Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационно-энергетические и структурные свойства растительных ароматических веществ в механизме их действия.





В.И.Вернадский писал, что через живое вещество и неорганическую материю проходит три природных потока — вещество, энергия и информация. Это полностью относится к РАВ, мономолекулы которых несут растительному и животному миру вещество, энергию и информацию.

В опытах установлено, что водорастворимые вещества корневых выделений растений-доноров всегда проникали в растения-акцепторы, не подкормленные |4С, и включались в их метаболизм. РАВ доноров, выделяемые надземными органами, также поглощались надземными органами растений-акцепторов.

РАВ направлены против совместно произрастающих растений, которые представляют потенциальную опасность как конкуренты за пространство и факторы жизни. Для таких целесообразных эффектов необходимы определенные информационные системы, посылающие сигналы и воспринимающие их [Гродзинский A.M., 1985].

Механизм взаимного распознавания растений неизвестен. Но достоверно изученные явления позволяют предполагать, что они связаны с состоянием и деятельностью поверхностных мембран клеток, образованных фитогемагглютининами (лейкинами) и гликопротеидами. Последние обусловливают распознавание чужеродных или своих клеток, а также пыльцы. Предполагают, что сигнальное вещество должно обладать сродством к фитогемагглютининам, нарушая, блокируя их молекулы и вызывая тем самым торможение клеточного деления или, наоборот, избыточный рост. Гликопротеиды позволяют распознавать чужеродные или свои клетки, а также пыльцу.

Высказаны предположения, что РАВ способны воздействовать на гены, изменяя характер «считывания» наследственной информации в ходе онтогенеза. Не исключается при этом информационная роль различных компонентов РАВ — терпенов, фенолов, которые также являются носителями аллелопатического взаимовлияния растений [Гродзинский A.M., 1985].

Приведенные и другие факты свидетельствуют о необходимости принципиально нового подхода к проблеме биологического действия РАВ на живые организмы.

Мы попытались подойти к этой проблеме на основе концепции об информационно-энергетической роли РАВ, согласно которой любая живая система находится в состоянии энергоинформационного обмена с окружающей средой и любое возможное влияние РАВ на живые организмы должно быть обусловлено их информационно-энергетическим действием [Сарчук В.Н., 1992].

Можно предполагать, что мономолекулы компонентов РАВ пстоянно информируют организм о среде, в которой он находится. Их информационная функция в жизнедеятельности организма проявляется в передаче информации из внешней среды в организм, в клеточных и межклеточных информационных взаимосвязях внутри организма. При этом информационно-энергетическая связь организма с атмосферой происходит одновременно по трем каналам.

По первому каналу передача информации проходит по схеме: окружающая среда, рецепторный аппарат, центральная и вегетативная нервная системы, эндокринная система, межсистемные медиаторы, рецепторный аппарат клетки и генетическая система (мишень) при ведущей роли системы HLA.

По второму каналу информация поступает через легкие и кожу в кровь. Передача информации этим путем основана на спектрально-волновом принципе. Спектрально-волновые характеристики отражают особенности химического состава и структуры молекулы РАВ. Вода, в том числе и водные структуры организма, способна «запоминать» спектрально-волновые характеристики любого вещества и переносить эту информацию по всему организму, презентируя ее каждой клетке. При этом действующее начало компонентов РАВ обеспечивается не только химической структурой данного вещества, но и его специфической информационно-энергетической характеристикой. Известно, что растения являются носителями структурной информации [Брехман И.И., 1987].

Третий канал информации — включение РАВ, поступающих в организм, в синтез биологически активных веществ. Так, компоненты РАВ, попадая в кровь, активно включаются в обмен веществ в качестве естественных звеньев важнейших биологических и физиологических процессов, в синтез гормонов, ферментов, витаминов, биостимуляторов [Николаев А.Г., 1972].

Подтверждением информационно-энергетической связи организма с атмосферой могут быть данные ряда авторов.

Считают, что энергия, возникающая при окислении летучих выделений растений, обусловливает постоянный положительный заряд атмосферы по отношению к поверхности Земли. Количество этой энергии огромное. Ее источник — РАВ.

Энергия молекул при пороговой концентрации пахучих веществ колеблется в пределах 104 — 103 эрг. Для компонентов РАВ энегия движения молекул терпениола равна 2 10-3 эрг, кумарина —1 10-11эрг.

Сверхслабые электромагнитные излучения биоструктур — одно из проявлений информационно-энергетических процессов. Они направлены на межклеточные взаимодействия, их кооперацию на управление процессами, протекающими в клетках. Этому явлению в научной литературе уделено определенное внимание. Выяснению информационной роли сверхслабых потоков в передаче информации посвящены работы А.С.Пресмана (1968), В.П.Казначеева и соавт. (1981), В.Н.Сарчука (1992). Роли сверхслабых электромагнитных полей (1/5 — 1/10млн доли Эрстеда) на молекулярном и клеточном уровнях посвящены наши исследования [Николаевский В.В., 1970, 1971].

Управляющие системы организма используют информацию, кодируемую мономолекулярными носителями. Эта информация обеспечивает «регулирование потока энергии, поступающего в данное тело, и потока энергии, выходящего из него» [Ляпунов А.А., 1964].

В клетке за секунду протекает около 109 химических реакций. Передача генам клеток информации, необходимой для запуска, регулирования биохимических процессов и поддержания клеточного гомеостаза, осуществляется наряду с потоком световых квантов [Казначеев В.П., 1967], цитомединами [Морозов В.П. и др., 1983; Яковлев Г.М. и др., 1990], природными электромагнитными полями [Пресман А.С., 1968], мономолекулами компонентов РАВ [Николаевский В.В. и др., 1995].

Исходя из изложенного, можно предположить следующее:

· молекулы ароматических веществ могут запасать солнечную энергию и переносить ее организму в форме энергии электронного возбуждения;

· молекулы ароматических веществ, несущие ароматические кольца, могут участвовать в темновом переносе энергии электронного возбуждения между молекулами организма;

· часть перенесенной молекулами РАВ энергии электронного возбуждения может превращаться во внеклеточных и клеточных структурах в энергию фотонов, передающих межклеточную информацию.

Косвенным подтверждением информационно-энергетической роли РАВ могут быть те данные, которые известны.

Во-первых, это многоцелевое и биорегулирующее действие РАВ на субклеточном, клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

Во-вторых, длительное отсутствие в атмосфере РАВ негативно сказывается на функции клеток, субклеточных структур, на деятельности практически всех функциональных систем организма, поскольку при этом:

— снимается естественное воздействие РАВ на обонятельные рецепторы и водные структуры организма, что лишает его информации о внешней среде и возможности поддерживать гармонию с окружающим миром;

— нарушается биорегулирующее действие РАВ на клеточные структуры организма, что приводит к нарушению координации функций физиологических систем организма;

— в организме развивается дефицит компонентов РАВ, которые должны включаться в синтез необходимых организму биологически активных веществ.

Иначе говоря, при дефиците РАВ наблюдается нарушение функций организма на всех уровнях его организации.

Таким образом, зависимость живых организмов от РАВ свидетельствует о правомерности предположения об информационно-энергетической роли РАВ в биологических системах и представлений о биорегулирующей роли РАВ.

Возможно, не все наши взгляды на механизм действия РАВ четко сформулированы или даже ошибочны, однако вопросы об их информационно-энергетической роли заслуживают обсуждения и новых экспериментальных исследований.

Date: 2016-07-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию