Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №6. (СТР 14-19) Стр-я сх. МК51: регги-ры спец. ф-й, резидентная память программ и память данных





РСФ-рег. спец. f

АСС, В,PSW

IP- рег.приоритетов прерыв,IE-рег. разрешения прерываний

SBUF-рег. данных послед-го порта,SCON-рег. управ-я послед. порта.

ТН0, TL0 и TH1,TL1-T/C$TMOD,TCON

PCON-рег. управ-я энергопотреб-ем

SP-рег.указ. стека

DPH,DPL=DPTR

Резид-я память-память прогр и память данных, размещенные на кристалле МК51, физически и логически разделены(гарвардская архитектура), имеют различные механизмы адресации, работают под управлением различных сигналов и вып-ют разные функции.

Память программ(ПЗУ) имеет емкость 4Кбайта и предназначена для хранения команд, констант, управляющих слов инициализации, таблиц перекодировки вх. и вых переменных. РПП имеет 16-битную шину адреса, через которую обеспечив-ся доступ из счетчика команд или из рег.-указ-я данных.Последний вып-ет ф-ции базового рег. при косв-х переходах по программе или использ-ся в командах, оперирующих с таблицами. Память данных(ОЗУ) предназначена для хранения переменных в процессе выполнения прикладной программы, адресуется одним байтом и имеет емкость 128 байт.К адресному пространству РПД примык-ют адреса РСФ. Память программ мб целиком внешней(сигнал ЕА=0) либо при обращении по младшим 4К адресов код извлекается из ячеек внутренней памяти МК, а содержимое старших 60 К берется из внешней памяти системы(сигналЕА=1)

Память данных дел-ся на внеш и внутр.Каждая имеет свое пространство адресов. простр-во адрес-в внутр. памяти данных объед-т все внутрен-е прогр-но доступные ресурсы.Это пространство размером 256байт делится на простр. адресов внутр-го ОЗУ и простр. адресов рег. спец. ф-ций.

 

Билет№8.Устройство управления и синхронизации. Временные диаграммы работы МК.(стр 20)

Кварцевый резонатор, подключаемый к внешним выводам Х1 и Х2 корпуса МК51, управляет работой внутреннего генератора, который в свою очередь формирует сигнал синхронизации.

Устройство управления МК51 на основе сигналов на основе сигналов синхр-ции формирует маш-й цикл фиксированной деятельности, равной 12 периодам резонатора или 6состояниям первичного управляющего автомата(S1-S6)Каждое состояние управляющего содержит 2 фазы(Р1,Р2) сигналов резонатора..В фазе Р1 выполняется операция в АЛУ, а в фазе Р2 осуществляется межрегистровая передача. Весь машинный цикл состоит из 12фаз (81Р1...86Р2)

Заштрихованные сигналы-внутренние и недоступ-е пользователю МК51 для контроля. Внешними, наблюдаемыми сигналами яв-ся только сигналы резонатора и строба адреса внеш. памяти.САВП формир. дважды за 1маш-й цикл(S1P2-S2P1, S4P2-S5P1) и используется для управления процессом обращения к внешней памяти.

Большинство команд МК51 выполн-ся за 1маш-й цикл.Некоторые команды, оперирующие с 2-байтными словами или связанные с обращением к внешней памяти, выполняются за 2маш.цикла.Только команды деления и умножения требуют 2х маш.циела.

Билет№9.Флаги МК, их назначение и характ-ка.(стр 21)

При выполнении многих команд в АЛУ формируется ряд признаков операции(флагов), котор фиксир-ся в регистре ССП

С-флаг переноса. Устанавливается и сбрасывается аппаратурными средствами или программой при выполнении ариф-х и логии-х операций. Выполняет ф-цию «булевого акку-ра».приним-ет участие и модиф-ся впроцессе выполне-я оп-й: «+, -» и сдвигов.

АС-вспомогательного переноса.Уст-ся и сбр-ся только ап-ми средствами при выполнении команд сложения и вычитания и сигнализирует о переносе или заем в бите3

F0-флаг0. Мб уст-н, сброшен или проверен прогр. как флаг, специфицируемый пользователем

RS1, RS0-Выбор банка регистров. Уст-ся и сбр-ся прогр. для выбора рабочего банка регистров.

OV-флаг переполнения. Уст и сбр аппаратно при выполнении арифметич. операций.

- - не используется

Р-Флаг паритета. Уст. и сбр. аппаратуры в каждом цикле команды и фиксирует нечетное/четное число единичных бит в аккум-ре, т.е вып-ет контроль по четности.

Билет№10.Методы адресации в МК 51 (стр23)

Методы адресации-набор механизмов доступа к операндам.

Команды МК мб одно-,2х и 3хбайтными.Используется 4 осн-х метода адр-ции

Регистровая

Прямая

Date: 2016-07-22; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию