Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несчастные случаи на производстве, их причины, расследование.





Несчастные случаи на производстве – событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанности по трудовому договору (контракту). И в иных установленных федеральным законом случаях, как на территории организации, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращаясь с работы на транспорте, предоставленном организацией и которое привлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности, либо его смерть.

Расследуются и подлежат учету как несчастный случай на производстве травмы, в том числе нанесенные другим лицом, острые отравления, тепловой удар, поражение электрическим током, ожог, обморожение, удавление, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате разрушения зданий, сооружений и других чрезвычайных ситуаций, а так же при ликвидации их последствий, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, смерть работника, если эти события произошли в течении рабочего времени на территории организации при исполнении трудовых обязанностей, при следовании к месту работы и с работы на транспорте, предоставленном работодателем.

Несчастные случаи бывают: Легкие; тяжелые; групповые (2 и более человек); смертельные

Организационные причины:

1. не правильная организация труда

2. недостаточная обученность работников

3. опасные и несогласованные действия работающих

4. отсутствие сведений об опасностях

5. привлечение к работе не по специальности

6. неудовлетворенное состояние рабочих мест

7. неприменение средств индивидуальной защиты

8. нарушение и несоблюдение требований инструкций по охране труда.

Технические причины: Несовершенство технологического процесса, оборудования, инструмента и приспособлений. Неудовлетворительная конструкция предохранительных устройств. Неудовлетворительное состояние оборудования, приспособлений, инструментов.

Для расследования легких несчастных случаев руководитель приказом утверждает комиссию в составе трех человек: специалист по охране труда; представитель работодателя; представитель профсоюза или другого уполномоченного работодателем представительного органа.

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность в комиссию не включается.

Срок работы комиссии три календарных дня. Составляется акт по форме Н-1 в трех экземплярах: Для работодателя (хранится на предприятии 45 лет); передается пострадавшему в течение трех дней после расследования несчастного случая под роспись; передается в фонд социального страхования для выплат.

В акте по форме Н-1записываеся вина пострадавшего в процентном соотношении.

Date: 2016-07-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию