Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции шин и токопроводов и изоляторов





В электроустановках (электростанциях и подстанциях) применяются неизолированные жесткие проводники; неизолированные гибкие многопроволочные провода; кабели и комплектные токопроводы.

В настоящее время применяются в основном алюминиевые токоведущие части и шины, но, в связи с уменьшением разницы цен алюминиевых и медных проводников, в последнее время, расширилась возможная область применения медных проводников.

Выбор конкретных типов проводников зависит от номинального напряжения, тока, рода установки и особенностей проектируемой электроустановки.

В сложившейся практике типового проектирования вид применяемого проводника зависит, в основном, от места его установки в электроустановке.

Распространенные типы проводников и шин на подстанциях приведены на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Фрагмент электрических соединений подстанции

На подстанциях, в открытой части (РУ 35 кВ и выше), применяются обычно в качестве токоведущих частей и сборных шин гибкие многопроволочные провода. На напряжениях 35-220 кВ разработано ряд компактных конструкций РУ, в которых применяется жесткая ошиновка. При этом на напряжениях 110 и 220 кВ применяются трубчатые (круглые) токоведущие части и шины, а на напряжении 35 кВ обычно прямоугольного сечения.

Соединение выводов трансформатора с закрытым РУ 6-10 кВ или с КРУ 6-10 кВ осуществляется гибким подвесным токопроводом, шинным мостом или закрытым комплектным токопроводом. В
РУ 6-10 кВ применяется жесткая ошиновка. Для РУ НН (6-10 кВ), как правило, применяются однополосные шины. Это обусловлено тем, что в данных РУ применяются типовые ячейки комплектных распредустройств (КСО, КРУ), которые комплектуются однополосными шинами и электрическими аппаратами, рассчитанными на соответствующие токи. При большой мощности распределяемой РУ низкого напряжения можно принять большее количество секций РУ (4 или 8), при этом уменьшится мощность, распределяемая на секции РУ в длительных режимах соответственно в 2 и 4 раза. Отпайка к трансформатору собственных нужд выполняется обычно гибкими проводниками.

Неизолированные жесткие проводники и шины

h
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAk9CQSscA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPT0sDMRDF74LfIYzgRWxWxbpum5YiCHqQ0n/gcZpM dxc3kyVJ2+23dw6Ctxnem/d+M50PvlMniqkNbOBhVIAitsG1XBvYbt7vS1ApIzvsApOBCyWYz66v pli5cOYVnda5VhLCqUIDTc59pXWyDXlMo9ATi3YI0WOWNdbaRTxLuO/0Y1GMtceWpaHBnt4asj/r ozfwevn6/lwsdzi2R/sS7/blHp9KY25vhsUEVKYh/5v/rj+c4D8LrTwjE+jZLwAAAP//AwBQSwEC LQAUAAYACAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNd LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8u cmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hh cGV4bWwueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAJPQkErHAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRy cy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACMAwAAAAA= " adj="2315" strokeweight="1.5pt"/> L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEANJVPYMQA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPQYvCQAyF74L/YYjgTafuQaQ6iqgLnmStHjyGTmyL nUztjLW7v35zWNhbwnt578tq07taddSGyrOB2TQBRZx7W3Fh4Hr5nCxAhYhssfZMBr4pwGY9HKww tf7NZ+qyWCgJ4ZCigTLGJtU65CU5DFPfEIt2963DKGtbaNviW8JdrT+SZK4dViwNJTa0Kyl/ZC9n gJ7d7HD7ee2fWZ8fa/668O20N2Y86rdLUJH6+G/+uz5awZ8LvjwjE+j1LwAAAP//AwBQSwECLQAU AAYACAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4 bWwueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADSVT2DEAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9k b3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACJAwAAAAA= " fillcolor="black"/>
y y y0 y
y b y0
D
b
h
c
t
а) б) в) г)
x
x
Применяются жесткие проводники следующих профилей: прямоугольные однополосные, двухполосные и трехполосные шины прямоугольного сечения, корытообразные, трубчатые (рис. 2.2.).

 

Рис. 2.2. Типовые формы поперечного сечения жестких шин

Комплектные токопроводы и шинные мосты

Шинные мосты поставляются комплектно с шкафами КРУ и предназначены для соединения секций шин при двухрядной компоновке. Конструкции шинных мостов обычно предусматривают возможность транспозиции фаз.

Шинные мосты имеют прямоугольное сечение, в оболочке которых в одной плоскости расположены токоведущие шины. Шинные мосты ячеек КСО имеют открытое исполнение.

Токопроводы различаются по конструкции, размерам и способу крепления.

Различают токопроводы в стальной оболочке и алюминиевой. Конструкции токопроводов предусматривают применение компенсаторов шин, которые обеспечивают возможные изменения длины шин при изменениях температуры в диапазоне .

Токопроводы предназначенные для промышленных предприятий и подстанций выпускаются на номинальный ток до 3200 А и ток динамической стойкости до .

Наиболее распространенные конструктивные схемы токопроводов приведены на рис. 2.3, 2.4.

Рис. 2.3. Схемы токопроводов круглого сечения

А) Токопроводы без разделения фаз: ТУК-6 –токопровод унифицированный комплектный; ТЗК-6(10)-токопровод закрытый комплектный; ТКС-10-симметричный; ТЗВ-6(10)- с выемными изоляторами.

Б) Токопрводы с разделением фаз: ТЗКР-6- токопровод закрытый комплектный с разделением фаз; ТУКР -6- токопровод унифицированный комплектный с разделением фаз

Рис. 2.4. Конструктивные схемы пофазно-экранированных токопроводов и прямоугольного сечения

А) Пофазно-экранированные токопроводы: ТКЭП-6/3200, (ТЭН, ТЭК, КЭТ);

Б) Токопровод прямоугольного сечения: КЗШ-6

Пофазно-экранированные токопроводы применяются в цепях генераторов мощностью 60, 100 МВт и выше: ТЭН-токопровод экранированный непрерывный; КЭТ, ТЭК-токопровод экранированный комплектный. КЭТ – выполняются с секциями 3 м, а ТЭК-20 с секциями длиной 8 м. Токопроводы ТЭН выполняются с цельносварными кожухами и выемными изоляторами. Для компенсации внешнего магнитного поля, в начале и конце токопровода устанавливаются перемычки между экранами, которые заземляются.

 

 

Силовые кабели

Date: 2016-07-22; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию