Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милость или иллюзия .

В статье 29 "О решимости предаться Кришне" мы уже объясняли, что в обществе "сознания Кришны" совершают сильное оскорбление Господа, считая Господа Кришну - Верховным Господом. Существует такая закономерность: греховные поступки пораждают еще более греховные поступки, а благочестивые - более благочестивые. Эта закономерность уже ярко проявляется в обществе "сознания Кришны". Греховное понимание и действие - считать Господа Кришну - Верховным Господом - порадило еще более греховное действие: в этом обществе Господа Чайтанью стали называть Верховной формой Верховной Личности Бога. Это отчетливо прозвучало в лекции Бриджабаси (от 7.06.16) "Жизнь и учение Шри Чайтаньи Махапрабху".

На каком основании появились такие ментальные спекуляции: называть Господа Чайтанью - Верховной формой Верховной Личности Бога?

Лектор изо всех сил стремился это доказать слушателям следующим образом:

1) что все другие Боги, когда приходят - убивают демонов, а Господь Чайтанья - "Он меняет демонов - превращает демонов в преданных. Поэтому Он - самый милостливый изо всех воплощений Господа" (цитата из лекции).

2) Также лектор дал и определение расы: "Раса - это отношения с Господом.... и есть супружеские отношения.... Это такие отношения, не просто не связанные узами брака, а такие отношения, когда гопи готовы пойти на все, чтобы удовлетворить объект своего служения, своей любви - Господа Кришну."

3) "Он исполняет все желания сердца. Поэтому Он - полная аватара. Он - полнейшая аватара, самая совершенная изо всех аватар Господа." (цитата из лекции)

В реальности эти 3 оскорбительные обоснования лектора можно опровергнуть, приводя в пример других Богов Панчататтвы. К примеру, Они также пришли с Господом Чайтаньей, и все Они вместе раздавали любовь к Богу. Господь Баларама во времена Господа Кришны устраивал также танец расы с гопи во Вриндаване.

Относительно 3-го обоснования: "Он исполняет все желания сердца. Поэтому Он - полная аватара." Такое ложное утверждение говорит только о том, что люди изо всех сил стараются превратить Бога в своего слугу. Но Бог не может быть слугой людей, на то Он и Бог.

Но самом деле лектор в лекции опровергает сам себя, называя Господа Чайтанью - Верховной формой Верховной Личности Бога, ибо он также говорит: "Но самое главное - Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда.. даруют нам истинное благо, истинную цель - любовь к Богу."

В реальности для всех преданных, кроме тех гопи Вриндавана, которые были ближайшими подругами Шримати Радхарани, нет возможности воспринять разницу в духовных вкусах супружеской духовной расы от Господа Кришны и от других Богов. Поэтому Господь Баларама проводил танец раса во Вриндаване.

Преимущество Господа Чайтаньи перед другими Богами состоит только в том, что всего нескольким самым близким Своим преданным (Сварупе Дамодаре, Рупе Госвами, Рамананде Раю, Рагхунатхе дасу Госвами, Шикхи Махити, Мадхави деви и еще нескольким преданным) Он дал воспринять в их чистом сознании самые высочайшие вкусы духовной супружеской расы. Но для других людей невозможно дать такой милости, пока они не достигнут необходимой для этого преданности Господу Чайтанье. Поэтому преданные Господа Чайтаньи также с любовью относились ко всем другим Богам Панча-таттвы, которые также дарили им вкусы духовной супружеской расы и других духовных рас. Но вкусы духовных рас могут воспринять только чистые преданные. Даже во времена Господа Чайтаньи их было очень мало, тогда что можно говорить о нашем времени! Но в обществе "сознания Кришны" устраивают просто посмешище над Господом Чайтаньей. Почему? Попробуем объяснить.

Люди считают, что можно очень легко и быстро получить милость Господа Чайтаньи, ибо сейчас в разных искаженных книгах написано, что Он - самый милостливый. Но нужно заметить, что такие книги в былые времена писались не для широкого круга людей, а для возвышенных личностей, которые уже были способны реально воспринимать энергии Господа при личной встрече с Ним. Такие авторы могли просто делиться своими переживаниями, своей реализацией с теми, кто способен был их понять, и таких людей было очень мало. В те времена книги не писались для масс людей, они писались вручную единичными экземплярами, не как в наше время, когда печатают массовыми тиражами. В те времена не было такой потребности у преданных разносить знание о Господе Чайтанье по всей Индии, поэтому преданные жили в основном только в Пури, Вриндаване, Бенгалии, Каши, несколько человек в других местах. Тогда не было такой тенденции: бросать работу и начинать себя поддерживать через проповедь, как происходит со многими людьми в обществе "сознания Кришны" и других подобных организациях.

Сейчас люди пытаются ощутить Господа через повторение Его имени, при поклонении разным мурти, читая разные книги о Господе. Но такая попытка не дает тех эффектов, когда Боги присутствовали на планете, поэтому эффекты будут совсем другими. Поэтому и получается, что книги некоторых близких преданных Господа Чайтаньи, в которых они приводят какие-то прославления Господа Чайтаньи, не отражают для нас сегодняшней реальности, ибо сейчас нет возможности это воспринять, как в те времена. Сейчас для людей неизвестно, какие энергии могут идти от реального Господа, если бы Он сейчас присутствовал на планете. Поэтому очень легко ошибиться, принимая какие-нибудь приятные ощущения за милость Господа Чайтаньи.

Не забывайте, что если Господь Чайтань покинул нашу планету, значит Он уже не дает такой милости, какую давал во время Своего присутствия, иначе не было бы никакого отличия: присутствует Бог на планете или нет. Но разница - очень существена.

В наше время люди усиленно хотят себя обмануть тем, что внушают себе, что они получают милость Господа Чайтаньи и Господа Кришны. Почему? Просто потому, что людям сейчас очень тяжело, и они хотят получить защиту, хотят счастья. Но это счастье, о котором мечтают почти все люди, могут дать могущественные Боги во вселенной. Поэтому не нужно думать, что мы все - бедные и несчастные, брошенные на произвол судьбы. Не стоит оскорблять разных Богов, которые усиленно трудятся во вселенной, обеспечивая поддержание жизни на разных планетах.

Господь Чайтанья сейчас находится очень далеко - в духовном мире, поэтому связь с Ним осуществить очень трудно. А в обществе "сознания Кришны" и других подобных обществах думают, что так просто, запросто, сказав "Харе Кришна" с большим старанием, вкладывая в это свои чувства, можно достичь Господа Кришну и Господа Чайтанью. И тогда Они обязательно исполнят все наши желания и заберут в духовный мир. Как раз такой ситуацией с удовольствием пользуется Сатана. Он способен дать людям приятные ощущения в гуне страсти, ввести их в иллюзию, чтобы они о себе думали, что они - близкие слуги Шримати Радхарани и Кришны. Сатана может в уме людей проявлять какие-нибудь красивые образы, в районе сердца давать ощущения, которые приятны человеку. Он может делать и много других вещей. Но потом за все эти ощущения вы будете расплачиваться тяжело и очень болезненно. Но Сатана - не глуп, он заставляет людей думать, что все, что с ними происходит - это надо принимать как милость Бога, а сам в это время начинает издеваться над людьми разными способами. Люди могут сильно начать болеть, могут начаться проблемы с материальным обеспечением, у человека могут развиваться какие-нибудь желания, которые им передает Сатана, но в тоже время он будет им внушать, что Бог за это накажет, это делать нельзя. Тогда у этих людей в итоге начнет развиваться к Господу неприязнь. У Сатаны нескончаемый поток разных издевательств над людьми. Суть этого всего: чтобы люди развили неприязнь к Господу, и начали привязываться к разным людям - вначале к разным ачариям, гуру, потом Сатана дает желание, чтобы человек сам становился гуру и к нему также начинали привязываться люди. Таким способом медленно, но верно Сатана уводит людей от Бога и переключает внимание на людей, через которых ему очень легко действовать. Так разными способами, как паук, Сатана платет свою паутину и затягивает в нее доверчивых людей. А люди думают, что они занимаются служением Господу.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Интенсивная технология возделывания льна-долгунца. | Общая характеристика гостиничного комплекса

Date: 2016-07-22; view: 126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию