Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор антивирусных программ.





При выборе антивирусной программы необходимо учитывать не только процент обнаружения вирусов, но и способность обнаруживать новые вирусы, количество вирусов в антивирусной базе, частоту ее обновления, наличие дополнительных функций.

В настоящее время серьезный антивирус должен уметь распознавать не менее 25000 вирусов. Это не значит, что все они находятся "на воле". На самом деле большинство из них или уже прекратили свое существование или находятся в лабораториях и не распространяются. Реально можно встретить 200-300 вирусов, а опасность представляют только несколько десятков из них.

Существует множество антивирусных программ. Рассмотрим наиболее известные из них.

Dr.Web (производитель: «Диалог Наука»)

 

Популярный отечественный антивирус. Хорошо распознает вирусы, но в его базе их гораздо меньше чем у других антивирусных программ.

Программа Dr. Web относится к классу антивирусных программных средств, называемых полифагами. Она предназначена для поиска и обезвреживания файловых, загрузочных и файлово-загрузочных вирусов. Cущественной особенностью Dr. Web, которая выделяет его среди других программ-полифагов, является использование оригинального эвристического анализатора наряду с традиционным методом обнаружения вирусов по их сигнатурам (определенной последовательности байтов в теле программы, которая однозначно идентифицирует конкретный вирус). Большинство существующих в настоящее время программ-полифагов используют только метод обнаружения вирусов по сигнатурам.

Тем самым возможности таких программ по обнаружению вирусов ограничены строго определенным набором, который известен автору программы. Использование эвристического анализатора позволяет выявлять также вирусы, сигнатура которых неизвестна автору программы. Алгоритмы, используемые в Dr. Web позволяют выявлять все известные в настоящее время типы вирусов.

Программы семейства Dr. WEB выполняют поиск и удаление известных им вирусов из памяти и с дисков компьютера, а также осуществляют эвристический анализ файлов и системных областей дисков компьютера. Эвристический анализ позволяет с высокой степенью вероятности обнаруживать новые, ранее неизвестные, компьютерные вирусы.

В комплект программ для Windows 95-XP входит полифаг Dr. WEB и резидентный сторож SpIDer Guard. Программа-полифаг обнаруживает и удаляет фиксированный набор известных вирусов в памяти, файлах и системных областях дисков компьютера.

Резидентный сторож (называемый также монитором), находясь в памяти компьютера, постоянно контролирует вирусоподобные ситуации, производимые различными программами с диском и памятью.

Начиная с версии 4.20, в комплект программ для Windows входит Планировщик Dr. WEB, позволяющий производить запуск антивирусных программ и проверку устройств хранения информации, а также осуществлять обновление вирусных баз и компонентов программы по графику, задаваемому пользователем.

AVAST!

Антивирусная программа avast! v. home edition 4.7 (бесплатная версия) русифицирована и имеет удобный интерфейс, содержит резидентный монитор, сканер, средства автоматического обновление баз и т.д.

Защита Avast основана на резидентных провайдерах, которые являются специальными модулями для защиты таких подсистем, как файловая система, электронная почта и т.д. К резидентным провайдерам Avast! относятся: Outlook/Exchange, Web-экран, мгновенные сообщения, стандартный экран, сетевой экран, экран P2P, электронная почта.

 

Антивирус NOD32

 

NOD32 - Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. пакет, выпускаемый фирмой Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.. Возник в конце Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.. Название изначально расшифровывалось как Nemocnica na Okraji Disku ("Больница на краю диска").

NOD32 - это комплексное антивирусное решение для защиты в реальном времени от широкого круга угроз. Eset NOD32 обеспечивает защиту от вирусов, а также от других угроз, включая троянские программы, черви, spyware, adware, phishing-атаки. В решении Eset NOD32 используется патентованная технология Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.. Эта технология предназначена для выявления новых возникающих угроз в реальном времени путем анализа выполняемых программ на наличие вредоносного кода, что позволяет предупреждать действия авторов вредоносных программ.

Наравне с базами вирусов NOD32 использует эвристические методы. Считается, что среди других ведущих антивирусных пакетов NOD32 отличается малым использованием системных ресурсов.

Плюсы

Малое влияние на системные ресурсы NOD32 экономит ресурсы жесткого диска и оперативной памяти, оставляя их для критических приложений.

Простота управления Обновления программы и вирусной базы данных выполняются автоматически в фоновом режиме.

 

Date: 2016-07-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию