Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка ошибок ввода-вывода





При выполнении программы, написанной на языке Турбо Паскаль, установлены следующие правила обработки ошибочных ситуаций, связанных с вводом и выводом. По умолчанию при выполнении любой такой операции автоматически производится проверка на возникновение ошибки. При обнаружении ошибки выполнение программы прекращается, на экран выводится диагностическое сообщение с условным номером ошибки.

Можно предусмотреть в самой программе реакцию на ошибочные ситуации. Для этого используется директива компилятора {$I-}. В этом случае возникновение ошибки не будет приводить к немедленному завершению программы, а код этой ошибки будет запомнен в качестве значения стандартной функции IOResult без параметров. При отсутствии ошибок значение этой функции равно нулю. Например:

...

Writeln (' Введите имя файла');

Read (NameFil);

Assign (Fil,NameFil);

{$I-} { автоматический контроль отключен }

Reset (Fil);

Code:=IOResult;

If Code <> 0 Then Begin

Write ('Ошибка при открытии файла ',

NameFil,': ');

Case Code of

2: Writeln ('файл не найден');

3: Writeln ('путь к файлу не найден');

4: Writeln ('слишком много открытых файлов');

5: Writeln ('доступ закрыт');

6: Writeln ('нарушена информация в полях файла или системных областях');

8: Writeln ('недостаточно памяти');

10: Writeln ('несовместимые параметры окружения');

11: Writeln ('нераспознанный формат диска');

else

Writeln ('нераспознана');

end;

Exit;

end;

{$I+} { автоматический контроль включен }

...

При использовании функции IOResult, если отключен режим автоматического контроля, то после возникновения ошибки все последующие операции с любым файлом будут игнорироваться, пока не произойдет обращение к функции IOResult. Поэтому рекомендуется вызывать эту функцию сразу после выполнения операции, связанной с файлом. Кроме этого, обращение к функции обнуляет код ошибки, поэтому повторное обращение будет давать нулевой результат.

Date: 2016-07-22; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию