Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «Обзор рельефа суши по физической карте мира».





Год.

 

Рельеф местности и горные породы

Тема: «Обзор рельефа суши по физической карте мира».

Цель. Изучить формы рельефа, научиться читать физическую карту мира, ме­тодически правильно показать основные формы рель­ефа.

Оборудование. Физическая карта мира, географические атласы.

Инструктаж. При изучении темы «Рельеф земной по­верхности. Формы рельефа», используя предложенную но­менклатуру, найти основные формы рельефа на карте по­лушарий или картах материков географического атласа. Уметь правильно показать на физической карте мира фор­мы рельефа. При показе необходимо стоять так, чтобы не закрывать собой карту и показывать требуемые формы рельефа только указкой.

Рельеф Земли — продукт сложного взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов, которые проявляются в пространстве и во времени. Горные породы считаются важным фактором рельефообразования, слагающими земную поверхность. Результатом хозяйственной деятельности человека являются антропические формы рельефа, например, карьеры и т. п.

В ходе полевой практики можно ограничиться изучением наиболее типичных форм: овраг, речная долина, карьер, холм. В процессе водной эрозии образуются овраги. Речные долины образуют ложбины и имеют уклон по течению от верховья к низовьям. В долине различают дно и склоны. Карьеры образуются после разработки полезных ископаемых открытым способом.

Если овраг большой, то экскурсия проходит на некоторой части.

Основные особенности оврага: наличие ответвлений; форма вершины (остроконечная или овальная), в средней части и устье форма склонов зависит от состава слагающих его горных пород (осыпающиеся — в песчаных толщах, крутые склоны — в песках и лессовидных суглинках, отлогие — в глинистых отложениях), обнажены или задернованы склоны (в этом случае рассматривается растительность: травы, деревья, кустарники); дно оврага (узкое или расширенное), выходы грунтовых вод. Устанавливают, к каким формам рельефа приурочен овраг: водоразделу, склону речной долины. Устанавливают условия, способствующие росту оврага: отсутствие растительности, продольная распашка склона, выпас скота, наличие рыхлых пород. Меры борьбы с оврагами: лесомелиоративные мероприятия, агротехнические, устройство гидротехнических сооружений.

Номенклатура. Евразия. Низменности. Северо-Германская, Великопольская, Среднедунайская, Нижнедунайская, Причерноморская, Прикаспийская, Туранская.

Возвышенности. Подольская, Среднерусская, Донецкий кряж, Приволжская, Приднепровская, Казах­ский мелкосопочник.

Равнины. Восточно-Европейская, Великая Китай­ская, Окско-Донская, Западно-Сибирская.

Горы. Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Крымские, Уральские, Памир, Тянь-Шань, Алтай, Западный Саян, Восточный Саян, Тибет, Гималаи.

Горы. Кордильеры, Скалистые, Аппалачи, Анды.


2.Тема: «Горные породы и минералы»

Date: 2016-07-22; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию