Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое виртуальный диск, образ диска?





Виртуальный диск: что это такое и для чего он нужен.

В сегодняшней статье на блоге мы поговорим с вами о том, что такое виртуальный диск и для чего он нужен. Многие пользователи вообще могут не догадываться, что существуют два понятия словосочетания «виртуального диска» — это виртуальный диск, как образ диска и виртуальный жесткий диск. Начинающие пользователи могут путать эти понятия, поэтому в этой статье мы попробуем более детально разобраться в них — что это такое и для чего они нужны.

Что такое виртуальный диск, образ диска?

У большинства пользователей компьютера со временем накапливается большое количество оптических дисков, которые занимают много места. Поиск среди них диска с нужной информацией отнимает много времени, а при интенсивном перекладывании с места на место CD/DVD быстро приходят в негодность, что приводит к потере данных.

Эту проблему можно решить путем установки в компьютер жесткого диска или SSD накопителя достаточной емкости, который сможет хранить всю необходимую пользователю информацию. В этом случае оптические диски можно убрать с глаз долой в укромное местечко и хранить их только в качестве резерва для аварийного восстановления данных.

Но иногда не достаточно просто скопировать файлы с оптического носителя на жесткий диск. Например, некоторые игры или программы без наличия лицензионного CD или DVD не запускаются. Перед запуском они обязательно проверяют присутствие в дисководе оптического диска соответствующей структуры.

Разработчики этих игр и программ сознательно делают это с целью содействия реализации большего количества лицензионных дисков, распространения рекламы, присутствующей в их авторане (автозапуске) и т.д.

Заменить такой диск сможет только максимально точная копия. Но эта копия не обязательно должна быть записана на оптический диск. При помощи определенных программ ее можно сохранить на жестком диске в виде специального файла-контейнера, который так и называется образ диска или виртуальный диск.

Упомянутые программы, как правило, также позволяют создавать на компьютере дополнительный виртуальный оптический привод (или несколько при необходимости), в который можно «виртуально вставлять» записанные на жесткий диск образы дисков. При этом компьютер будет воспринимать виртуальные привод и диск, находящиеся в нем, как реальные.

Образ диска или виртуальный диск можно использовать и во многих других случаях, т.е. это очень удобно и практично. Например, вы на непродолжительное время одолжили у кого-то несколько дисков с играми, фильмами, программами и т.д. Есть желание сделать себе копии, но, как на зло, чистых оптических дисков в данный момент у вас нет. Таким образом можно создать образы этих дисков на жестком диске компьютера и записать их на чистые диски позже. При этом, вы получите максимально точные их копии.

Образ диска (виртуальный диск) может сохраняться на жестком диске в виде файлов различных форматов (расширений): ISO, NRG, MDS, CCD, BIN/CUE, CDI, BWT, B5T и др. Каждый из форматов имеет свои плюсы и минусы. Самым универсальным и наиболее распространенным является формат ISO.

Существует много как «специализированных» программ для работы с образами дисков (например, Alcohol 120%, Daemon Tools Lite, UltraISO и др.), так и комплексов утилит (например, Nero), содержащих соответствующие инструменты.

Чтобы начинающим пользователям проще было освоить работу с образами дисков, давайте рассмотрим порядок создания и использования виртуальных дисков при помощи программы Daemon Tools Lite.

Date: 2016-07-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию