Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за захват заложника. Отграничение от похищения человека и незаконного лишения свободы. Условия освобождения от ответственности.





Захват заложника ст. 206 УК РФ.

Родовой объект – общественная безопасность и общественный порядок

Видовой объект – общественная безопасность

Непосредственный объект – общественная безопасность

Дополнительный объект – по ч. 3 – жизнь человека.

Объективная сторона – путем активных действий

Состав – формальный

Субъективная сторона – вина, умысел прямой, мотив – различный, цели – понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения каких-либо действий как условие освобождение заложника.

Субъект – любое, вменяемое, физическое лицо с 14 лет.

Похищение человека ст. 126 УК РФ.

Непосредственный объект преступления – личная (т.е. физическая) свобода человека.

Объективная сторона состава преступления состоит в тайном или открытом похищении человека, т.е. в захвате против его воли, сопряженном в последующем лишением свободы. В некоторых случаях похищение может осуществляться путем обмана, злоупотребления доверием потерпевшего.

Состав преступления – формальный.

Преступление считается оконченным с момента фактического похищение человека. На какое время он будет лишен свободы, значения для состава преступления не имеет.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Субъект преступления – любое физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Лица, добровольно освободившие похищенного, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Незаконное лишение свободы ст. 127 УК РФ.

Непосредственный объект - личная (т.е. физическая) свобода человека.

Объективная сторона – состоит в действиях, направленных на лишение личной свободы (свободы передвижения) человека, не связанных с его похищением (путем помещения в изолированное помещение, связывания либо установления запрета покидать определенное помещение под влиянием угрозы неминуемой и жестокой расправы с потерпевшим или его близкими).

Способом совершения преступления выступает физическое или психическое насилие.

Лишение свободы другого человека с его добровольного согласия, а также доставление человека обманным путем в отдаленную местность или место, откуда он не в состоянии быстро выбраться, состава преступления не образуют.

Преступление считается оконченным с момента фактического лишения свободы независимо от длительности пребывания в неволе. В отличии от похищения (ст. 126 УК РФ) лишение свободы осуществляется без насильственного изъятия человека из обычной микросреды и перемещения его в неизвестное место.

Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла.

Субъект – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Date: 2016-07-20; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию