Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка и калибровка средств измерений





 

Средство измерений (СИ) – техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики.

Метрологическая характеристика СИ – характеристика одного из свойств СИ, влияющая на результат измерений и на его погрешность.

Передача единицы величины – приведение единицы величины, хранимой средством измерений, к единице величины, воспроизводимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом.

Поверка СИ – установление органом государственной метрологической службы (ГМС) пригодности СИ к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям. Поверке подвергаются СИ, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору.

Калибровка СИ – совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного СИ и соответствующим значением величины, определяемым с помощью эталонного прибора с целью определения действительных метрологических характеристик этого СИ.

Результаты калибровки позволяют определить действительные значения измеряемой величины, показываемые СИ, или поправки к его показаниям и оценить погрешности этих СИ. При калибровке могут быть определены и другие метрологические характеристики.

Калибровке подвергаются СИ, не подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору. Соответствующая метрологическая служба по результатам калибровки СИ может принять заключение о его пригодности к эксплуатации.

Поверка (калибровка) каждого прибора в общем случае разделяется на две части. В первую часть входит осмотр и все испытания, устанавливающие исправность прибора по внешним признакам и исправность изоляции. Во вторую часть – определение погрешностей прибора и других нормированных характеристик.

Поверку (калибровку) электроизмерительных приборов производят при выпуске их из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.

Основную погрешность чаще всего определяют путем сравнения показаний испытуемого прибора с показаниями эталонного прибора. Погрешность эталонного прибора для амперметров и вольтметров не должна превышать 1/5 предела допускаемой основной погрешности испытуемого прибора. При отсутствии требуемых эталонных приборов допускается использовать эталонный прибор меньшей точности, но с условием, чтобы погрешность этого прибора не превышала 1/3 предела допускаемой основной погрешности испытуемого прибора.

Основную погрешность определяют только на числовых отметках шкалы. Конечные значения шкал эталонного и поверяемого приборов не должны отличаться более чем на 25 %.

Поверочная схема ( для СИ) – нормативный документ, устанавливающий соподчинение СИ, участвующих в передаче размера единицы от эталона рабочим СИ с указанием методов и погрешности при передаче.

Государственная поверочная схема – поверочная схема, распространяющаяся на все СИ данной физической величины, имеющиеся в стране.

Локальная поверочная схема – поверочная схема, распространяющаяся на СИ данной физической величины, применяемые в регионе, отрасли, ведомстве или на отдельном предприятии (в организации).

Эталон единицы величины – техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины другим СИ.

Рабочий эталон – эталон (эталонный прибор), предназначенный для передачи размера единицы рабочим СИ.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию