Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка боя пулеметов стрельбой очередями





Вводная часть.

Преподаватель, приняв рапорт дежурного, проверяет наличие студентов, их готовность к занятиям (наличие материальной части).

Еще в 20-х годах М.В. Фрунзе писал, что в совре­менном бою решающим фа­ктором и главной силой является огонь, только при помощи огня можно одер­жать верх над противни­ком.

Боевые действия в усло­виях применения оружия массового поражения ха­рактеризуются высоким темпом. При этом значи­тельно повышается роль огня, в том числе и огня мотострелковых подразде­лений. Имея автомати­ческое стрелковое оружие, противотанковые средства и бронетранспортеры, об­ладающие отличными бое­выми свойствами, они мо­гут своим огнем наносить противнику большие по­тери в живой силе, унич­тожать его огневые средст­ва, танки и другие брони­рованные цели, низко ле­тящие самолеты и вертоле­ты. При этом необходимо вести непрерывную борьбу за огневое превосходство над противником, доби­ваясь, чтобы огонь мотост­релковых подразделений и средств их усиления был наиболее действи­тельным, т. е. способным наносить противнику мак­симальное поражение в ко­роткое время при наимень­шем расходе боеприпасов. Действительность ог­ня достигается меткостью, массированием, внезапно­стью применения огня, а также умелым управле­нием им. Чтобы добиться меткой стрельбы, требуется всесторонняя подготовка личного состава подразделений к ведению огня в самых разнообразных условиях обстановки. Плотность огня зависит от количества оружия, его видов и боевой скорострельности, а также от ширины участка, по которому ведется огонь. Действитель­ность стрельбы достигается также внезапностью открытия огня в на­иболее выгодные моменты. Наконец, действительности стрельбы мож­но достигнуть путем умелого управления огнем. Управление огнем — один из важнейших элементов управления подразделением в бою. Оно заключается в организованном и наиболее целесообразном исполь­зовании имеющихся огневых средств при выполнении боевой задачи.

Общие положения. Проверка боя стрелкового оружия

1. Проверка боя оружия производится с целью выявления соответствия положения средней точки попадания и рассеивания пуль установленным нормам. Эти нормы даются для каждого вида оружия в наставлениях (руководствах) по стрелковому делу.

2. Проверка боя оружия производится:

- при поступлении его в подразделение;

- после ремонта оружия и замены частей, которые могли бы изменить его бой;

- при обнаружении во время стрельбы значительных отклонений пуль;

- в условиях боевой обстановки или периодически при каждой возможности.

3. Проверка боя и приведение оружия к нормальному бою организуется командиром роты (взвода). Стрельба производится военнослужащими, отобранными из числа лучших стрелков (автоматчиков, пулеметчиков). В тех случаях, когда стрелок ввиду индивидуальных особенностей имеет при стрельбе неустранимую ошибку в наводке оружия, разрешается приводить оружие к нормальному бою лично самому стрелку. СВД приводит к нормальному бою лично сам снайпер под руководством командира роты.

4. Стрельба при проверке боя оружия и приведение его к нормальному бою производится в ясные, безветренные дни на защищенном от ветра участке стрельбища. Для удобства прицеливания щиты с мишенями устанавливаются строго по отвесу, а точка прицеливания должна находиться примерно на высоте (уровня) глаз стрелка.

5. Стрельба из винтовки, автомата производится из положения лежа с упора. В качестве упора может быть использован мешок, туго набитый опилками или песком. Можно применять упор из дерна. Стрельба из РПК, РПК-74, ПК лежа с сошки. Стрельба из пистолета производится из положения стоя с руки или упора (дерн, мешок набитый опилками, положенный на какой-нибудь местный предмет или подставку).

6. Проверка боя производится патронами с обыкновенной пулей, одной партии и укупорки. После стрельбы производится проверка, вначале кучности, а затем меткости.

Должен присутствовать оружейный мастер (техник) с инструментом.

Стрельба ведется одиночными выстрелами по проверочной мишени (или по черному прямоугольнику размером 35 см по высоте и 25 см по ширине), укрепленной на белом щите высотой 1 м. и шириной 0,5 м.

Дальность стрельбы 100 м, прицел «3». Положение для стрельбы – лежа с упора. Автоматы без штык-ножа с дульным тормозом-компенсатором.
Точкой прицеливания служит середина нижнего края проверочной мишени (черного прямоугольника), она должна находиться приблизительно на уровне глаз стреляющего. На черном прямоугольнике по отвесной линии на расстоянии 13 см над точкой прицеливания отмечается мелом или цветным карандашом нормальное положение СТП. Эта точка является контрольной (мишень а)). При стрельбе по проверочной мишени (б) точкой прицеливания служит середина нижнего края мишени, отрезанной по горизонтальной линии; за КТ принимается центр кругов.

Проверка боя

Для проверки боя пристрельщик производит 4 одиночных выстрела. По окончании стрельбы командир, руководящий проверкой боя, определяет кучность боя и положение СТП. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины или три (при одной явно оторвавшейся) вмещаются в круг диаметром 15 см.

Если кучность расположения пробоин не удовлетворяет этому требованию, то стрельба повторяется. При повторном неудовлетворительном результате автомат отправляется в ремонтную мастерскую для устранения причин разброса пуль.

При нормальной кучности боя руководитель определяет СТП и ее положение относительно КТ. При нормальном бое СТП должна совпадать с КТ или отклоняться от нее в любом направлении не более чем на 5 см, т. е. не выходить за пределы малого круга проверочной мишени.
Автомат, бой которого при проверке боя окажется ненормальным, приводится к нормальному бою.

Проверка боя пулеметов и приведение их к нормальному бою производится стрельбой патронами с пулей со стальным сердечником.
Дальность стрельбы 100 м, прицел «3», целик «0». Положение для стрельбы - лежа с сошки с пламегасителем.

При стрельбе по проверочной мишени точкой прицеливания служит середина нижнего края мишени, обрезанной по горизонтальной линии. Положение КТ мишени отмечается по отвесной линии над точкой прицеливания на расстоянии 25 см.

Проверка боя и приведение к нормальному бою производятся сначала стрельбой одиночными выстрелами, а затем стрельбой очередями.
Проверка боя и приведение к нормальному бою пулеметов одиночными выстрелами производятся аналогично как у автоматов.

Проверка боя пулеметов стрельбой очередями

Для этого в магазин снаряжается 8 патронов, и пулеметчик производит стрельбу 2-3 очередями, тщательно прицеливаясь под середину нижнего края проверочной мишени или черного прямоугольника и уточняя наводку пулемета после каждой очереди.

Бой пулемета признается нормальным, если не менее шести пробоин из восьми вмещается в круг диаметром 20 см и средняя точка попадания при этом отклоняется от КТ не более чем на 5 см в любую сторону.
Пулемет, бой которого при проверке очередями окажется ненормальным, приводится к нормальному бою стрельбой очередями.

Date: 2016-07-22; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию