Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дышать и косить траву





Косили ли вы когда-нибудь траву? Немногие люди делают это сейчас. Около десяти лет назад я купил косу и попытался косить траву вокруг своего дома. Мне понадобилась неделя, чтобы научиться этому. Очень важно то, как вы стоите, как вы держите косу, под каким углом. Я заме­тил, что если я сочетаю движения рук с дыханием, и работаю не спеша, сохраняя осознанное гь, я могу работать достаточно долго. Если я не де­лаю этого, я устаю уже через 10 минут.

Последние несколько лет я стараюсь не уставать и не сбиваться дыха­ния. Я должен заботиться о своем теле, обращаться с ним как музыкант со своим инструментом, Я не насилую свое тело, потому что это не про­сто инструмент для выполнения чего-либо. Оно совершенно. Я точно так же обращаюсь с моей косой. Так как я пользуюсь ей и одновременно ды­шу, я ощущаю, что и моя коса дышим вместе в одном ритме. Это также справедливо и по отношению к другим инструментам.

Однажды меня посетил пожилой мужчина, сосед, и предложил пока­зать мне, как надо косить. Он был более опытен в этом вопросе, чем я, но большую часть времени использовал ту же позу и движения, что и я. Я был удивлен, что он также сочетает движения с дыханием. С тех пор, ко­гда я вижу, как кто-нибудь косит траву, я знаю, что он практикует осоз­нанность.

Отсутствие цели


То же самое относится и к сидячей медитации. Мы сидим, просто насла­ждаясь своим сидением; мы не сидим для того, чтобы достичь какой-то цели. Это очень важно. Каждый момент сидячей медитации возвращает нас к жизни, и мы должны сидеть так, чтобы наслаждаться все время, по­ка мы сидим. Едим ли мы мандарин, пьем ли мы чай, гуляем ли в меди­тации, мы должны делать ую с отсутствием цели.

Часто мы говорим себе: “Не сиди просто так. делай что-нибудь!” Но когда мы практикуем осознанность, мы обнаруживаем нечто необыкно­венное. Мы открываем, что противоположный подход полезнее: “Прекра­ти что-либо делать, просто сиди!” Мы должны учиться останавливаться время от времени, чтобы видеть яснее. Во-первых, “остановка” может выглядеть как сопротивление современной жизни, но это не так. Это не просто реакция, это способ жизни. Выживание человечества зависит от нашей способности останавливать спешку. У нас есть более пятидесяти миллионов ядерных бомб, и мы все еще не можем прекратить делать но­вые. “Остановиться” значит не только остановить негативное, но по­зволить произойти позитивному исцелению. Это цель нашей практики -не избегать жизни, а чувствовать и демонстрировать, что счастье а жизни возможно прямо сейчас и в будущем тоже.

Фундамент счастья - осознанность. Основное условие для того, чтобы быть счастливым - это сознательное бытие в счастье. Если вы не осозна­ем, что мы счастливы, мы не счастливы на самом деле. Когда у нас болит зуб, мы знаем, как чудесно, когда он не болит. Но когда у нас не болит зуб, мы все еще не счастливы. Отсутствие зубной боли очень приятно. Существует много, вещей, которые могут принести радость, но если мы не практикуем осознанность, мы не ценим их. Когда мы практикуем осознанность, мы начинаем любить эти вещи и учимся, как защищать их. Заботясь о настоящем, мы заботимся о будущем. Работа для мирного бу­дущего, это работа для мирного настоящего.


 


На Западе все очень ориентированы на достижение цели. Мы знаем. Куда м хотим идти, и мы очень сконцентрированы па том, чтобы достичь этого. Может быть это полезно, но часто мы забываем радоваться в слу­чае поражения.

В буддизме есть слово, которое означает “отсутствие желания” или “отсутствие цели”. Идея состоит в том, что вы не ставите что-то перед собой и не бежите потом за этим, потому что все уже есть здесь, внутри вас. Во время медитации хождения мы не пытаемся куда-либо придти. Мы просто делаем спокойные, счастливые шаги. Если мы будем думать о будущем, о том, что бы мы хотели осуществить, мы потеряем наши шаги.


Date: 2016-07-22; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию