Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема ПК





 

Обычно мы видим компьютер следующим образом (рис. 4.1).

В более подробном варианте ваш ПК выглядит как показано на рис. 4.2.

Отметим, что характерным для персональных компьютеров стал «принцип открытой архитектуры». Фирма IBM сделала компьютер не единым неразъемным устройством, а обеспечила возможность его сборки из независимо изготовленных частей, аналогично детскому конструктору. Все части должны поддерживать определённые стандарты электрических характеристик, а также крепления. Схемы, управляющие всеми составными частями компьютера, реализуются на отдельных платах и вставляются в стандартные разъемы - слоты. Поэтому с течением времени вы можете извлекать одни комплектующие из вашего компьютера и вставлять более новые, будучи уверенными, что ваш компьютер будет работоспособным. Вы можете и добавлять что-то, так как производители предусматривают дополнительные слоты для многих устройств. К примеру, как правило, существуют свободные слоты для оперативной памяти.

Далее рассмотрим более подробно все компоненты компьютера и их характеристики.

 

Системный блок

Системный блок можно считать «базой» компьютера, именно здесь находятся все основные узлы компьютера, которые обеспечивают его возможности и быстродействие. Рассмотрим самые важные из них.

Материнская плата

Материнская (системная) плата - это печатная плата, на которой расположены электронные схемы, управляющие работой компьютера (контроллеры и адаптеры). Материнскую плату нужно выбирать с учетом типа процессора.

 

Контроллеры и адаптеры – это платы, управляющие определенными устройствами.

Контроллер портов ввода-вывода присутствует практически в каждом компьютере. Обычно этот контроллер интегрирован в состав материнской платы. Контроллер портов ввода-вывода соединяется кабелями с разъемами на задней стенке компьютера, через которые к компьютеру подключаются устройства ввода-вывода информации (мышь, принтер и т.п.). Порты ввода-вывода бывают следующих типов:

· параллельные (обозначаемые LPT1-Lpt4), к ним обычно подключаются принтеры;

· последовательные (обозначаемые СОМ1-СОМ3), к ним обычно подключаются мышь, модем и т.д.;

· игровой порт (имеется не у всех компьютеров), к нему подключается джойстик.

Видеоконтроллер (или видеокарта) – это электронная схема, обеспечивающая формирование видеосигнала и тем самым определяющая изображение, показываемое монитором. Видеоконтроллер обычно выполняется в виде печатной платы, вставляемой в разъем системной шины компьютера. Видеоконтроллер получает от микропроцессора компьютера команды по формированию изображения, конструирует это изображение в своей памяти (видеопамяти) и одновременно преобразует содержимое видеопамяти в видеосигнал, подаваемый на монитор. Тип контроллера должен соответствовать типу монитора, работой которого он управляет. Одной из важных характеристик видеосистемы (контроллера и монитора) является разрешение, т.е. количество точек по горизонтали и по вертикали в выводимом графическом изображении. Стандартный SVGA режим – 800х600 точек. При выводе на экран может использоваться различная палитра цветов – от 16 до 16,8 млн. цветов. Многие контроллеры содержат средства, ускоряющие вывод видеороликов, трехмерных изображений и т.д.

Процессор

Процессор - электронная схема, созданная в едином корпусе небольшого, в несколько сантиметров, размера. Это «сердце» компьютера, которое обеспечивает выполнение всех вычислений и обработку информации.

Основные характеристики процессора, определяющие возможности ПК, – тип процессора и его тактовая частота, МГц/c. Быстродействие компьютера характеризуется количеством элементарных операций, совершаемых процессором в единицу времени. Тип процессора или модель (Pentium, Celeron, AMD Athlon) определяется производителем и отличается на структурном уровне (различная рабочая температура кристалла, амплитуда напряжения, заданная надёжность работы, габариты, потребление энергии). При этом процессоры одинакового типа могут иметь разные тактовые частоты - чем выше тактовая частота, тем выше производительность и цена процессора.

 

Date: 2016-07-22; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию