершенствования глобальных сетей поддерживались Министерством обороны США. Целью этих разработок являлось создание такой сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и бывшим СССР.

Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли стал поводом для подписания президентом Д.Эйзенхауэром документа о создании в рамках Министерства обороны Агентства по перспективным научным проек­там - DAPRA (D efense A dvanced R esearch P roject A gency).

Через несколько лет основная деятельность DARPA (порой эту аббре­виатуру записывают короче: ARPA) сконцентрировалась на сетевых компью­терных технологиях.

Главная идея новой технологии состояла в построении сети, состоя­щей из равноправных узлов, каждый из которых должен иметь возможность приема, обработки и формирования сообщений. Это должно было обеспечить высокую живучесть сети даже при выходе из строя множества узлов.

В 1962 году Дж. Ликлаидер (J.C.R. Licklider) опубликовал работу «Galactic Network». В ней он предсказал возможность существования в бу­дущем глобальной компьютерной связи между людьми, имеющими мгно­венный доступ к программам и базам данных из любой точки земного шара. Его предвидение отражает современное устройство международной сети Internet.

Первые эксперименты по объединению удаленных ЭВМ (узлов) были проведены в 1965 году, когда были соединены между собой компьютеры Массачусетского технологического института и корпорации SDC в Санта-Монике.

В 1967 году Робертс (Lawrence G. Roberts) опубликовал план построе­ния сети ARPAnet. При создании сети преследовалось несколько целей:

— сеть должна была сохранять работоспособность даже в том случае, если несколько компьютеров или линий связи выходили из строя;

— сеть должна была быть доступной для компьютеров с различной конструкцией и работающих под управлением любой операционной систе­мы (с различными платформами);

— сеть должна была обладать способностью автоматической маршру­тизации информации (способностью определять адреса) в обход неисправ­ных элементов сети;

— ARPAnet должна была стать «сетью сетей», объединяющей множе­ство различных глобальных сетей.

Первым узлом новой сети стал UCLA — Центр испытания сети, к ко­торому вскоре присоединились Станфордский исследовательский институт и университеты Санта-Барбары и Юты. Первые четыре узла начали функцио­нировать в 1969 году. В начале 1971 г. в сети уже было 15 узлов.

Поскольку университеты и компании проводили исследования, связанные с оборонными задачами, им разрешили подключиться к APRAnet, и постепенно сеть стала использоваться не только в военных целях.

В конце 70-х годов сеть ARPAnet настолько разрослась, что первона­чально принятые стандарты не могли обеспечить ее дальнейшего развития. По этой причине APRAnet перешла на протокол TCP/IP.

Данный протокол был разработан группой аспирантов под руководством профессора Станфордского университета Винтона Кирфа (Vinton Cerf). Протокол допускал практически неограниченное наращивание сети. После принятия новых стандартов ARPAnet стала применяться в основном в невоенной сфере. К сети подключились компании, фирмы и университеты многих стран мира, и правительства этих стран содействовали этому развитию.

Первые международные подключения к ARPAnet были осуществлены в 1973 году, когда к сети подключились машины из Англии и Норвегии.

В 1979 году появилась сеть Usenet, а в 1981 году — сеть BITNET. Эти сети не были присоединены к ARPAnet, но по мере того, как разрасталась ARPAnet, пользователи хотели получать доступ к различным сетям. Поэтому между указанными сетями была установлена связь, позволившая передавать новости (другое название - телеконференции) и электронную почту. Позже к ним подключились и другие новые сети, такие как CompuServe и America Online, и многие пользователи смогли получить доступ сразу к нескольким сетям.

Поскольку ARPAnet стала использоваться в основном в невоенной сфере, Министерство обороны США в 1983 году создало для своих целей специальную сеть, получившую название MILNET (MILitary NETwork).

Впоследствии на основании принципов ARPAnet была разработана сеть NFSnet (National Science Foundation), основными пользователями кото­рой были ученые. Большинство пользователей, подключенных к NFSnet, работали одновременно и в ARPAnet. Эти две сети использовали одни и те же протоколы TCP/IP, поэтому началось их объединение. В 1990 году ARPAnet прекратила свое существование и была поглощена сетью NFSnet.

Таким образом, Internet — это объединение нескольких сетей, в той или иной степени участвующих в этой структуре. Термин «Internet» стал использоваться в конце 80-х годов, но нужно иметь в виду, что никакой отдель­ной конкретной сети это название не принадлежит.

Подключение России к Internet произошло в 1993 году.

 

Глобальные сети

FIDOnet

Развитие сетевых технологий передачи информации происходило не только за счет государственных организаций, но и благодаря инициативе многих частных людей. В конце 70-х годов прошлого столетия во всем мире появились общедоступные файловые серверы BBS (Bulletin Board System — электронная доска объявлений). Абоненты BBS получили возможность бес­платно просматривать и оставлять объявления, обмениваться почтовыми со­общениями и файлами, участвовать в дискуссиях.

Первая BBS была создана в Швеции в январе 1978 г. Вардом Кристиансеном и Ренди Свессом.

В России стала популярной некоммерческая сеть FIDOnet, которая объединила студентов, преподавателей, инженеров и многих энтузиастов компьютерной технологии.

К концу 1978 года сеть FIDOnet насчитывала 80 узлов, а в начале 1998 г. в FIDOnet уже было около 30 тысяч узлов, которые обмениваются почтой и файлами с помощью протокола UUCP (от Unix-to-Unix Copy Pro­gram). Эта сеть функционирует и сегодня.

Адреса узлов FIDO строятся по территориально-иерархическому принципу. Вся планета разделена на шесть зон — Северная Америка, Латин­ская Америка, Европа, Океания, Африка и Азия. Зоны подразделяются далее на регионы, обычно совпадающие с границами государств. Регионы, в свою очередь, делятся на сети (nets), состоящие из узлов (nodes) — компьютеров, распространяющих почту и эхо-конференции (телеконференции). Последний уровень иерархии — пойнты (points) — компьютеры, подчиненные узлам и получающие от них почту только для себя.

 

Date: 2016-07-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию