Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь теории государства и права с отраслевыми юридическими науками и дисциплинами





По отношению к ним теория государства и права выступает в качестве своеобразной синтезирующей и обобщающей науки. Обобщающий и синтезирующий характер науки теории государства и права проявляется в том, что:

§ во-первых, теория государства и права имеет дело со всей государственно-правовой материей. Отраслевые юридические науки изучают определенные фрагменты государственно-правового поля;

§ во-вторых, она вырабатывает общие для всех юридических наук категории. В этой связи следует отметить, что понятийный аппарат правовой науки крайне сложен, формализован. Многие из употребляемых определений вызывают недоумение с точки зрения обычных житейских представлений. Даже у специалистов возникают жаркие споры о содержании тех или иных определений.

Французский философ Декарт писал: «Употребляйте правильно слова, и вы избавите мир от половины недоразумений». Вольтер предупреждал: «Прежде чем спорить, давайте договоримся о терминах».

Теория государства и права берет на себя функцию выработки наиболее общих понятий. Последние, как правило, служат базой для выработки менее общих, специальных понятий в рамках отраслевых юридических дисциплин.

В качестве примера можно сослаться на такие категории, которые вырабатываются теорией государства и права, как «норма права», «правоотношение», «правонарушение», «правотворчество». Они конкретизируются и детализируются соответствующими отраслевыми юридическими дисциплинами;

§ в-третьих, теория государства и права разрабатывает мировоззренческие основы юридических наук. Исследователи отраслевых юридических наук опираются на ту или иную юридическую школу, которые в обобщенном виде представлены в теории государства и права;

§ в-четвертых, теория государства и права разрабатывает общие для всех юридических наук и дисциплин принципы и методы научного познания. Основываясь на них, отраслевые юридические науки вырабатывают свои отраслевые принципы и методы познания.

Теория государства и права не только оказывает влияние на отраслевые юридические науки, но и, в свою очередь, подвергается определенному влиянию с их стороны. Достигается это в основном благодаря разработке и накоплению отраслевыми юридическими науками того огромного эмпирического материала, который используется теорией государства и права.

Со специальными (прикладными) науками (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология, правовая статистика) теория государства и права также взаимосвязана. Однако ее взаимодействие со специальными науками носит менее значимый характер.

Особо следует сказать о соотношении теории государства и права и философии права. Философия права согласно сложившемуся о ней представлению имеет дело в основном с процессом познания. Предмет философии права, отмечает Д.А. Керимов, можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории познания правового бытия.

Следует отметить, что среди исследователей нет единства по вопросу о соотношении философии права и юридических наук. Многие философы не причисляли философию права к юридической науке. К ним относился и великий Гегель, считавший философию права частью филосовской науки. Г.Ф. Шершеневич отмечал в связи с этим, что философы хотят навязать правоведению свои представления, построенные вне всякого соприкосновения с данными действительной государственной и правовой жизни.

Точка зрения Шершеневича об отношении философии права к юридическим дисциплинам признается многими юристами. Более того, некоторыми авторами она считается мировоззренческой базой юридической науки. В этом случае связь теории государства и права с философией права выражается в близости предметов их изучения, в сходстве методов исследования.

Date: 2016-07-22; view: 1190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию