Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и системы органов





Орган - это части организма, выполняющая определённые функции. Они имеют определенную форму и место расположение. Обычно орган состоит из нескольких видов тканей, но какая то из них может преобладать: главная ткань желез - эпителиальная, а мускула - мышечная.

Органы, объединенные выполнением одной функции, составляют физиологическую систему.

В покровную систему входят кожа и слизистые оболочки, выстилающие полость рта, дыхательных путей, органов пищеварения. Покровная система предохраняет организм от высыхания, температурных колебаний, повреждения, проникновения в организм ядовитых веществ и болезнетворных микроорганизмов. Система опоры и движения включает в себя кости и мышцы. Кости объединенные в скелет, создают опору для всех частей тела органов, защищают внутренние органы и совместно с мышцами обеспечивают подвижность тела. Пищеварительная система включает в себя органы, обеспечивающие переваривание пищи и всасывание в кровь питательных веществ. Кровеносная система состоит из сердца и сосудов, а циркулирующая в них кровь обеспечивает обмен веществ. Дыхательная система состоит из целого ряда полостей и трубок и обеспечивает обмен газов между кровью и внешней средой. Выделительная система обеспечивает удаление из организма жидких продуктов обмена. Функция половой системы - размножение. В её органах формируются половые клетки, а в женских половых органах, кроме того, происходит развитие плода. Эндокринная система включает в себя целый ряд желёз внутренней секреции, вырабатывающих и выделяющих в кровь биологически активные вещества, участвующие в регуляции функций всех клеток и тканей организма. Нервная система объединяет все вышеперечисленные системы, регулирует и согласовывает их деятельность, а посредством рецепторов (органов чувств) осуществляет связь организма с окружающей средой. Психическая деятельность формируется нервной системой. Благодаря деятельности нервной и эндокринной систем организм функционирует как единое целое. Орган или система органов вне организма функционировать не может, а организм не может функционировать без любой из своих систем.

Date: 2016-07-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию