Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2 вопрос 1. Схемы организации радиорелейной связи. Достоинства и недостатки схем. Зигзагообразный принцип построения радиорелейных линий связи.





 

РРЛ могут строиться по двух-, четырех- или шестичастотной схемам организации радиосвязи. Двухчастотная схема построения радиолиний получила наибольшее распространение, поскольку она располагает наиболее экономным расходом выделенной полосы частот. Согласно этой схеме для организации передач по РРЛ требуется только две частоты. Оба приемника УРС (узловая станция) или ПРС (промежуточная станция) встречных направлений работают на одной частоте, а оба передатчика– на другой (рис. 1.7,а). Между частотами сигналов, принадлежащих одной антенне, соблюдается частотное разнесение в соответствии с планом.

 

Реализация РРЛ подвухчастотной схеме возможна, если используемые антенны обладают ослаблением сигналов с противоположных направлений более, чем на 60 дБ по сравнению с уровнем сигналов с прямого направления. Для снижения требований к антеннам по показателю, характеризующему коэффициент защитного действия с , дБ, – на встречных направлениях РРЛ следует использовать разную поляризацию сигналов, где Pпр и Pобр – мощности полезного прямого сигнала и принятого с обратного направления.

 

Все станции зоновых и магистральных РРЛ всегда строятся по многоствольному принципу. Суть принципа состоит в повышении пропускной способности РРЛ путем комплектования станций группой приемопередающих устройств, которые обеспечивают параллельную передачу (прием) сигналов на разных частотах. Распространенными схемами многоствольного построения РРСП являются схемы, предусматривающие в составе станций резервное оборудование. При использовании, например, комплектации станций по схеме 3+1 – на три рабочих радиоствола приходится один резервный. В случае отказа оборудования или глубоких замираний происходит переключение сигналов на резервный ствол. Процедура коммутации осуществляется на ОРС (оконечных станциях) или УРС по командам с обратного направления. Данный вариант перехода всех ПРС участка на частоту и оборудование резервного ствола называется поучастковым или поствольным резервированием.

 

Чтобы минимизировать взаимное влияние соседних радиостволов, работающих на одну антенну, в многоствольных РРЛ задействованы либо четные либо нечетные номера стволов. Благодаря такому принципу построения частотный разнос между соседними стволами увеличивается вдвое и существенно повышается избирательность по «соседнему стволу». Для РРСП 4 ГГц этот разнос по частоте составляет 4F=56 МГц. Если при развертывании РРЛ нечетные стволы использованы для магистрального направления, то четные следует использовать на ответвлениях.

 

Таким образом, в 4-х ствольной РРЛ, построенной по двухчастотной схеме, в магистральном направлении могут использоваться частоты f1, f 3, f5, f7 для приема и f1', f3', f5', f7’– для передачи. Их повтор следует через три интервала (рис. 8,а).

 

В диапазоне дециметровых длин волн задача применения на станциях РРЛ антенн с дБ может оказаться невыполнимой. Поэтому в этом диапазоне частот используют4-х частотную схему построения РРЛ, согласно которой на всей радиолинии задействованы четыре разные частоты (рис. 1.8, б). Их повтор следует через пять интервалов.

Шестичастотная схема организации радиосвязи с ретрансляцией сигналов имеет применение на прямолинейных участках технологических РРЛ, проходящих вдоль нефте-или газопроводов. Причиной использования этого варианта построения является необходимость увеличения числа интервалов между повторяющимися частотами с целью снижения уровня помех из-за дальнего тропосферного распространения. В данной схеме построения повтор частот следует через 7 интервалов и уровень возможных помех при прохождении больших расстояний (около 300 км) будет существенно снижен.

 

На всех РРЛ не технологического назначения для борьбы с помехами вследствие сверхрефракции (траектория волн параллельна траектории земли, ) используют зигзагообразный принцип построения радиотрасс (рис. 1.9). Суть принципа состоит в угловом повороте антенн (на 3-5 градуса) относительно прямолинейной трассы. При этом решении уровень помех из-за сверхрефракции будет существенно снижен (на 30…35 дБ), поскольку действие помех проявляется не через основные, а через боковые лепестки передающих и приемных антенн.

Date: 2016-07-22; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию