Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет основных параметров для выбора диодов





1. В соответствии с выбранной схемой выпрямления определяются основные параметры для выбора диодов:

Iпр.ср. – среднее значение прямого тока диода, А;

Uобр.и.п. – повторяющееся импульсное обратное напряжение на диоде, В;

Iпр.и.п. – повторяющийся импульсный прямой ток через диод, А, который затем уточняется с помощью формул таблицы 2.

2. По приложению 1 выбирается тип диода с параметрами Iпр.ср.мах, Uобр.и.махи Iпр.и.мах, которые превышают соответствующие значения, определенные в п. 1. При отсутствии таких диодов можно использовать имеющиеся, соединив их параллельно или последовательно, при этом их число при параллельном соединении Nпар и последовательном Nпосл определяется по соотношениям:

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

 

Полученные значения N пар и N посл округляются до ближайшего БОЛЬШЕГО ЦЕЛОГО значения, так как ЭТО КОЛИЧЕСТВО ДИОДОВ в схеме выпрямления.

 

Общее число диодов в схеме выпрямления:

где Kв – число вентильных элементов в выбранной схеме выпрямления (в однополупериодной Kв = 1, в двухполупериодной Kв = 2, в мостовой Kв = 4).

Таким образом, для увеличения среднего прямого тока (Iпр) используют параллельное включение диодов с выравнивающими элементами (рис. 3).

 

Рисунок 3 – Параллельное включение диодов.

 

При параллельной работе диодов из-за несовпадения их ВАХ, токи в них распределяются неравномерно (в одном из них будет преобладать средневыпрямленный ток ). Это может привести к выходу из строя одного из диодов.

Для выравнивания токов используются дополнительные элементы: для средней и малой мощности – резисторы.

Величина резисторов RВ должна быть больше дифференциального сопротивления любого из диодов, чтобы ток в ветви определял именно резистор, а не диод.

Для увеличения Uобр диоды включают последовательно с выравнивающими элементами (рис. 4).

 

Рисунок 4 – Последовательное включение диодов.

 

Для выравнивания напряжений (Uобр), в маломощных выпрямителях, последовательно включенные диоды шунтируются резисторами, сопротивления которых равны и в несколько раз меньше обратного сопротивления диода (ток резистивного делителя Iдел должен быть больше тока Iобр).

При последовательном соединении диодов они шунтируются резисторами Rш (для устранения разброса по обратному напряжению диодов), значение которых зависит от мощности диода: для маломощных диодов (Iпр.ср.мах ≤ 0,3 А) Rш = 80–100 кОм на каждые 100 В обратного напряжения; для мощных диодов (Iпр.ср.мах ≥ 5 А) Rш =10–15 кОм на каждые 100 В обратного напряжения; для диодов средней мощности Rш = 15–100 кОм.

Электрический расчет выпрямителя (с целью полученияосновных данных для расчета трансформатора и сглаживающего фильтра).

1. Активное сопротивление обмоток трансформатора, приведенное к вторичной обмотке:

где Krc – коэффициент, зависящий от схемы выпрямления и определяемый из табл. 2;

В – магнитная индукция в магнитопроводе трансформатора, Тл (для трансформаторов с мощностью до 1000 Вт при частоте сети fc = 50 Гц индукция В= 1,2–1,6 Тл, а при fc = 400 Гц индукция В = 1,0–1,3 Тл);

σ – число стержней магнитопровода (для магнитопроводов типа ШЛ и ОЛ σ = 1; типа ПЛ с обмотками на обоих стержнях σ = 2; для трехфазных трансформаторов σ = 3).

2. Дифференциальное сопротивление диодов (одного плеча схемы):

3. Активное сопротивление фазы выпрямителя r0 определяется из табл. 3 в зависимости от выбранной схемы выпрямления и полученных значений rтр и rдиф.

 

Таблица 3 Формулы для электрического расчета выпрямителя с емкостной нагрузкой.

 

 

4. Индуктивность рассеяния обмоток трансформатора, приведенная к его вторичной обмотке. При этом коэффициент 0,5 соответствует σ=2 (если σ = 1, то в этой формуле коэффициент равен 1, а не 0,5).

5. Соотношение между активным и реактивным сопротивлениями фазы выпрямителя определяется по формуле tgφ = = 2πfcLs/r0, из которой находится соответствующий угол φ.

6. Расчет выпрямителя, работающего на емкостную нагрузку, основывается на методе номограмм. Определяется сначала вспомогательный коэффициент А по формуле А = I0πr0/(mU0) (здесь m – коэффициент пульсации выпрямляемого напряжения, берется из табл. 1), а затем коэффициенты В, D, F и Н из графиков рис. 5 – 8 по найденному значению коэффициента А.

7. Определяется уточненное значение Iпр.и.п. из табл. 2. Если оно окажется больше Iпр.и.мах выбранного диода, необходимо взять диод с большим значением тока Iпр.и.мах.

8. Определяются электрические параметры трансформатора (габаритная мощность (РГ), напряжение (U2) и токи в обмотках (I1и I2)), необходимые для расчета трансформатора (или выбора готового), по формулам из табл. 3.

9. Емкость входного конденсатора фильтра:

где КП% – коэффициент пульсации выпрямленного напряжения на входе фильтра; обычно КП% выбирается в пределах 5–15 %.

 

Полученное значение С0 округляют до ближайшего (большего) стандартного значения из номинального ряда и уточняют значение КП% по формуле:

 

Рисунок 5 – Зависимость коэффициента B от коэффициента A при различных значениях угла φ.

Рисунок 6 – Зависимость коэффициента D от коэффициента A при различных значениях угла φ.

 

Рисунок 7 – Зависимость коэффициента F от коэффициента A при различных значениях угла φ.

 

 

Рисунок 8 – Зависимость коэффициента H от коэффициента A при различных значениях угла φ.


 

Date: 2016-07-22; view: 2285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию