Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные воспалительные процессы





Еще Гиппократ рекомендовал ЭМ пихты для лечения воспалительных процессов, ран и внутренних болезней. Н.И. Пирогов для лечения ран использовал бальзамические вещества из хвои пихты.

Б.П.Токин восторженно писал о целебных свойствах пихты: «Кладезь драгоценнейших веществ нашли биологи, химики, врачи в иглах и коре хвойных деревьев, особенно в пихте. Антимикробные вещества хвойных растений удивляют даже исследователей фитонцидов».

Бергамотовое, эвкалиптовое, лимонное эфирные масла при их использовании в форме водных эмульсий оказывают превентивное действие на стрептококк в концентрации 0,5—5 %, на стафилококк — 10—15 %. Водные эмульсии обладают значительно более выраженным действием, чем масляные.

На Дальнем Востоке было разработано и внедрено эффективное средство для лечения долго не заживающих ран — пихтовая мазь. ЭМ мази хорошо проникали через кожный покров к очагу воспаления. Успешно лечат долго не заживающие раны пихтовым маслом, смешанным с медом. В случаях, когда в раневом отделяемом наряду со стафилококками высевались стрептококки, хороший эффект оказывала комбинация лавандового масла с маслом полыни лимонной.

Эффект подавления инфицированного очага и блокирование развития воспалительного процесса оказывал чесночный сок. Фитонцидный препарат чеснока в виде 50 % мази вызывает заживление ран у больных с угнетенными процессами регенерации. Воспаление снимают препарат из чеснока — фитоцидин, а также сок чеснока и лука, особенно при инфекционном воспалении. Сок чеснока даже в разведении 1:1000 подавлял развитие стафилококковых абсцессов. Водные растворы сока лука и чеснока оказывали хороший эффект и при нагноительных процессах.

Стимулирующее и противовоспалительное действие оказывают растительные препараты (новоиманин, аренарин, рафин, сальвин) при местной аппликации. Все они ослабляют интенсивность воспалительной реакции, оказывают выраженное стимулирующее действие на фагоцитоз, стимулируют поглотительную способность клеток ретикулоэндотелиальной системы кожи и подкожной клетчатки, оказывают антимикробное действие.

Хороший химиотерапевтический эффект в эксперименте давал электрофорез с новоиманином при стафилококковой инфекции мягких тканей. Заживление в опытной группе происходило в среднем на 4 дня раньше, чем в контрольной.

Эфирные масла эвкалипта, кориандра, лаванды, азулена с успехом использовались разными авторами в комплексном лечении инфицированных ожогов. ЭМ разводят вазелиновым маслом до 25 % концентрации. Салфетки, смоченные этим раствором, накладывают на ожоговую поверхность. ЭМ способствуют улучшению цитологической картины раневого отделяемого, ускоряют местные репаративные процессы в ране. Они проявляют выраженный ранозаживляющий эффект и могут быть рекомендованы для включения в комплексное лечение инфицированных ран.

ЭМ можжевельника может быть рекомендовано в качестве одного из средств лечения гнойничковых поражений кожи (пиодермии), особенно в случаях, трудно поддающихся воздействию традиционных методов лечения.

Противовоспалительную активность 23 различных видов эфирных масел мы изучали на двух моделях.

Первая модель. Механизм изучения противовоспалительных средств основан на том, что в норме введение стрихнина вызывает гибель животного. Однако при моделировании у животных воспалительной реакции в области введения скипидара возникает воспалительный вал, который ограничивает очаг некроза и препятствует всасыванию в кровь из этого очага некроза токсичных веществ, находящихся в зоне воспаления. Следовательно, если в такой участок некроза ввести безусловно смертельную дозу стрихнина, животное не погибает, поскольку воспалительный вал предотвратит поступление стрихнина в кровь. В случае, когда применяется противовоспалительное средство, интенсивность воспалительного процесса снижается, защитная функция воспалительного вала падает и стрихнин из очага поражения начинает активно поступать в кровь.

Таким образом, в экспериментах регистрируется обратная зависимость: чем эффективнее противовоспалительное действие испытуемого препарата, тем менее выраженным становится противовоспалительный барьер, увеличивается выход стрихнина в кровь, и животные гибнут в большом проценте случаев.

Наиболее активным в отношении асептического воспаления оказалось ЭМ лаванды. По убыванию противовоспалительной активности рассматриваются ЭМ: тяжелое хвойное, ажгон, лавр, монарда, базилики т.д.

Вторая модель. Противовоспалительное действие ЭМ испытывали на модели инфекционного воспаления, создаваемого путем введения в лапку мыши взвеси культуры патогенного стафилококка. Наиболее эффективными были ЭМ монарды и лаванды. У монарды проявились не только противовоспалительная активность, но и выраженные антимикробные свойства.

В экспериментах на кроликах под влиянием РАВ лаванды на 30-е сутки и особенно через 60 сут после индукции воспаления в легких регистрировалось торможение воспалительного процесса. В аналогичной контрольной группе к этому сроку отмечалось усиление воспалительного процесса до гнойно-некротического. Под влиянием РАВ базилика у части животных наблюдались выраженное торможение воспалительных процессов и активация пролиферативных процессов в легких, направленных на организацию гнойных очагов воспаления.

При лечении инфицированных ран, ожогов, местных гнойных процессов еще недавно акцент ставили на антибактериальную терапию. Однако этот взгляд на современном этапе изменился в сторону методов усиления иммунной защиты организма. Оказалось, что некоторые РАВ способны корригировать нарушения иммунной системы, вызванные длительным воспалением. Так, через 30 и 60 сут после создания воспаления в легких базилик значительно стимулировал функциональную активность Т-лимфоцитов и реакции ГЗТ. В контрольной группе животных в данные сроки воспаления интенсивность реакций была ниже уровня, установленного у интактных животных.

ЭМ обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Механизм этого действия сложный. Он обусловлен многосторонним влиянием на различные стороны воспалительного процесса. Так, угнетение пусковых механизмов воспаления на этапе повреждения биологических мембран может осуществляться за счет стабилизации мембран, ингибирования свободнорадикального окисления, действием на кору надпочечников, стимулирующих продукцию противовоспалительных стероидных гормонов, способностью тормозить инактивацию адреналина, обладающего противовоспалительными свойствами, действовать антагонистически в отношении медиаторов воспаления (гистамина, серотонина, кининов). Важную роль в противовоспалительном эффекте играют также состояние неспецифической резистентности организма и его иммунологическая реактивность.

Глава 12. ЭФИРНЫЕ МАСЛА В СТОМАТОЛОГИИ

В древние века люди в Юго-Восточной Азии, Индии, Китае использовали при заболеваниях зубов и десен гвоздику. Индейцы в Америке применяли для лечения зубов базилик эвгенольный. В Древней Руси для этих целей готовили бальзам пихты, кедра и сосны, который укреплял и лечил зубы, десны, слизистую оболочку полости рта.

Смолу мастике (мастика) с древних времен использовали в стоматологии в странах Ближнего Востока, используют ее и сейчас при стоматитах, гингивитах, при пломбировании зубов, устранении запаха изо рта.

На Аравийском полуострове для лечения зубов, укрепления десен применяли смолы финного дерева.

В средние века широко использовался янтарь для укрепления расшатанных зубов и при стоматите.

Во второй половине XX в. в стоматологии, особенно при зубных протезах, использовали воск, вторичные продукты эфиромасличного производства. Предпочтение отдавали воску розы, который обладает не только приятным запахом, но и бактерицидным действием. В наше время при различных стоматологических заболеваниях используют ЭМ разнообразных растений: при пародонтозе — ЭМ мелиссы, пихты, шалфея мускатного, ромашки, можжевельника; при гингивите — ЭМ аира, душицы, пихты, кедра, мумие, смолы мастике, янтаря, розы; при стоматите — ЭМ базилика эвгенольного, розы, шалфея, ромашки, эвкалипта, чайного дерева, аира, пихты, тимьяна, мумие, прополиса, смолы мастике.

ЭМ пихты применяют при пародонтозах и стоматитах с хорошим результатом. Ароматический воск в виде аппликаций стали использовать позже. Они дают положительные результаты по сравнению с традиционными способами практически у всех больных при лечении периодонтитов, гингивитов, кандидозного стоматита и др.

Лечение пародонтоза с использованием аппликации воска уже на 3—6-й день сопровождается улучшением: исчезают воспалительные явления, прекращаются кровоточивость десен и выделения из патологических карманов. Зубные протезы нарушают процессы самоочищения полости рта, изменяют качество и количество микрофлоры. Все это нередко вызывает развитие кандидозов, периодонтитов, гингивитов, кандидозного стоматита. Воск применяют для нанесения их на базис в первые дни ношения протезов. Он стимулирует регенерацию слизистой оболочки, ускоряет процессы адаптации к съемным протезам, эффективен при лечении заболеваний и осложнений, возникающих при ношении протезов.

С целью сохранения протезов от микроорганизмов, улучшения состояния протезного ложа, поддерживающего ткани полости рта в здоровом гигиеническом состоянии, в съемные протезы вводят склориол (один из компонентов эфирных масел), который оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

При стоматитах отмечено позитивное действие воска розы, шалфея, лаванды на ткани протезного поля и слизистую оболочку полости рта, для профилактики активности микрофлоры рта и профилактики различных воспалительных процессов.

Используют эфирное масло лаванды с сухой фракцией лечебной грязи и белой глины для воздействия на микрофлору кариозной полости; эфирное масло шалфея, лаванды и розы в сочетании с антибиотиками применяют при лечении кариеса. Эфирное масло шалфея самостоятельно или в сочетании с морской солью эффективно при лечении корневого пульпита. При этом острый воспалительный процесс в пульпе затухает, предотвращается его переход в хроническую стадию. Эфирные масла используют при язвенном стоматите, причем через 6 дней наступают грануляция язвенного дна и выздоровление. Для лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита с успехом используют эфирное масло розы. При этом сроки лечения сокращаются на 3—4 дня, ускоряются процессы регенерации, одновременно проводится профилактика вторичной инфекции.

Конкреты и воск шалфея, лаванды, розы и других эфироносов при их отдельном и сочетанном использовании эффективны при лечении заболеваний и осложнений, возникающих при ношении протезов. Они подавляют активность микрофлоры полости рта, способствуют профилактике различных воспалительных процессов, оказывают обезболивающее, спазмолитическое и десенсибилизирующее действие и стимулируют репаративные процессы и эпителизацию.

В комплексном лечении заболеваний тканей пародонта при воспалительно-дистрофических формах у 342 человек применяли воска в виде аппликаций в соотношении: воск шалфея мускатного — 60 %, воск лаванды — 20 %, воск розы — 20 %. Температура воска 40 °С. Длительность процедуры 40—50 мин. Курс лечения — 12— 15 процедур.

Клинико-лабораторные наблюдения эффективности лечения больных с заболеванием пародонта с включением воска показали, что он является одним из важных звеньев лечения при ликвидации воспаления.

Date: 2016-07-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию