Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское процессуальное право.





8 декабря 1961 г. — Основы гражданского судопроизводства СССР и союзных республик (единые для СССР принци­пиальные положения ГПП). База для единообразного решения вопросов граждан­ского судопроизводства, + основные права и обязан­ности участников гражданского процесса.

Основы формулировали задачи гражданского судопроизводст­ва, состоявшие в правильном и быстром рассмотрении и разреше­нии гражданских дел.

Расширение участия организаций и кол­лективов трудящихся в судебном рассмотрении гражданских дел: профсоюзы и др. общественные организации могли предъявлять иски в суд, участвовать в судебном разбира­тельстве и сообщать суду мнение коллектива по рассматриваемо­му делу.

1964 г. — при­няты новые ГПК союзных рес­публик.

 

ОБЩИЙ ВЫВОД: 1) Либерализация общественных отношений. 2) Экономика в сбалансиро­ванном положении, но нарастают напряжения. 3) Не удается поднять сельское хозяйство. 4) Массовое жилищное строительство. 5) +То­вары отечественные и импортные (в результате сокращения финансирования военного производства).

Обилие реформ, как разумных, так и надуманных. Общая тенденция — стремление децентрализовать управление государством расширение прав союзных республик и местных органов власти и управления.

Развитие права — новая широкая кодифика­ция зак-ва. Издаются общесоюзные Основы различных отраслей права и соответствующие им кодексы в со­юзных республиках.

Важнейшее событие — восстановление законности и деятельности органов гос. безопасности. Массовая реабилитация необоснованно репрессированных. Условия, гарантирующие невозмож­ность повторения беззаконий.

 

Синицинская Алена

 

89.Конституция СССР 1977 г.: основы конституционного строя, система органов государственной власти и управления, суда и прокуратуры; права, свободы и обязанности советских граждан.

90.Реформирование социально-экономической и политической систем в период «перестройки», конституционные реформы в СССР(1985-1991гг.). Распад СССР, создание СНГ.

39. Идеология Просвещения и ее влияние на государственно-правовые преобразования в правление Екатерины II. «Законная монархия» как модель государства.

40.Губернская реформа 1775-1780 гг.

 

Date: 2016-07-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию