Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аромапрофилактика гриппа.





Грипп — инфекционная болезнь, протекающая с явлениями общей интоксикации и поражением слизистой оболочки дыхательных путей. Возбудители гриппа — вирусы А, В, С. При заражении вирус внедряется в эпителий наружного слоя слизистой оболочки дыхательных путей, вызывая их разрушение и слущивание. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Восприимчивость к вирусу очень высокая. Инкубационный период — обычно 1—2 дня. Чаще болезнь возникает внезапно. Грипп может протекать в легкой и стертой форме; часто он дает осложнения — воспаление легких, поражение сердца, мозга и т.д.

Разразившаяся в VI в. н.э. пандемия чумы свирепствовала 50 лет. Только в странах Средиземноморья погибло свыше 100 млн человек. В XIV в. в Европе погибло 25 млн человек, четверть населения. Известны также примеры всемирных пандемий оспы, холеры и др.

В настоящее время научились бороться с этими страшными инфекциями. Предотвратить же эпидемии гриппа ученым до сих пор не удается. С 1510 г. на нашей планете пронеслось 35 всемирных пандемий гриппа. В 20-х годах нашего столетия на всех континентах бушевала гриппозная пандемия («испанка»), которая унесла 20 млн человек. После этого эпидемии гриппа стали периодически вспыхивать на планете.

Всего в XX в. было четыре пандемии гриппа: 1918—1920 гг. («испанка»); 1947 г. (слабая эпидемия); 1957 г. (тяжелая эпидемия); 1968 г. (вариант «Гонконг»), Эти пандемии были связаны с радикальными изменениями в вирусной антигенной структуре. Бароян считает, что тяжесть пандемий отражает масштабы антигенного изменения по сравнению с предшествующим вирусом.

Наблюдаемый среднегодовой рост заболеваемости (с 1958 по 1990 г. она выросла в 2 раза) объясняется ростом заболеваемости ОРЗ негриппозной этиологии. В последние 5 лет отмечена тенденция к росту смертности лиц старше 60 лет при гриппе, ОРЗ, острой пневмонии. Грипп и ОРЗ по-прежнему остаются неуправляемыми инфекциями.

В наше время грипп — самая массовая инфекция. От нее никто не застрахован, но особенно тяжело страдают дети и пожилые люди.

Под влиянием вирусной инфекции, в том числе и гриппозной, изменяется антигенная структура клеточных мембран тканей и органов, что сопровождается изменением энергетического обмена. Иммунодепрессивное действие вирусов по отношению к клеткам иммунной системы — результат не только вирусной инфекции, но и накопления в крови организма продуктов деградации (разрушения) вирусных белков.

Новые разновидности вируса гриппа формируются с периодичностью 11—18 лет, в связи с чем заболевание может охватывать значительную часть населения страны (эпидемия), а иногда распространяться по всему миру (пандемия). В наше время для распространения вируса гриппа по всей планете необходимо 3—6 мес. Восприимчивость к вирусу гриппа очень высокая. Болеют гриппом люди разных возрастов и в любое время года, но чаще всего осенью и зимой. Вирус гриппа подавляет защитные силы организма, он может вызвать вторичный иммунодефицит, провоцировать обострение хронических бронхолегочных заболеваний. Заболевание гриппом создает в организме условия, способствующие активизации стафилококка — возбудителя гнойных инфекций.

В период вспышек гриппа и сопутствующих ОРЗ среди населения циркулируют одновременно несколько самостоятельных видов и типов возбудителей: за год количество случаев истинного гриппа составляет около 25 % (в основном грипп А), негриппозных ОРЗ — до 70 % всей заболеваемости.

Установлено, что в развитии гриппа, кроме его возбудителей, принимают участие и другие вирусы: парагриппозные, респираторно-синтициальные, аденовирусы, энтеровирусы и др. Участвуют плевро-пневмоподобные микроорганизмы и микоплазмы.

Есть еще один аспект проблемы: человек, переболевший гриппом, может стать носителем вирусной инфекции, его резервуаром, где он долго сохраняется. Развивается медленная вирусная инфекция, методов лечения которой нет. Не разработаны и подходы к профилактике внутриутробного заражения плода вирусом гриппа от матери.

Несмотря на большое число исследований по профилактике гриппа и ОРЗ, успехи в этой области незначительные. Между тем потребность в эффективных средствах профилактики этих заболеваний остается и даже возрастает. Таким образом, мир до сих пор подстерегают периодические эпидемии. Причина — малая эффективность коммерческих вакцин, частое изменение антигенной структуры вируса гриппа.

Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности изыскания среди растительных веществ индукторов (стимуляторов) интерферона. Так, растительный препарат «1С» индуцирует выработку фибробластного интерферона, а также повышает синтез интерферонов бета и гамма, усиливая тем самым факторы клеточного иммунного ответа.

Не останавливаясь на существующих традиционных методах профилактики и лечения гриппа, мы хотим обратить внимание на использование с этой целью РАВ в виде AT в комплексе с существующими профилактическими противогриппозными средствами. Эти мероприятия улучшают санитарно-гигиенические показатели воздушной среды и способствуют повышению резистентности организма, приводя в конечном итоге к снижению уровня заболеваемости, а у заболевших — к более легкому и быстрому клиническому течению болезни с последующим уменьшением числа повторных заболеваний.

Мы в течение 5 лет использовали в детских садах, школах, воинских частях и т.п. аромапрофилактику в комплексе с доступными для каждого коллектива традиционными методами профилактики этой инфекции.

Какие преимущества дает АП перед известными профилактическими средствами против ОРЗ и гриппа, передаваемых воздушно-капельным путем? РАВ обладают высоким санирующим и биогенизирующим действием на воздушную среду закрытых помещений и широким спектром действия на микроорганизмы. Известно, что в борьбе с вирусом достаточно эффективным оказался интерферон. Этот белок влияет на клеточный обмен вируса таким образом, что тормозит его размножение. АП обладает интерферониндуцирующим действием.

АП можно проводить массово во время работы, без отрыва от обычных занятий. Ее стоимость небольшая, а если рассчитать на каждого человека, — мизерная. Источники сырья для получения ЭМ богатейшие (это лапки хвойных деревьев на участках их вырубки). Ведь для АП не обязательно использовать экзотические и дорогостоящие ЭМ — жасминовое, бергамотовое и т.д. Преимущества АП при ОРЗ и гриппе состоят в том, что она не только эффективна, но и повышает резистентность организма к вирусной, бактериальной, микоплазменной инфекции, повышает продукцию интерферона, а сама процедура — приятна и необременительна.

Почему бы не испытать РАВ, ЭМ и при лечении медленной гриппозной инфекции в комплексе с применяемыми в настоящее время с этой целью другими лечебными средствами. Пути введения РАВ и ЭМ многообразны: AT, ванны, массаж, аппликации ароматических восков, сочетанное использование РАВ и ЭМ с физиотерапевтическими процедурами, с различными препаратами, действие которых они могут потенцировать и т.д.

Нам представляется, что эти проблемы могут быть частично решены путем включения длительного и повторного аромалечения, которое повышает общую резистентность организма, иммунологические и неспецифические механизмы защиты, стимулирует образование интерферона, положительно влияет на все органы, системы и включает резервы организма, направленные на его защиту.

Date: 2016-07-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию