Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послушай рассказы. Назови слова со звуками Л - Ль. Перескажи рассказы.





Была в лесу белка

По Л.Н.Толстому

(адаптированный текст)

Была в лесу белка, и были у белки дети. Жили белки в

дупле. Миша и Коля взяли их к себе. И белки жили у них в

клетке.

Помощник

Л. Успенская, М. Успенский У дома была сухая липа. Папа стал пилить её. Лёва помо­гал ему. Вначале у Лёвы плохо получалось. Пила большая, а сил у него мало. Тогда папа взял пилу поменьше, и они вдвоём спилили липу.

Чиж

По Л. Н. Толстому

(адаптированный текст)

У Вали был чиж. Чиж жил в клетке и никогда не пел.

Валя сказала чижу: «Надо тебе, чиж, петь». - «Пусти меня

на волю, на воле буду весь день петь».



Дифференциация сонорных звуков


Дифференциация звуков Л — Ль



 


Лиса

По Е. Чарушину (адаптированный текст)

Лисичка зимой мышкует - мышей ловит. Она встала на пенек, чтобы подальше было видно, глядит и слушает: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется.

Услышит, заметит - кинется.

Готово: попалась мышь в зубы пушистой охотнице!

Кукла

По Л.Н.Толстому (адаптированный текст)

Была у Насти кукла. Настя звала куклу дочка. Мама дала Насте для её куклы всё, что надо. Были у куклы юбки, коф­ты, платки, чулки, были даже щётки и бусы.

Телята и козы

А. Хмелёва Олег и Юля угостили телят хлебом. Телята съели хлеб и хотели ещё. Но хлеба больше не было. Дети дали телятам ле­беды, а телята лебеду есть не хотят. Подошли козы и с аппе­титом съели всю лебеду.

Белка и волк

По Л.Н.Толстому (адаптированный текст)

Белка лазила с ветки на ветку и упала на сонного вол­ка. Волк вскочил, схватил ее и хотел съесть. Белка сказала ему: «Отпусти меня, волк». Волк ответил: «Я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, всегда веселы, а мне всегда скучно». Когда белка оказалась на ветке, она сказала волку: «Тебе оттого скучно, что ты злой. А мы, белки, весе­лы, потому что мы никому зла не делаем».

Цыпленок и Утенок

По С. Сутееву (адаптированный текст) Вылупился из яйца Утенок.

- Я вылупился! - сказал он.

- Я тоже, - сказал Цыпленок.


 

- Я иду гулять, - сказал Утенок.

- Я тоже, - сказал Цыпленок.

- Я поймал бабочку, - сказал Утенок.

- Я тоже, - сказал Цыпленок.

- Я не боюсь лягушку, - сказал Утенок.

- Я тоже, тоже, - сказал Цыпленок.

- Я хочу купаться, - сказал Утенок.

- Я тоже, - сказал Цыпленок.

- Я плаваю, - сказал Утенок.

- Я тоже, - хотел сказать Цыпленок, - ой, помогите! Вы­тащил Утенок Цыпленка.

- Я иду еще купаться, - сказал Утенок.

- А я нет, - ответил Цыпленок.

Кот и мыши

По Л.Н.Толстому (адаптированный текст)

Стало мышам плохо жить от кота. Что ни день, то двух поймает. Как-то сошлись мыши и стали думать, как бы им от кота спастись. Думали, думали, ничего не могли выдумать.

Вот одна мышка и сказала: «Я вам скажу, как нам от кота спастись. Ведь мы потому и гибнем, что не знаем, когда он к нам идет. Надо коту на шею колокольчик надеть, чтобы он звенел. И когда он будет от нас близко, нам слышно станет, и мы уйдем».

«Это бы чудесно, - сказали мыши, - да надо кому-нибудь колокольчик на кота повесить. Надумала ты ладно, а вот по­весь колокольчик коту на шею, тогда мы тебе спасибо ска­жем».

Date: 2016-07-22; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию