Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы технико-тактической подготовленности спортсменов в боевом самбо





Введение

История и философия самбо
Са́мбо (аббревиатура, образованная от словосочетания «сам ооборона б ез о ружия») — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, грузинской борьбы и борьбы дзюдо. Является одним из видов борьбы в одежде. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года, когда вышел в свет Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» («борьба вольного стиля» было первоначальным наименованием спорта, в 1947 году переименованного в « самбо »).
С 1972 г. проводятся международные соревнования по борьбе самбо. Самбо занимаются более чем в 70 странах мира. В 1981 году МОКпризнал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор ни разу не был включён. Есть мнение, что неопределённый статус самбо в олимпийском мире сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо.
Основоположники самбо
В настоящий момент нет единого мнения о том, кто является основателем самбо. Официально основоположником борьбы самбо является преподаватель МЭИ Анатолий Аркадьевич Харлампиев, чья книга «Борьба самбо» много раз издавалась в Советском Союзе. Анатолий Аркадьевич председательствовал на научно-методической конференции «1-го Всесоюзного тренерского сбора», проходившего в мае 1938 года, на которой были обсуждены основные вопросы создания и развития «борьбы вольного стиля», а также был назначен старшим тренером сбора. Он же первым возглавил организованную в 1938 «Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля» (будущую федерацию самбо).Большинство источников считает, что основы борьбы были заложены ещё до Харлампиева. Фундамент был заложен Василием Сергеевичем Ощепковым (чьим учеником был Харлампиев) и Виктором Афанасьевичем Спиридоновым.
Ощепков был великолепным дзюдоистом, учеником Дзигоро Кано, третьим из европейцев, получившим второй дан по дзюдо в Кодокане (лично от Дзигоро Кано). В 1937 Ощепков пал жертвой всеобщей шпиономании, был арестован, обвинён в шпионаже в пользу Японии наравне с другими разведчиками 4 Управления НКВД и скончался в тюрьме через 10 дней после ареста от сердечного приступа. В 1957 году Ощепков был реабилитирован.
Спиридонов был офицером русской императорской армии, позже работал в системе НКВД. Изучал дзюдзюцу ещё до революции 1917 года. Возглавлял в обществе «Динамо» работу в области спортивно-прикладной дисциплины «самозащита без оружия».
После гибели Ощепкова главой «Всесоюзной секции борьбы вольного стиля» стал Харлампиев, так как Спиридонов не мог быть публичным лицом. Изучение борьбы народов СССР было начато ещё при Ощепкове. Спиридонов же кроме дзю-дзюцу являлся знатоком бокса и савата (правда эти приёмы как травмоопасные в спортивное самбо не вошли).
В 1947 году в журнале «Огонёк» появился очерк детского писателя Исая Аркадьевича Рахтанова «История самбо», в котором основателем самбо был объявлен Анатолий Харлампиев. В очерке была рассказана (практически полностью придуманная) история о том, как основатель самбо, по совету отца, создал систему самозащиты и борьбы вольного стиля. Он обошёл множество областей только что созданного СССР, разыскивал и отбирал приёмы национальных видов борьбы, и на их основе создал принципиально новую систему. Рассказ стал очень популярен в СССР, что, несомненно, способствовало популяризации самбо. В 1983 году был снят фильм «Непобедимый», сюжетно схожий с очерком Рахтанова.
Сам Харлампиев никогда не подтверждал и не опровергал легенды, рассказанной Исаем Рахтановым. Последнее часто ставят ему в вину, как если бы Харлампиев косвенно способствовал тому, что его стали считать единоличным основателем самбо.
Развитие самбо
16 ноября 1938 года, вышел Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля», фактически положивший начало развитию самбо как массового вида спорта. В соответствии с приказом были организованы секции «борьбы вольного стиля» при всех республиканских, краевых, областных и городских комитетах по делам физкультуры и спорта, в республиках и краях предписывалось организовать систематические занятия и тренировки по национальным видам борьбы, соревнования по «борьбе вольного стиля» были включены в календарь спортмероприятий и так далее. Были определены организационные и финансовые мероприятия по развитию борьбы.
Самбо считался оборонным видом спорта, боевой разновидности самбо обучаются сотрудники силовых структур.
Философия самбо
По словам Н. Л. Медведева (мастер спорта международного класса, Чемпион СССР, победитель Кубка мира, Заслуженный тренер СССР по самбо):
Самбо в первую очередь — это философия открытости ко всему лучшему и передовому во всех национальных видах единоборств. САМБО — постоянно увеличивается, обновляется, подпитывается. Это не архив, не компилятивный сборник бросков и захватов, это живая материя.
С самого начала основоположники самбо придерживались системного подхода к новому виду спорта. В своём докладе 1938 года Харлампиев указывает следующие виды систематики:
- национальная систематика — учитывающая арсенал приёмов национальных видов борьбы, и конституционная — исходящая из особенностей борцов;
- боевая систематика — те приёмы, которые борец использует в экстремальной ситуации исходя из того, как противник нападает;
- педагогическая систематика — распределение учебного материала по периодам обучения и так далее.
Тогда же был сделан решающий для последующего развития всех видов самбо вывод — фундаментом, на котором должны базироваться все прикладные виды борьбы (борьба с оружием, различные специальные техники и так далее), должна стать спортивная борьба.
Виды самбо
Спортивное самбо
Спортивное самбо — вид борьбы с большим арсеналом болевых приёмов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере. Самбо распространено в Китае, Японии, Южной Корее, а также на Кубе. Полиция Франции имеет обширную подготовку по самбо.[6]
Боевое самбо
Боевое самбо — единоборство, созданное в 1930-х годах в СССР для обучения членов силовых структур. Тогда боевое самбо не считалось спортивной дисциплиной и являлось запрещённым к обучению гражданских лиц. Лишь в 1991 году боевое самбо было «рассекречено» и стало отдельным видом спорта. В 1994 году в Москве состоялся 1-й чемпионат России по боевому самбо.
В отличие от борьбы самбо задачей спортивного поединка является не только демонстрация бросковой техники борьбы в одежде или техники болевых приёмов: в поединке по боевому самбо важна именно эффективность технических действий по устранению физической агрессии.
Решением задачи спортивного поединка является добровольное признание себя побеждённым одного из участников, либо через его явную небоеспособность. Именно поэтому в боевом самбо возможно применение технического арсенала из любого вида спортивного единоборства. Например: броски и удержания посредством захватов за одежду, болевые воздействия на связки и суставы (характерно для самбо и дзюдо), броски посредством классических захватов за тело (характерных для борьбы вольного и классического стилей), удушающие воздействия посредством захватов за одежду (характерно для дзюдо) и частей тела (это уже ближе к смешанным видам единоборств), всевозможные удары руками и ногами (характерные для различных видов ударных единоборств).
Знаменитые самбисты

· Галиев, Венер Зайнуллович — двукратный чемпион мира (2008, 2009) по боевому самбо в весовой категории до 74 кг.

· Емельяненко, Александр Владимирович — брат Федора Емельяненко, профессиональный спортсмен, выступающий в ММА.

· Емельяненко, Фёдор Владимирович — на сегодняшний день самый известный российский самбист в мире, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам, считающийся в настоящее время сильнейшим борцом в этом спорте по версии многих изданий.

· Звягинцев, Георгий Николаевич — начальник команды самбо и дзюдо ЦСКА (начало 60-х годов), главный тренер сборной Вооружённых сил СССР, тренер сборной СССР.

· Куринной, Игорь Игоревич — советский и российский самбист, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира по самбо.

· Малый, Алексей Алексеевич — президент Федерации боевого самбо России, президент Всемирной федерации боевого самбо, мастер спорта по самбо, академик Российской Академии Естественных наук (РАЕН), доктор экономических наук.

· Орловский, Андрей Валерьевич — белорусский спортсмен, выступающий в смешанных единоборствах, одиннадцатый чемпион Ultimate Fighting Championship в тяжёлом весе (2005—2006). В мире MMA долгое время считался одним из ведущих бойцов. Получил прозвище «Питбуль» за свою хватку.

· Погодин, Владимир — первый вице-президент федерации самбо России. Погиб 14 сентября 2008 года в авиакатастрофе в г. Перми.

· Путин, Владимир Владимирович — премьер-министр России. В 1973 году получил звание мастера спорта по самбо.

· Пушница, Александр Михайлович — почётный гражданин города Омска, трехкратный чемпион мира, трехкратный победитель Спартакиад народов СССР, девятикратный чемпион СССР. В настоящее время в г. Омске ежегодно проводятся международные соревнования по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР А.Пушницы.

· Родина, Ирина Викторовна — одиннадцатикратная чемпионка мира по самбо.

· Рудман, Давид Львович — заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира по самбо, шестикратный чемпион СССР по самбо, заслуженный тренер СССР, основатель Центра Образования «Самбо-70», почётный президент Международной любительской федерации самбо (FIAS).

· Савинов, Виктор — шестикратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта. С 2007 года в Харькове проходит турнир его имени. Виктор Савинов носит звание майора Вооруженных сил Украины.

· Тактаров, Олег Николаевич — русский самбист, участник профессиональных и любительских боев по смешанным единоборствам Pride и UFC, победитель турнира UFC 6.

· Харитонов, Сергей Валерьевич — чемпион Евразии по боевому самбо. Один из сильнейших россиян выступающих в боях по смешанным единоборствам (ММА)

· Хасанов, Мурат Русланович — одиннадцатикратный чемпион мира по самбо, председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Адыгея.

· Чумаков, Евгений Михайлович — четырехкратный чемпион СССР (1939, 1947, 1950, 1951) по самбо, ученик Анатолия Харлампиева, заслуженный тренер СССР. Подготовил плеяду ярких спортсменов на базе спортивного клуба Государственного центрального института физической культуры «СКИФ». Среди его учеников — Олег Степанов, восьмикратный чемпион СССР; Генрих Шульц; Евгений Глориозов — пятикратный чемпион СССР по самбо; Анатолий Юдин; Илья Ципурский — чемпион Европы по дзюдо, двукратный чемпион СССР по самбо; Виталий Дарашкевич — двукратный чемпион СССР по самбо; Александр Лукичев — двукратный чемпион СССР по самбо. Евгений Чумаков — автор более 200 пособий и публикаций по самбо.

· Шульц, Генрих Карлович — шестикратный чемпион СССР, капитан первой сборной команды СССР по дзюдо. Выступал в весовой категории до 85 кг.

· Юдин, Анатолий Егорович — чемпион Европы, четырехкратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

· Джеймс Чико Эрнандес — первый американский чемпион по самбо. Выиграл серебряную медаль чемпионата мира в 2000 году, чемпионаты США в 1987 и 2000 годах. Тажке выиграл три британских серебряных медали и бронзовых медали. Первый самбист, появившийся в CNN / Sports Illustrated "Лица в толпе"

 

Теоретические основы технико-тактической подготовленности спортсменов в боевом самбо

Техническая подготовка – процесс овладения самбистом системой движения (техникой самбо) с целью достижения высоких спортивных результатов.

Тактическая подготовка самбиста – процесс овладения приемами спортивной тактики, ее видами, формами и средствами их реализации в условиях соревнований.

Одним из наиболее существенных резервов дальнейшего повышения эффективности современной методики тренировки, безусловно, является улучшение качества управления тренировочным процессом.

Из всего многообразия проблем управления существенно важной является проблема оценки состояния спортсмена.

Цель работы – изучить процесс оценки технико-тактической подготовленности юных спортсменов в боевом самбо.

Задачи работы:

1. рассмотреть самбо как вид спорта: технику и правила борьбы;

2. дать общие представления о технико-тактической подготовленности спортсменов;

3. раскрыть содержание технико-тактической подготовки самбистов;

4. изучить оценку технико-тактической подготовленности юных самбистов;

5. предложить практические рекомендации по совершенствованию технико-тактической подготовленности юных спортсменов в боевом самбо.

 

Date: 2016-07-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию