Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заваливание землей, снегом, обломками.





Механизм: затруднение оттока крови в венозной системе, нарушение притока артериальной крови, разрыв мелких сосудов, застой в них крови. После освобождения от завала может развиться синдром длительного раздавливания.

При длительном сдавливании мягких тканей в них накапливаются токсические вещества. После устранения сдавливания эти вещества поступают в общий кровоток и вызывают тяжелую интоксикацию, нарушают функции сердца, почек, печени, что может привести к смерти.

Помощь:

1. Восстановление проходимости дыхательных путей, искусственное дыхание, массаж сердца (при угрожающих состояниях).

2. Осмотр повреждений, иммобилизация, наложение тугих повязок на конечности (сверху донизу), введение обезболивающих средств, теплое обильное питье, мочегонные

Во всех случаях при извлечении из воды или из-под тяжестей, снега важно не допустить охлаждения. Согреть конечности (только не пораженные) легким массажем сухими руками или растиранием водкой, камфорным или нашатырным спиртом, этиловым спиртом. Согревать грелками, бутылками с теплой водой нельзя.

Действие высоких температур и солнечной радиации

Ожог - повреждение тканей, возникающее от местного теплового, химического, электрического или радиационного воздействия. По глубине поражения ожоги бывают 4 степеней:

I степень - эритема (покраснение кожи, отечность, боль);

II степень - образование пузырей;

III степень - омертвение всех слоев кожи (образование плотного струна, заживление с образованием рубца);

IV степень - обугливание (при воздействии очень высоких температур - пламени)

Общие проявления, как следствие.

а) болевого шока;

б) интоксикации продуктами распада поврежденных тканей;

в) ожоговой инфекции;

г) дегидратации. При достаточно обширной травме - ожоговая болезнь.

Первая помощь при термических ожогах:

1. Устранение контакта с термическим агентом

2. Охлаждение обожженных участков - длительное, до 20 - 60 минут, промывание холодной водой, прикладывание полиэтиленового пакета со льдом, снегом и т.д.

3. Обезболивающие средства, нейролептики, антигистаминные средства.

4. Наложение изолирующей повязки (стерильный бинт, индивидуальный пакет, без мазей).

5. Теплый чай, кофе, обильное питье до 10 - 15 л/сутки, при обширных ожогах богатая белком пища, профилактика общего переохлаждения. При обширных ожогах проводятся противошоковые мероприятия.

При загноении ран - повязка с мазью, содержащей антибиотики.

Date: 2016-07-22; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию