Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления списка литературы





Список литературы является необходимой структурной частью выпускной квалификационной работы и представляет собой перечень библиографических описаний произведений печати или их составных частей, выстроенных в определенном порядке.

Список литературы, как правило, содержит источники, используемые в процессе подготовки выпускной квалификационной работы: цитируемые, упоминаемые, а также имеющие непосредственное отношение к исследуемой теме. Качество списка литературы зависит от тщательности и полноты сбора публикаций по исследуемой проблеме. Поэтому в выпускной квалификационной работе должен быть правильно оформлен библиографический аппарат, по которому судят о степени осведомленности студента - выпускника о состоянии проблемы в теории и практике.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студенты используют различные информационные источники, которые необходимо отразить в работе в виде списка использованной литературы. Правильное оформление ссылок и библиографии в соответствии с действующими ГОСТами также является непременным условием выполнения выпускной квалификационной работы.

Библиографический аппарат выпускной квалификационной работы представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями Федерального агентства по образованию РФ, Высшей аттестационной комиссии РФ, а также ведущих библиографов Российской национальной библиотеки на основе действующих ГОСТов: ГОСТ 7.1−2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.12−77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании».

Необходимо отметить, что новый ГОСТ 7.1−2003 по сравнению с действующим ранее предполагает введение в библиографическое описание таких новых элементов, как указание на качественное состояние, а именно [Текст] или [Электронный ресурс], ISBN – международный стандартный номер сериального издания, а также перечисление соавторов за косой чертой и некоторые изменения в пунктуации и др. Причем такие элементы как [Текст], ISBN являются не обязательными и могут не указываться при составлении списка литературы.

Библиографический список в работе озаглавливается как «Список использованной литературы», который условно можно разделить на две части.

Первая часть представляет собой законодательные и нормативные источники. Нормативные документы в перечне источников всегда размещаются в начале списка в зависимости от их юридической силы:

· международные законодательные акты − по хронологии;

· Конституция РФ;

· кодексы по алфавиту;

· законы РФ − по хронологии;

· указы Президента РФ − по хронологии;

· акты министерств и ведомств в последовательности, приказы, поста­новления, положения, инструкции по алфавиту и хронологии.

Вторая часть представляет собой перечень научной, учебно-методической и другой литературы. После описания работ на русском языке в списке располагаются описания работ на иностранных языках в порядке латинского алфавита фамилий авторов и заглавий работ.

Описание каждой работы в списке начинается с новой строчки и красной строки. Вся литература в списке использованных источников нумеруется с первого номера до последнего.

В списке использованной литературы по нормативно-правовым актам указывается полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования. Например:

Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст.– М.: Маркетинг, 2001. – 39, [1] с.; 20 см. − 10000 экз. − ISBN 5-94462-025-0.

Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями) [Текст]: федер. закон от 28 декабря 1995г. № 208-ФЗ // Рос. газета. − 2001. − 9 августа.

Об электронной цифровой подписи [Текст]: федер. закон № 1-ФЗ от 10.01.2002 / / Собр. Законодательства РФ. − 2002. − № 2. − Ст. 127.

Кроме этого, нормативно-правовой акт может быть представлен не только в виде текста, но и в виде электронного ресурса. Пример правильного оформления федерального закона в виде электронного ресурса:

Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]: федер. закон от 15.12.2001 №167-ФЗ). - URL: http: // www. garant.ru / law/ 12025143-000.htm (дата обращения: 08.10.2002).

Пример оформления нормативно-правового акта муниципального образования:

О введении в действие на территории муниципального образования город Тула системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (по состоянию на 23 января 2008 года) [Электронный ресурс]: решение Тульской городской Думы от 28.09.05 № 71/1371.− Режим доступа: http: // cityduma.tula.ru / determ1/ 97/ d83ru8857.htm.

Пример оформления Постановления:

О принятии в первом чтении проекта федерального закона № 211446-4 «О федеральном бюджете на 2006 год» и об основных характеристиках федерального бюджета на 2006 год [Текст]: постановление Гос. Думы Федер. собрания от 22 сент. 2005 г. № 2228-IV ГД / / Собр. законодательства. − 2005. − 3 окт. − С. 11077-11082 (ст. 3999).

О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (в редакции от 08.08.2003г. №415) [Электронный ресурс]: постановление Правительства РФ от 1 января. 2002 г. №1.− Режим доступа: http: // nalog.consultant.ru/ doc.43911.html.

Монографии, учебники, учебные пособия, статьи и другие источни­ки включаются в список литературы по алфавиту, исходя из обязательных элементов библиографического описания. Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области в соответствии с их функциональным назначением. Элементы и области описания приводят в строго установленной последовательности.

Библиографические сведения включают описание следующих обязательных элементов:

1. Фамилия и инициалы автора. После фамилии автора ставится запятая. Если произведение написано двумя или более авторами, то указывают фамилию лишь первого автора. Все авторы, включая первого, перечисляются после написания заглавия, после косой черты.

2. Название произведения и подзаглавие пишется без сокращений и кавычек; подзаглавие – со строчной (маленькой) буквы.

3. Место издания приводится полностью в именительном падеже: Тула, Ростов Н/Д и т.д. Принятые сокращения: Москва – М., Ленинград – Л., Санкт–Петербург – СПб.

4. Далее указывается название издательства без кавычек с прописной (большой) буквы, год, количество страниц. Само слово «Издательство» не пишется.

5. Том, часть, выпуск – пишется с прописной буквы сокращенно (Т., Ч., Вып.).

6. При обозначении года издания указываются только цифровые данные.

7. В описании книги страницы указываются со строчной буквы, сокращенно (с.). При указании страниц в аналитическом описании (статья из сборника, журнала и пр.) − с прописной буквы, сокращенно (С.).

Для правильного оформления библиографического описания важны все элементы описания документа, включая все знаки препинания.

Date: 2016-07-05; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию