Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты с кипящим слоем





Кипящему слою присущи свойства жидкости: текучесть, вязкость, поверхностное натяжение. Процессы, в которых применяют кипящий слой: каталитич. крекинг нефтепродуктов, газификация топлива, обжиг руд, сушка мелкозернистых, пастообразных и жидких материалов, термич. обработка металлов, нагрев и охл-е газа, обогаще- ние, гранулирование, смешивание и транспортировка зернистых материалов.
Преимущества псевдосжижения:
- возможность перемещения твердого зернистого материала по трубам, что позволяет осуществлять многие процессы непрерывно.
- увеличен. скорости протекан. процесса
- выравнивание полей температур, что исключает возм-ть местного перегрева.
Недостатки: из-за выравнивания полей температур снижается движущая сила процесса; происходит истирание и измельчение твердых частиц; эрозия аппаратов; необходимость устан-ки мощных газоочистных устр-в; увеличенные затраты энергии.
Принцип образ-я кипящего слоя:
Если под распред. решетку аппарата подавать поток газа или жидкости, то состояние слоя будет зависеть от скорости потока. При плавном ее увелич. от нуля до w'0 происходит обычный процесс фильтрации ТН ч/з слой материала. Частицы неподвижны ε = const (w < w'0), гидродин. сопротивление слоя: ∆p возрастает. При достижении скорости w'0гидравлич. сопротивление слоя становится постоянным (∆p= const) и равным весу слоя. Слой взвешивается и нарушается контакт м/у частицами, (ε возрастает). При дальнейшем увеличении w > w''0 слой продолжает расширяться и интенсивность движения частиц возрастает. Частицы начинают уноситься из слоя.
w'0 – скорость начала псевдоожижения
w''0 - скорость началауноса

Важную роль в аппаратах с кипящим слоем играет конструкция опорно-распределительной решетки. К ней предъявляются особые требования: равномерное распределение потока ТН по сечению аппарата, исключение образования застойных зон, предотвраще-ние провала твердых частиц, минимальное гидравлич. сопротивления, простота конструкции и удобство эксплуатации.
Виды решеток: а) полусотовая, б) беспровально-угловая
Площадь отверстий распред. решетки обычно составляет 1-10% площади живого сечения аппарата. Если слой состоит из частиц одного размера, то он называется монодисперсным; иначе – полидисперсным. Его характеристики: ε,

Выпарные установки

Выпаривание - термический процесс, когда при кипении раствора из последнего выделяется пары растворителя, чаще всего вода, практически в чистом виде. Концентрация растворенного вещества при этом повышается.

Выпарные аппараты возможны периодического и непрерывного действия. Первые отличаются низкой производительностью и большими потерями теплоты для разогрева аппарата перед его пуском. В промышленности используются аппараты непрерывного действия.

По конструктивным признакам аппараты бывают вертикальные (компактные, чаще применяемые), горизонтальные, наклонные.

По виду обогреваемой поверхности: трубчатые (наиболее часто используемые в промышленности), змеевиковые, с паровой рубашкой.

По давлению в аппарате: с повышенным давлением, атмосферным давлением и вакуумом.

 

Наибольшее распространение в различных отраслях промышленности по- лучили трубчатые выпарные аппараты с естественной или принудительной циркуляцией раствора в них. Естественная циркуляция раствора в аппаратах вызывается различием плотностей парожидкостной смеси в циркуляционной трубе и кипятильных трубах (рисунок 2.2). Скорость циркуляции в таких аппаратах невелика (0,3…0,8 м/с), поэтому коэффициенты теплопередачи в их греющих камерах тоже относительно низкие.

 

Схемы ВУ

Наиболее распространенными схемами многокорпусных выпарных установок являются:

а) прямоточная (рисунок 2.7)

В прямоточной схеме и пар и раствор движутся от первого кор- пуса к последнему, причем раствор движется от корпуса к корпусу самотёком, что снижает как капитальные (на установку насосов), так и эксплуатационные затраты (на их привод). Схема применяется для большинства растворов, кроме вязких и склонных к активному кристаллообразованию.

б) противоточная (рисунок 2.8)

При выпаривании раствора в многокорпусной противоточной установке раствор подается в последний корпус, где давление, а значит и температура самые низкие. При движении раствора от последнего к первому корпусу темпера- тура кипения повышается, что способствует снижению вязкости. Но т.к. раствор движется в сторону повешения давления, он перемещается с помощью насосов 2. Это требует дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат.

в) со смешанным током

Так же как и схема с противоточным движением применяется для выпари- вания вязких растворов. В данной схеме неконцентрированный раствор подает- ся во второй корпус, второй и третий корпуса (рисунок 2.8) соединены после- довательно, а после третьего корпуса раствор подается в первый насосом, что снижает затраты на насосы.

г) с параллельным питанием по раствору (рисунок 2.9)

Применяется для выпаривания растворов, склонных к активному кристаллообразованию. Раствор разводится к корпусам по единому коллектору, так же отводится концентрированный раствор после аппаратов.

Date: 2016-07-22; view: 1241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию