Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - с прикладом, прижатым к боку; б - с упором приклада в плечевую часть руки





Вводная часть

Преподаватель, приняв рапорт дежурного, проверяет наличие студентов, их готовность к занятиям (наличие материальной части).

Приступает к изложению учебного материала.

Приемы стрельбы из ручного пулемета

В зависимости от высоты упора или укрытия пулеметчик принимает положение для стрельбы: лежа, с колена или стоя.

Для стрельбы с упора положить пулемет цевьем на упор так, чтобы упор не мешал работе механизмов; ноги сошки должны свободно висеть впереди упора (рис. 1) или должны быть сложены вдоль ствола. Жесткий упор для смягчения перекрыть дерном, свернутой плащ палаткой, скаткой шинели и т. п. Однако пулеметчик всегда должен стремиться использовать в качестве упора сошку пулемета.

При стрельбе с сошки, когда имеется упор под сошкой, но нет упора под локтями (стрельба из окон зданий, чердаков, разрушенных построек), надо:

Рис 1. Положение пулемёта при стрельбе с упора без использования сошки

 

Рис. 2. Положение при стрельбе стоя с использованием упора

1) При стрельбе с колена. Поставить пулемет на сошку, встать на правое колено и сесть на голень ноги, вставить приклад в плечо, упереть локоть левой руки в левую ногу.

2) При стрельбе стоя. Поставить пулемет на сошку, упереть приклад в плечо и, слегка прижав левую руку к телу, поддерживать ею приклад снизу; если есть возможность, то прислониться к укрытию (рис. 2).

Для стрельбы из-за дерева, угла здания и других укрытий пулемет ставить ближе к укрытию так, чтобы оно защищало пулеметчика от огня противника (рис.3). При стрельбе из-за небольшого укрытия (окоп для стрельбы лежа, бугорок, кочка) сошку ставить позади укрытия.

Для стрельбы из окопа или траншеи прислониться корпусом к стенке окопа, локти обеих рук упереть в землю, а приклад пулемета плотно прижать к плечу.

 

 

Рис. 3. Положение при стрельбе из окопа

 

Стрельба из пулемета на ходу ведется с короткой остановки и без остановки (рис. 4,5).

Для стрельбы на ходу пулеметчик перекидывает ремень через левое плечо и удерживает пулемет правой рукой за пистолетную рукоятку, левой — за цевье.

 

 

Рис. 4. Положение при стрельбе на ходу с короткой остановкой

Для стрельбы с короткой остановки остановиться и одновременно с постановкой левой ноги на землю, не приставляя к ней правую ногу, прижать при­клад к правому боку или упереть его в плечо; левой рукой направить пулемет в цель (прицелиться) и произвести одну две очереди; затем опустить пулемет и продолжать движение.

Для стрельбы без остановки необходимо правой рукой прижать приклад к правому боку и, продолжая движение, левой рукой направить пулемет в цель и открыть огонь. При стрельбе без остановки можно приклад пулемета упереть в плечо (вскинуть пулемет) и, не замедляя движения, левой рукой направить пулемет в цель и открыть огонь.

Рис.5. Положение при стрельбе на ходу без остановки

Перезаряжание пулемета на ходу производить не останавливаясь, действуя в соответствии со ст.117 Наставлений.

Приёмы стрельбы с лыж

Стрельба с лыж может вестись из пулемета с места (лежа, с колена, стоя) и в движении.

Для стрельбы с лыж лежа взять пулемет в правую руку, палки — в левую. Оставляя пятки лыж на месте, носки лыж развести в стороны.

Рис. 6. Положение для стрельбы лёжа с лыж

Поставить пулемет правее себя на сошку (если снег очень глубокий и рыхлый, то прикладом в снег). Опираясь на палки, опуститься на колени; соединить палки, вставив конец одной из них в кольцо другой; положить их перед собой и лечь плашмя так, чтобы локти упирались в сложенные палки: взять пулемет и изготовиться для стрельбы.

Для стрельбы на глубоком снегу в качестве подставки под сошку пулемета и упора под локти можно использовать палки и лыжи.

Рис. 7. Положение при стрельбе с колена с лыж

Для этого соединить между собой лыжные палки, как указано выше, и положить их под сошку пулемета; снять одну лыжу с ноги и положить ее скользящей поверхностью кверху под локти.

Для стрельбы с лыж с колена поставить палки с левой стороны, развернуть правую лыжу носком вправо и опуститься на нее правым коленом; изготовиться к стрельбе так же, как и без лыж.

Для стрельбы с лыж стоя поставить палки с левой стороны, несколько развернуть правую лыжу носком вправо и изготовиться к стрельбе так же, как и без лыж.

Рис. 8. Положение при стрельбе стоя с лыж

Для устойчивости при стрельбе с лыж стоя можно использовать палки в качестве упора, для чего скрепить палки петлями и положить пулемет стволом на петли.

 

Рис. 9. Положение лыжных палок в качестве упора

 

 

Рис. 10. Положение при стрельбе с лыж в движении

 

Для стрельбы с лыж в движении петли палок надеваются на кисти обеих рук или на кисть одной руки; огонь из пулемета ведется так же, как и на ходу.

Приёмы стрельбы при передвижении

Для стрельбы из движущегося бронетранспортера, автомобиля и с десантных переправочных средств применяются любые удобные для стрельбы положения, обеспечивающие устойчивость пулемета и безопасность соседей.

Для стрельбы из бронетранспортера и с автомобиля с места (или короткой остановки) могут применяться приемы, показанные на рисунках. При этом сиденье, спинки сидений и другие строения внутри бронетранспортера (автомобиля) используются в качестве опоры для рук, предплечья, бока и ног. Ноги сошки надо сложить, а при стрельбе под цевье или сошку подкладывать ремень пулемета. Ствол пулемета при стрельбе через бойницу подать вперед так, чтобы прорезь прицела находилась в 5 — 7 см от борта, а строения не мешали движению рукоятки затворной рамы. Левой рукой удерживать пулемет за цевье или за приклад снизу.

При принятии положения для стрельбы поверх борта (рис.11в) или с переходного кронштейна необходимо встать обеими ногами на днище бронетранспортера, слегка согнув их в коленях, или опереться левым коленом на сиденье; левой рукой, взявшись за борт (кронштейн) или за шейку приклада, придерживать пулемет.

Приёмы стрельбы по воздушным целям

На открытой местности стрельба из ручного пулемета по воздушным целям ведется из положения лежа, с колена и стоя (рис. 13).

Для стрельбы из-за местных предметов использовать по возможности местный предмет в качестве упора и принять удобное положение для стрельбы (стоя, полусогнувшись, с колена).

Если местный предмет имеет площадку (подоконник, доска и т. п.), то ручной пулемет устанавливается сошкой на площадку. Если такой площадки нет, пулемет кладется на местный предмет как на упор.

Стрельбу из траншеи (хода сообщения) по воздушным целям вести:

стоя с установкой сошки пулемета на бруствер, (берму) траншеи: пулемет, установленный сошкой на бруствер (берму) траншей, удерживается правой рукой за пистолетную рукоятку, левой — за шейку приклада; для придания пулемету необходимого угла возвышения пулеметчик приседает или приподнимается; изменение направления пулемета при стрельбе достигается перемещением корпуса пулеметчика;

Рис. 11. Положение при стрельбе из бронетранспортёра:

а - вперёд; б - через бойницы; в - поверх бокового борта

 

Рис. 12. Положение при стрельбе с автомобиля:

а - вперёд; б - с опорой пулемёта на сиденье

Рис. 13. Положение при стрельбе по воздушным целям:

а - лёжа; б - с колена; в – стоя

Рис.14. Положение при стрельбе по воздушной цели из траншеи с сошки

Рис.15. Положение при стрельбе по воздушной цели из траншеи с руки

с опорой спиной и левой ногой о крутости траншеи: приподнять левую ногу как можно выше и упереть ее ступней в крутость траншеи, а спиной опереться о противоположную крутость траншеи слегка присесть (рис.15); пулемет удерживать правой рукой за пистолетную рукоятку, левой за магазин; положение локтей такое же, как и при изготовке к стрельбе с колена; изменение направления пулемета достигается поворотом корпуса пулеметчика; изменение угла возвышения — сгибанием и разгибанием корпуса и правой ноги.

 

2. Приемы стрельбы из автомата

 

В зависимости от высоты упора или укрытия автоматчик принимает положения для стрельбы: лежа, с колена или стоя.

Для стрельбы с упора положить автомат цевьем на упор и удерживать его левой рукой за магазин или цевье, а правой рукой за пистолетную рукоятку. Жесткий упор для смягчения перекрыть дерном, свернутой плащ-палаткой, скаткой шинели и т. п.

Рис. 16. Автомат подготовлен к осмотру в положении стоя

Рис. 17. Положение при стрельбе с упора

 

Для стрельбы из-за дерева, угла здания и других укрытий принять положение для стрельбы, прислониться к укрытию так, чтобы оно защищало автоматчика от огня противника; автомат удерживать так же, как и при стрельбе без укрытия. При стрельбе из-за небольшого укрытия (окоп для стрельбы лежа, бугорок, кочка) располагаться позади укрытия.

Рис. 18. Положение при стрельбе из-за укрытия:

а - из положения стоя; б - из положения лёжа

Для стрельбы из окопа или траншеи прислониться корпусом к стенке окопа, локти обеих рук упереть в землю, а приклад плотно прижать к плечу; при этом стрельбу можно вести как с упора, так и с руки или с опорой магазина на грунт.

Рис. 19. Положение при стрельбе из окопа

Приёмы стрельбы на ходу

Стрельба па ходу ведется из автомата навскидку или с прикладом, прижатым к боку,

Стрельбу навскидку можно вести с короткой остановки и без остановки.

Для стрельбы навскидку с короткой остановки надо остановиться и в момент постановки левой ноги на землю одновременно упереть приклад в плечо (вскинуть автомат); не приставляя правой ноги, прицелиться, произвести одну-две очереди (выстрела), опустить автомат, продолжать движение.

Рис. 20. Положение при стрельбе на ходу навскидку

Для стрельбы навскидку без остановки вскинуть автомат к плечу, направить его в цель и, продолжая движение, открыть огонь.

Стрельба с прикладом, прижатым к боку, ведется без остановки. Для этого правой рукой прижать приклад к правому боку без упора или с упором затыльником в плечевую часть правой руки у локтевого сустава. Если приклад сложен, автомат правой рукой прижать к боку ствольной коробкой и пистолетной рукояткой; левой рукой удерживать автомат за цевье.

Рис. 21. Положение при стрельбе на ходу:

а - с прикладом, прижатым к боку; б - с упором приклада в плечевую часть руки

Направить автомат в цель и, не прекращая движения, открыть огонь.

При стрельбе на ходу перезаряжание автомата производить, не приостанавливая движения.

Приёмы стрельбы с лыж

Стрельба с лыж может вестись из автомата с места (лежа, с колена, стоя) и в движении.

Для стрельбы с лыж лежа взять автомат в правую руку, палки в левую. Оставляя пятки лыж на месте, носки лыж развести в стороны. Опираясь на палки, опуститься на колени. Лечь, положить скрепленные палки под локти и удерживать автомат так же, как и при стрельбе лежа без лыж.

Рис. 22. Положение при стрельбе с лыж лёжа

 

Для стрельбы с лыж с колена поставить палки с левой стороны, развернуть правую лыжу носком вправо, опуститься правым коленом на правую лыжу и принять положение, как для стрельбы с колена без лыж.

Рис. 23. Положение при стрельбе с лыж с колена

Для стрельбы с лыж стоя поставить палки с левой стороны, несколько развернуть правую лыжу носком впра­во и принять положение, как для стрельбы стоя без лыж.

 

Рис. 24. Положение при стрельбе с лыж стоя. Использование лыжных палок в качестве упора

Для устойчивости при стрельбе с лыж стоя можно использовать палки в качестве упора, для чего скрепить палки петлями и положить автомат цевьем на петли.

Для стрельбы с лыж в движении надеть петли палок на кисти рук; правой рукой прижать приклад к правому боку без упора или с упором затыльником в плечевую часть правой руки у локтевого сустава; левой рукой, удерживая автомат за цевье; направить его в цель; не прекращая движения, открыть огонь.

Стрельба может вестись также с надетыми на кисть правой или левой руки петлями обеих скрепленных между собой палок.

Рис.25. Положение при стрельбе с лыж в движении с использованием ремня

Приёмы стрельбы при движении

Для стрельбы с движущегося бронетранспортера, автомобиля и с десантных переправочных средств применяются любые удобные положения, обеспечивающие устойчивость автомата и безопасность соседей. Для стрельбы с бронетранспортера и с автомобиля с места (или с короткой остановки) могут применяться приемы, показанные на. При этом стенки сидений и другие строения внутри кузова бронетранспортера используются в качестве опоры для рук, предплечья, бока и ног. Под цевье надо подкладывать ремень автомата.

Рис. 26. Положение при стрельбе с бронетранспортера:

а - вперёд; б - в бойницу; в - поверх бокового борта; г - в бойницу

Ствол автомата при стрельбе через бойницу подавать вперед так, чтобы прорезь прицела находилась в 5 —7 см от борта, а строения не мешали движению рукоятки затворной рамы.

При принятии положения для стрельбы поверх борта необходимо встать обеими ногами на днище бронетранспортера, слегка согнув их в коленях, или левым коленом на сиденье, перенести дульную часть автомата через борт и левой рукой, взявшись за борт, придерживать автомат сверху.

 

 

 

Рис. 27. Положение при стрельбе с автомобиля:

а - вперёд; б - поверх бокового борта; в - назад

Приёмы стрельбы по воздушным целям

На открытой местности стрельба из автомата по воздушным целям производится из положения лёжа, с колена и стоя

Рис. 28. Положение при стрельбе по воздушным целям:

а - лёжа; б - с колена; в - стоя

Для стрельбы из-за местных предметов использовать по возможности местный предмет в качестве упора и принять положение для стрельбы, как удобнее (стоя, полусогнувшись, с колена).

Для стрельбы с бронетранспортера используются верхние бойницы или огонь ведется поверх бортов. Автоматчик принимает наиболее удобное положение (стоя, полусогнувшись, встав коленями на сиденье), опираясь предплечьем и туловищем о строения бронетранспортера.

Рис. 29. Положение при стрельбе по воздушной цели из траншеи:

Date: 2016-07-22; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию