Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Функции государства. Механизм государства.





Понятие функции как внешнего проявления свойств объекта. Понятие и признаки функций государства. Функциональный подход как метод изучения государственности. Соотношение функций с задачами и целями государства. Критерии классификации функций государства: по сферам деятельности, по направлениям, по длительности, по важности, по характеру действия. Виды функций государства. Главные внутренние и внешние функции государства. Возрастание роли внешних функций государства в условиях глобализации. Изменение функций государства при смене типов государства. Формы осуществления функций государства: правовые (правотворческие, правоисполнительские, правоохранительные) и организационные. Методы осуществления функций государства. Функции современного российского государства.

Понятие механизма государства. Механизм государства и государственный аппарат: соотношение, структура и роль в осуществлении функций и задач государства. Система принципов деятельности государственного аппарата в демократическом государстве (демократизм, разделение властей, законность, профессионализм, гласность). Понятие и признаки государственного органа (элемент государственного аппарата, властные полномочия, компетенция, структура, порядок формирования, государственное финансирование).

Классификация государственных органов: постоянные и временные, федеральные и субъектов федерации (в федеративном государстве), производные и первичные, коллегиальные и единоличные, общей и специальной компетенции, законодательные, исполнительные и судебные. Государственная служба и государственный служащий. Органы государства и органы местного самоуправления. Механизм современного российского государства и его совершенствование. Проблемы разделения властей как системы сдержек и противовесов.

Date: 2016-07-22; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию