Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели групповых методов выработки решений





Билет №15

Вопрос №1

 

Решение проблем, как и управление, — процесс, включающий последовательность взаимосвязанных этапов. Опыт групповых методов выработки управленческих решений позволяет выделить типовые модели. При рассмотрении конкретной ситуации можно опираться на одну из них.

 

Мозговой штурм

Мозговой штурм — один из старейших методов группового решения проблем. Впервые он был предложен в 1939 г. американским исследователем Л. Осборном. В дальнейшем появились разновидности метода: прямая мозговая атака, двойная и массовая мозговая атака, обратная мозговая атака, конференция идей и др.

Мозговой штурм — это способ работы группы, ориентированный на поиск вариантов решения проблемной ситуации. Главная идея метода — выдвижение наибольшего количества предложений участниками. Для участия в мозговой атаке приглашаются специалисты в различных областях знаний. Наилучшие результаты мозговой штурм дает при создании новой продукции, определении способов строительства и ремонта, поиске вариантов действий в «тупиковых» ситуациях.

Организация работы группы строится в три этапа: постановка проблемы, генерация идей, оценка и отбор наиболее удачных идей.

Постановка проблемы осуществляется руководителем групп. Он старается разъяснить суть проблемы, ее характерные проявления. Участники обсуждения стараются достигнуть четкого понимание результатов решения проблемы, задаются вопросами: кому и для чего это необходимо, что произойдет, если ничего не менять? Каждый из участвующих в обсуждении должен почувствовать важность и необходимость разрешения поставленной проблемы. Оптимизм и уверенность во много раз ускоряют процесс мышления. Руководитель формулирует и задает вопросы, контролирует процесс высказываний, следит за выполнением правил и регламентом процесса.

Генерация идей происходит путем выдвижения своей идеи каждым из участников обсуждения с опорой на следующие положения:

• избегайте мысли о стандартных способах решения проблемы;

• чем больше выдвинуто предложений, тем больше вероятность появления новой и ценной идеи;

• если проблема не поддается решению в целом, попробуйте разделить ее на части;

• требуются не ваши знания, а идеи по решению проблемы;

• не ждите одобрения;

• не думайте о возможных последствиях.

При высказывании идей участникам категорически запрещается:

• делать критические замечания;

• давать промежуточные оценки;

• демонстрировать свое превосходство.

Количество идей, выдвинутых в процессе мозгового штурма, значительно больше, чем сумма вариантов, предлагаемых специалистами но отдельности. Это объясняется комбинированием идей в процессе мозгового штурма, стимулированием процесса мышления. Длительность процесса мозгового штурма зависит от сложности решаемой задачи и находится в интервале 15-60 минут.

Оценка и отбор идей могут производиться участниками мозгового штурма или специальной группой специалистов. Заведомо неосуществимые предложения отбрасываются, а оставшиеся анализируются.

 

Синектика

Основоположником синектики является американский ученый У. Гордон. Синектика — это профессиональный мозговой штурм. Его реализует специальная группа людей, обученных особым творческим приемам. Группа, как правило, постоянна в своем составе. Последовательность действий такова: формулировка проблемы (проблема формулируется руководителем в том виде, в каком она поступила от заказчика); понимание проблемы (постановка проблемы участниками, как она представляется им с учетом прошлых аналогов); генерирование идей (поиск аналогов в различных областях и опора па опыт их решения, экспертиза вариантов (оценка реализуемости вариантов решения проблемы)).

Из типовых приемов работы участников синектики можно выделить:

• принцип неологии — перенос в анализируемую область новых конструкций, материалов, процессов;

• принцип адаптации — приспособление известных процессов к условиям решаемой проблемы;

• принцип дифференциации (структуризации) — дробление и разделение элементов системы или объекта;

• принцип интеграции — объединение, совмещение, упрощение функций, форм, элементов;

• принцип инверсии — переворачивание проблемы «с ног на голову», изменение направления движения, сложившегося порядка;

• принцип динамизации — постепенное изменение массы, размеров и других признаков во времени;

• принцип аналогии — обнаружение сходства с известными системами в технике, природе;

• принцип идеализации — формулировка идеальной ситуации, с ориентацией на которую следует начать корректировку и приспособление;

• принцип эмпатии — рассмотрение проблемы с позиции кого-либо;

• принцип фантазии — идеализированное предложение, фантазирование с попыткой натолкнуться на решение проблемы;

• принцип упрощения — отбрасывание, пренебрежение несущественными и выделение определяющих факторов;

• принцип классификации — отнесение проблемы (ситуации) к типовой группе;

• индукция — умозаключение от отдельных фактов к общему утверждению;

• дедукция — вывод по правилам логики из общих закономерностей к частному результату.

Морфологический анализ

Известным методом систематизированного поиска новых идей является морфологический анализ, предложенный швейцарским астрофизикомЦвикки.

Морфологический анализ основан на построении таблицы, в которой перечисляются все основные элементы, составляющие объект и указывается, возможно, большее число известных вариантов реализации этих элементов. Комбинируя варианты реализации элементов объекта, можно получить самые неожиданные новые решения. Последовательность действий при этом следующая:

 

Точно сформулировать проблему.

Определить важнейшие элементы объекта.

Определить варианты исполнения элементов.

Занести их в таблицу.

Оценить все имеющиеся в таблице варианты.

Выбрать оптимальный вариант.

 

Основной идеей морфологического анализа является упорядочение процесса выдвижения и рассмотрения различных вариантов решения задачи. Расчет строится на том, что в поле зрения могут попасть варианты и их сочетания, которые ранее не рассматривались. Принцип морфологического анализа легко реализуется с помощью компьютерных средств, в частности на базе электронных таблиц.

 

Однако для сложных объектов, имеющих большое число элементов и сложных связей между ними, таблица становится слишком громоздкой. Появляется необходимость рассмотрения огромного числа вариантов, большая часть которых оказывается невозможной или лишенной практического смысла, что делает использование метода слишком трудоемким.

Таким образом, главными недостатками метода является излишняя линейность подхода к анализу объекта и получение слишком большого числа вариантов для последующего анализа.

Морфологический анализ имеет много и простейших и усложненных модификаций. Однако его применение рационально для достаточно небольших систем и объектов, и еще в тех областях, где возможна реализация новых идей за счет комбинации известных решений (реклама, дизайн и т. п.).

 

Функционально-стоимостный анализ

Функционально-стоимостный анализ был предложен американским ученым Л. Майлзом в 1961 г. Его основная идея — структуризация проблемы с особой целевой ориентацией — снижение себестоимости изделия.

Применение метода начинается с выделения основных функций, выполняемых изделием в целом и каждым его элементом в отдельности. Достижение результата оценивается с точки зрения затрат, а затем осуществляется поиск вариантов снижения расходов при сохранении требуемого уровня выполняемых функций.

Организуется функционально-стоимостный анализ деятельностью специальной группы исследователей. Она реализует свою деятельность через построение матрицы функций и затрат.

 

Вопрос №2

Date: 2016-07-22; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию