Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз





Этот механизм приводит к остановке кровотечения из мелких сосудов с низким артериальным давлением.

При повреждении сосуда происходит рефлекторный спазм гладких мышц стенки сосуда под влиянием серотонина, адреналина, норадреналина, которые появляются при разрушении тромбоцитов. Образование «тромбоцитарного гвоздя», в состав которого входят также эритроциты и лейкоциты, способствует механическому закрытию места повреждения сосудистой стенки. Оно начинается с изменения биопотенциалов стенки сосуда в месте повреждения – отрицательный заряд меняется на положительный. В результате форменные элементы крови, несущие на своей поверхности отрицательный заряд, начинают задерживаться около травмированного участка. Этому способствуют и факторы адгезивности (клейкости), выделяемые стенкой поврежденного сосуда. Особая роль в образовании «тромбоцитарного гвоздя» в первичной остановке кровотечения из раны принадлежит функциональным особенностям тромбоцитов.

Свертывающая функция тромбоцитов заключается в том, что они способны приклеиваться в местах повреждения сосудистой стенки и образовывать здесь тромбоцитарную пробку, благодаря которой мелкие сосуды могут полностью прекратить кровить. Образование тромбоцитарной пробки происходит в две фазы: вначале идет адгезия (приклеивание) тромбоцитов к субэндотелию стенки сосудов. Этому процессу способствует коллаген, входящий в состав субэндотелия. Адгезия завершается в пределах 3-10 секунд от момента повреждения сосуда. Затем происходит внутрисосудистая агрегация – скучивание и склеивание тромбоцитов и образование конгломератов из 10-20 тромбоцитов, которые приклеиваются к месту повреждения. Агрегация тромбоцитов приводит к их частичному разрушению и выходу физиологически активных веществ, содержащихся внутри тромбоцита. Сначала под влиянием АТФ (ПФ-11), АДФ и адреналина тромбоцитов и эритроцитов образуется рыхлая тромбоцитарная пробка, через которую проходит плазма (обратимая агрегация). Затем тромбоциты теряют свою структурность и сливаются в однообразную массу, образуя пробку, непроницаемую для плазмы (необратимая агрегация). Эта реакция образуется под действием тромбина, образующегося в небольших количествах под действием тканевого тромбопластина. Тромбин разрушает мембрану тромбоцитов, что ведет к выходу из них серотонина (ПФ-10), гистамина, ферментов, факторов свертывания крови. ПФ-3 дает начало образованию тромбоцитарной протромбиназы, что приводит к образованию на агрегатах тромбоцитов небольшого количества нитей фибрина (ПФ-5), среди которых задерживаются эритроциты и лейкоциты. После образования тромба происходит ряд процессов, которые увеличивают надежность гемостаза: образование мостиков между тромбоцитами, входящими в состав пробки (стадия мягкого метаморфоза). И процесс сжатия, укорочения, уплотнения, и закрепления в поврежденном сосуде за счет рекракции кровяного сгустка, который осуществляется за счет сокращения актин-миозинового комплекса тромбоцитов (стадия необратимого метаморфоза). Рекракция осуществляется под влиянием тромбостенина тромбоцитов (ПФ-6). Тромбоцитарная пробка формируется в пределах 1-3 минут от момента повреждения и кровотечение из мелких сосудов останавливается. Образованию тромбоцитарной пробки способствует коллаген, АДФ, адреналин, тромбин, серотонин. Тормозят эти факторы простациклин (продуцируется эндотелием сосудистой стенки), токоферолы и др. факторы.

Тромбоциты содержат собственные факторы, способствующие свертыванию крови. Их называют пластинчатыми факторами и обозначают арабскими цифрами:

 

Таблица 29. Тромбоцитарные факторы свертывания крови

№ фактора Название фактора
ПФ-3 пластинчатый фактор 3, представляющий из себя липидно-белковый комплекс, на котором как на матрице происходит гемокоагуляция.
ПФ-4 пластинчатый фактор 4, или антигепариновый фактор белковой природы.
ПФ-5 фибриноген, благодаря которому тромбоциты обладают способностью к адгезии и агрегации.
ПФ-6 тромбостенин, т.е. актиномиозиновый комплекс, обеспечивающий сжатие и уплотнение тромба.
ПФ-10 серотонин.
ПФ-11 фактор агрегации, представляющий собой комплекс АТФ и тромбоксана

 

Date: 2016-07-05; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию