Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамги Башкортостана.





Тамги (фамильные гербы) встречаются в Башкортостане с L (пятидесятых) вв. до н. э. по сегодняшний день.

Таблица № 14.

№ п\п Иероглифы Руника Хазарика Уйгурика Арабика
Тамга Хозяин Тамга Хозяин Тамга Хозяин Тамга Хозяин Тамга Хозяин
  Тамга послан-ника (Нури-манов-ский район) Нет данных - Нет данных - Тамга Каев (Каш-гари) Тамга Субханкула Акманова (Зианчуринская метрика-1890)
  Нет данных - Тамга Моде кагана (Кугар-чин-ский район) Тамга сына кагана (Мо-нета «ше-ляга») Нет данных -   Тамга Чингиз хана. («Чин-гиз-нама») и тамга джучидов (печать Улуг Мухамед хана).
  Тамга Далата (Уфа) - - - - - - - -
  Тамга Садаса (Уфа) - - - - - - - -
  Тамга Дасалтад дингра (Уфа) - - - - - - - -
  Тамга Дадада (Уфа) - - - - - - - -
  Нет данных - Нет данных - Нет данных - Тамга Пече-негов (Каш-гари) Тамга Мухаметшагита Габидуллина (Зианчуринская метрика-1890)
  Нет данных - Нет данных - Нет данных - Жен-ская тамга (Кашгари) Тамга для женщин (Зианчуринская метрика-1890)
  Нет данных - Нет данных - Тамга зод-чих (Каридель) Нет данных - Тамга Наджметдина Салихова (Зианчуринская метрика-1890)
  Нет данных - Нет данных - Нет данных - Тамга Асен шада (Уфа) - -

Как видим, перечисленные в книге И.Л. Кызласова «Рунические письменности Евразийских степей», разновидности тюркского письма присутствуют и в Башкортостане.

Надеемся, что данная статья никого не оставит безучастным и тем более равнодушным, а в республике будут приняты действенные меры как в поиске древних документов, так и в подготовке дипломированных специалистов по древним письменностям и языкам нашей Родины!

Date: 2016-07-22; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию