Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эй вы, taм, наверху.





“По званию своему камер-пажа Александр Башуцкий в дни своей молодости часто дежурил в Зимнем дворце. Однажды он находился с товарищами в огромной Георгиевской зале. Молодежь расходилась, начала прыгать и дурачиться. Башуцкий забылся до того, что вбежал на бархатный амвон под балдахином и сел на императорский трон, на котором стал кривляться и отдавать приказания. Вдруг он почувствовал, что кто-то берет его за ухо и сводит со ступеней престола. Башуцкий обмер. Его выпроваживал сам государь Александр I, молча и грозно глядевший. Но, должно быть, что обезображенное испугом лицо молодого человека его обезоружило. Когда все пришло в должный порядок, император улыбнулся и промолвил: “Поверь мне! Совсем не так весело сидеть тут, как ты думаешь”. (Этот

случай был пересказан со слов самого Александра Павловича Башуцкого писателем-мемуаристом В. Соллогубом.)

Обычно успешных лидеров отличает развитое чувство юмора. Это не просто дар шутить и дурачиться, а способность увидеть абсурдность самого серьезного конфликта. Абсурдное мышление для раскрепощения личности лидера необходимо: оно позволяет взглянуть на себя со стороны, оно с легкостью разрушает закостеневшие конструкции восприятия тех или иных негативных жизненных обстоятельств.

Юмор способствует выбросу в кровь эндорфинов — веществ, отвечающих за наше настроение, жизненный тонус и позитивное мышление. Юмор вызывает релаксацию, повышает жизненный тонус, способствует продуктивности мышления, положительно влияет на здоровье, делает нас психологически более защищенными. Юмор — самая лучшая служба безопасности нашей психики.

На наших тренингах мы, например, учим лидеров “переписыванию” жизненных сценариев.

Техника “Новый сценарий”. Закройте глаза и вспомните самые экстремальные ситуации, которые вам пришлось пережить. Свяжите их в один драматический сюжет и сыграйте в этом “фильме” главную роль.

А теперь попробуйте посмотреть на все эти ситуации другими глазами: найдите в них что-нибудь необыкновенно смешное, абсурдное, дерзкое, глупое или пикантное. Перепишите сценарий в жанре комедии и сыграйте главную роль в новом “фильме”.

Выводы

• Успешных лидеров отличает развитое чувство юмора.

• В критических ситуациях лидера спасает способность к абсурдному мышлению.

АКТЕРСТВО

Лидер — непременно великий актер. Лидерство — это не только действие, это действо, это представление, это шоу.

Император Нерон, как известно, не обладал никакими серьезными талантами в области государственной деятельности, но изрядный артистизм позволял ему на протяжении 14 лет морочить головы подданным. Может быть, это и не лучший пример деятельности лидера, но, безусловно, хороший пример артистизма.

Имидж лидера, внешний, публичный эффект, постоянно производимый на окружение, это то, что постоянно находится под перекрестным, прицельным вниманием окружения. Особенности оформления внешности лидера оказывают заметное воздействие на складывающееся о нем впечатление. Поэтому здесь важно все. Костюм, походка, голос, манеры, прическа, речь... etc. А если внешность коррекции не поддается, можно просто попытаться “слиться” с

культурой народа, его архетипическими ценностями.

Хотя у некоторых заметных исторических личностей и была заурядная внешность, но это скорее исключение, чем правило. Те, кто пробивается наверх, обычно привлекательны своим артистизмом, они энергичны и лучше выглядят, чем их коллеги. Небезызвестно, что многие общественные лидеры вовсе не отличались внешней импозантностью: Ленин, Сталин, Троцкий, Гитлер, Муссолини... Но в публичном поведении у каждого были свои приемы, сделавшиеся культовым достоянием общенародной, исторической памяти. Манера Бонапарта закладывать руки за спину находила последователей через многие годы и за тысячи миль. Этим подражанием известен мексиканский диктатор Санта-Ана, сдавший США половину своих территорий, но ни чем иным более не прославивший своего правления.

Выводы

• Успешный лидер — непременно великий актер. Весь мир для него театр.

• Стремление “слиться с народом”, сойти “за своего”, приводит к развитию целой технологии социальной мимикрии.

КОММУНИКАТИВНОСТЬ

Любой контакт — это процесс, состоящий из целого набора психологических приемов. Выигрывают те, кто овладел наиболее эффективными методами общения. Если собеседник плохо вовлекается в разговор или заведомо настроен против общения, опытный лидер способен пробить отчуждение с помощью двух сильных приемов: шока и провокации.

Преуспевающие лидеры умело вызывают к себе симпатию, доверие и интерес, используя различные психологические приемы эффективного знакомства. Они знают, что для этого надо:

• проявить к собеседнику неподдельный интерес, чаще называть его по имени;

• продемонстрировать позитивный настрой;

• определить дистанцию комфортного общения;

• провести собственную мини-презентацию;

• использовать приемы “веер тем”, “родственные души”, “землячество”;

• пойти на совместные действия;

• использовать юмор.

Практика показывает, что большинство лидеров легко входят в контакт с незнакомыми людьми и легко переходят к неформальному общению. Проблема коммуникации особенно важна для лидера, ибо только в процессе общения с другими можно организовать людей в команду и управлять ими. Они используют четыре главных принципа общения.

1. Внимание к собеседнику. Всем без исключения людям не

хватает внимания со стороны окружающих. К каким только уловкам они не прибегают! Рассказывают о себе необычные истории, придумывают болезни, скандалят, даже решаются на суицид. А так просто, беседуя с кем-то, постоянно держать его в фокусе внимания, дать ему почувствовать его значимость, проявить заботу о нем.

2. Доброжелательность. Доброжелательность — залог вашего успеха в общении. Желательно никогда ни о ком не говорить плохо. Помните заповедь: не судите, и да не судимы будете. Искренняя улыбка — всегда нечто сокровенное. Сокровенное притягивает, оно располагает. Улыбка, комплимент при встрече, высказывание уважения и заботы расположат собеседника быстрее, чем поток красноречивых слов.

3. Диалог. Важно уметь выстраивать диалог. Монологи утомляют собеседника. Пространные монологи рассеивают внимание, вызывают скуку и пассивность. Диалог — всегда подтверждение, что вы слушаете и слышите, уважаете мнение собеседника, и вас слышат и слушают.

4. Информативность. Информативность — смысл всякого общения. Всегда приятнее и интереснее узнать что-то новое, интересное, необычное и яркое, чем слушать банальные истины, повторно рассказанные истории, обсуждать надоевшие темы.

Выводы

• Преуспевающие лидеры умело вызывают к себе симпатию., доверие и интерес, используя различные психологические приемы эффективного знакомства.

• Опытный лидер способен пробить стену отчуждения с помощью двух самых сильных приемов: шока и провокации.

ДВА УХА, ОДИН ЯЗЫК

К Сократу в Афины издалека приехал молодой человек, горящий желанием овладеть искусством красноречия. Поговорив с ним несколько минут, Сократ потребовал с него за обучение двойную плату.

— Почему? — изумился ученик.

— Потому, — ответил философ, — что мне придется обучать тебя не только говорить, но и тому, как молчать и слушать.

С тех пор мало что изменилось в отношении людей к болтунам и молчунам. Чем больше вы говорите, тем больше кажетесь ординарным. Более того, ваши шансы на то, что вы скажете глупость или банальность, повышаются с каждым произнесенным словом. И наоборот, если вы говорите мало, то неизбежно будете казаться значительнее, загадочнее и умнее, чем на самом деле.

В продуманном молчании есть еще целый ряд преимуществ.

Ваше молчание или односложные ответы способны заставить других занервничать и занять оборонительную позицию. Поскольку никто не терпит пустоты, то ваши противники станут заполнять паузы

собственными высказываниями, тем самым выдавая свои секреты и обнаруживая свои слабости.

Проективность — это способность “отражать” в себе любые ценности. Высокой проективностью обладает молчаливый лидер (Примаков). Поскольку “слово не воробей”, то молчание, как известно, “золото”. И любые ценности могут быть приписаны массами такому лидеру. Кстати, один известный целитель и экстрасенс еще в недавнем прошлом выступал с целебными сеансами молчания, и многие отмечали эффект воздействия в широком диапазоне, в зависимости от того, что именно кто-либо проецировал на целителя.

Молчанием можно многого добиться. Забавную ситуацию возможной формы отказа приводит в своей книге “Жизнь в наше время” Дж. Гэлбрейт, ссылаясь на опыт своего общения с Джавахарлалом Неру.

“Его метод, с помощью которого он избавлялся от нежелательных идей и неприятных просьб, был очень эффективен и приводил в замешательство. Состоял он в полном молчании. Вы просили его... Он не выдвигал возражений; он просто ничего не говорил. Когда молчание становилось невыносимым, вы повторяли свою мысль или просьбу и в отчаянии слышали лишь собственные слова. Вновь царило молчание. Вы теперь жаждали услышать от него хотя бы отрицательный ответ. И когда в конце концов он давал его, вы благодарно исчезали”.

Вы заметили, чем мельче лидер, тем больше он говорит? И это понятно. Ему нужно заявлять о себе на каждом углу, нужно что-то постоянно жужжать, как назойливому комару, чтобы его услышали, обратили на него внимание.

Но чем крупнее фигура лидера, тем меньше слов он бросает на ветер. Исключение составляют лишь те случаи, когда он осознанно прибегает к многословию, чтобы скрыть свои истинные намерения и замыслы. Он пользуется словами, как дымовой завесой, чтобы усыпить бдительность слушателей и вызвать у них очередную порцию необходимого доверия. Известно же, что разговорчивых людей редко подозревают в коварстве, они всем кажутся открытыми и понятными.

В ходе семинаров по лидерству нами замечено, что успешный лидер способен внимательно выслушать подчиненных, так, чтобы им не пришлось дважды повторять одно и то же важное сообщение или один и тот же доклад. Лидеры чутко прислушиваются к подчиненным, если в тексте собеседника присутствует рациональное зерно, дающее пищу для ума лидера. Если же зерно отсутствует, то сама по себе демонстрация внимания к мыслям собеседника становится первоочередным актом уважения, служащим залогом будущего взаимопонимания и симпатии.

Выводы

• Чем мельче лидер, тем больше он говорит. Но чем крупнее фигура лидера, тем меньше слов он бросает на ветер.

• Самой высокой проективностью обладает молчаливый лидер.

• Успешный лидер умеет слушать когда нужно и слышать все что ему нужно.

Date: 2016-07-22; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию