Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и описание обнажения

Выбор геологических маршрутов

Направление однодневных геологических экскурсий должно быть таким, при котором наиболее вероятна встреча интересных обнажений (вдоль крутых берегов реки, оврагов, обрывистых склонов). К участию в выборе длительных многодневных маршрутов желательно привлекать местных геологов.

Подготовка к экскурсии

Геологическое снаряжение: карта района, компасы горный и обычный, геологические молотки, лопата, зубило, перочинный нож, метр, фарфоровые неглазированные пластинки, соляная кислота, записные книжки, оберточная бумага, вата, мешочки.

 

Изучение и описание обнажения

Для изучения и описания обнажения лучше всего выбирать открытое (незадернованное) обнажение. Если же требуется расчистка, её необходимо проводить лопатой сверху вниз, так как в противном случае при расчистке могут засыпаться уже вскрытые нижние горизонты. Можно ограничиться расчисткой не всего обнажения, а расчистить колонку, шириной 0,4-0,5 м.

 

Описывать обнажение следует по следующему плану:

1. Местоположение обнажения.

2. Размер обнажения: длина и высота.

Далее проводится описание пород, оно может быть различным в зависимости от характера отложений и от цели проведения геологической экскурсии.

Приведем план описания осадочных пород:

1. Наименование породы (глина, песок, известняк и т.д.)

2. Цвет породы.

3. Слоистость в пределах одного пласта (параллельная, волнистая, косая).

4. Трещиноватость породы.

5. Крепость породы,

6. Мощность или толщина пласта.

7. Однородность породы (наличие прослоек, линз, различных включений).

8. Залегание пласта (горизонтальное, наклонное).

9. Ископаемые остатки древних организмов (раковины, отпечатки, внутренние ядра).

 

Описание обнажения следует дополнить зарисовкой или фотографией обнажения. При зарисовке обнажения рекомендуется стремиться к передаче всех его деталей, показать расположение отдельных пород, порядок напластования, мощность пластов, характер залегания и т.д.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Шестой приоритет — военное оружие. | в единый день голосования – второе воскресенье сентября 2013 года

Date: 2016-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию