Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о горелочных устройствах





Горелочные устройства

Горелки для промышленных котлов

Основные термины

Эксплуатация горелочных устройств зависит от их типа и технических характеристик. Разные типы горелок имеют свои технические характеристики и, следовательно, свои особенности эксплуатации.

Принцип действия и конструкция горелочного устройства определяют возможность регулирования количества воздуха, участвующего в процессе горения. Организация процесса горения и характер горящего факела имеют определенное значение для теплопередачи и температурных режимов в топке.

Горелка – устройство, предназначенное для сжигания топлива в топках печей или котлов.

Форсунка – жидкостная часть горелки.

Регистр – устройство для регулирования подачи воздуха на горение.

Завихритель – устройство для создания вращения жидкостного, газового и воздушного потоков.

Амбразура – стандартный проем в печи, где располагается горелочное устройство.

Тепловая мощность – количество тепла, которое выделяется при сжигании топлива в горелке, за единицу времени.

Общие понятия о горелочных устройствах

Комбинированными (газомазутными) горелками оборудовано большинство современных трубчатых печей нефтеперерабатывающей промышленности. Эти горелки позволяют эксплуатировать трубчатые печи, как на газовом, так и на жидком топливе.

Газовыми горелками оборудованы трубчатые печи, работающие только на газовом топливе.

Для обеспечения бесперебойной работы горелок требуется соблюдение определенных условий.

В топливной схеме должна быть предусмотрена фильтрация мазута, поступающего на горение, а так же фильтрация газа, если в нем имеются механические примеси.

Подогрев мазута должен быть таким, чтобы его вязкость перед горелкой не превышала 3оВУ. Температура мазута перед горелкой 80-120оС.

Для распыления следует применять перегретый пар температурой, превышающей температуру насыщения не менее, чем на 15-20оС. Температура насыщения пара в зависимости от его избыточного давления приведена в таблице.

Таблица 1

Date: 2016-07-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию