Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет продуцирующей площади питомника





 

На основании табл. 3.3 и 3.4, т. е. с учетом сроков выращивания пород и их количества, по школам подсчитываются площади, необходимые для выращивания посадочного материала, с учетом площадей питания по различным школам. Расчет площадей сводится в табл. 3.5. Итоговая сумма площадей по табл. 3.5 представляет собой продуцирующую площадь питомника, занятую под посадками сеянцев, саженцев и полями севооборотов.

Таблица 3.5

Расчет продуцирующей площади питомника

 

№ п/п Отделы и группы растений Срок выращи-вания, лет Кол-во расте-ний, шт Пло-щадь пита-ния, м2 Пло-щадь одного поля, м2 Кол-во полей в севообо-роте, шт Общая площадь, м2
Отдел размножения
  Деревья лиственные быстрорастущие     0.01   0,028 110,2   34,3    
  Деревья лиственные медленнорастущие     0,01 91,7    
  Деревья привитые     0,01 15,1    
.........
Итого площадь отдела размножения 9405
                 

 

Площади питания в отделах и отделениях принимать следующие:

1) Отдел размножения:

-сеянцы – 0,01м2 (100 саженцев на 1м2);

- зеленые черенки – 0,03м2 (290 черенков на 1 м2);

- одревесневшие черенки – 0,03м2.

2) 1 школа:

-кустарники красивоцветущие – 1-0,33 м2;

-кустарники лиственно-декоративные – 0,8-0,22 м2;

-кустарники хвойные – 0,8-0,3 м2;

-деревья лиственные быстрорастущие – 1-0,5м2;

-деревья лиственные медленнорастущие – 1-0,3 м2;

-деревья хвойные – 0,4-0,5 м2

- деревья привитые – 1-0,5 м2

3) 2 школа:

-деревья лиственные медленнорастущие –2,8-0,5 м2;

-деревья хвойные быстрорастущие – 1-0,5 м2;

-деревья хвойные медленнорастущие – 2-1 м2;

-крупномерные кустарники – 0,7 м2;

-архитектурные формы кустарника –1м2.

4) 3 школа:

-деревья лиственные – от 1,5х1,5 м до 3х3 м;

деревья хвойные – 1,75х1,75 м.

Площади питания рассчитываются в зависимости от диаметра кроны и наличия соответствующих орудий.

Ротация полей на год полного севооборота принимается в зависимости от богатства почвы, степени ее освоения, наличия достаточных земельных угодий. Для пород, имеющих одинаковый срок выращивания в одной школе, рассчитывается один общий севооборот, число полей которого равняется числу лет выращивания саженцев в данной школе плюс один год черный пар. Сумма площадей, занятых декоративными породами и полями севооборота (черным паром), дает нам продуцирующую площадь питомника.

Важным показателем является соотношение общей и продуцирующей площади хозяйства. Продуцирующая площадь должна составлять не менее 70 % общей площади.

Ленточные посевы применяют в крупных питомниках при высоком уровне механизации. Это посевы, при которых несколько рядов (строчек) сближены и образуют так называемую ленту, а между этими лентами имеется межленточное пространство для движения машин. Схемы ленточных посевов, наиболее часто применяемых в декоративных питомниках, приведены в прил. 11.

Количество растений, высаживаемых на участке, может определяться по формуле: x = x naS,

где x – количество растений на 1 га; Л – ширина ленты, м; М – расстояние между лентами, м; n – количество строчек в ленте; а – расстояние между сеянцами в строчке, м; S – площадь участка, га.

Расчет количества растений, размещаемых на 1м2 при ленточной посадке, может быть проведен по формуле:

x = ,

где x – количество растений на 1м2; М – расстояние между лентами, см; b – расстояние между строчками, см; а – расстояние между сеянцами в строчке, см; n – количество строчек в ленте.

Расчет протяженности строчек в метрах на гектар производят по следующей формуле:

П = x n100,

где Л – ширина ленты, см; М – расстояние между лентами, см; n – число строк в ленте.

Date: 2016-07-22; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию