Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прироста древесины в насаждении.





Прирост древесины ствола

Понятие о древесном приросте и его видах.

Определение прироста древесины на срубленном дереве.

Определение процента текущего прироста растущих деревьев

Определение прироста древесины в насаждении.

Камбиальный слой ствола и ветвей дерева ежегодно в течение вегетационного периода откладывает новый слой древесины, а меристематические клетки верхушечной почки увеличивают высоту дерева и длину ветвей. В результате ствол и ветви растут, т.е. увеличиваются в размерах. Это естественное увеличение размеров дерева называется приростом.

Увеличение с течением времени древесной массы в дереве или в насаждении напрямую зависит от изменения величины диаметров деревьев, их площадей сечения, высот и видовых чисел. Поэтому для выявления ее количественного накопления следует использовать методы определения прироста по всем перечисленным таксационным показателям.

В качестве показателя древесного прироста используют преимущественно неполный средний прирост (среднее изменение запаса), получаемый делением величины наличного запаса на возраст насаждения. Среднее изменение запаса — наиболее легко определяемый показатель древесного прироста, но он имеет существенный недостаток. Он не отражает фактической производительности лесов.

Объем фактически выращиваемой древесины показывает текущий прирост по запасу. Зная его величину, мы можем лучше понять природу леса и решать ряд практических задач. По этому показателю определяется эффективность лесохозяйственных мероприятий, установливается производительность лесов и его динамика. Таким образом, текущий прирост — один из основных показателей, характеризующих состояние лесов. Он необходим и для лучшей организации лесного хозяйства, так как облегчает установление возрастов спелости и рубки, разработку планов последней, уточнение размера пользования в лесу, ведение контрольного хозяйства и решение ряда экономических вопросов.

Средним приростом считают величину, на которую в среднем в единицу времени (чаще всего год) на протяжении всей жизни дерева или насаждения изменяется абсолютная величина любого таксационного показателя. Средний прирост определяется путем деления абсолютной величины таксационного показателя на возраст дерева.

Текущий прирост представляет собой величину, на которую изменяется таксационный показатель в определенное время жизни дерева, например, за последний год. Он определяется как разность в величине того или иного таксационного показателя в данный момент и год назад.

Величину изменения таксационных показателей дерева за год точно измерить сложно, так как она весьма незначительна, а таксационные измерения имеют невысокую точность. Поэтому чаще всего текущий годичный прирост определяют по разности таксационных показателей не за 1 год, а за n лет (5, 10 и т.д.). Например, текущий годичный прирост по объему определяют по разности в объемах дерева, наблюдаемых в текущее время и 10 лет назад, разделив его на 10.

При таком определении получают вместо текущего средний годичный прирост, наблюдаемый в последний период жизни дерева. Таким образом, теоретическое представление о текущем приросте несколько отличается от фактически устанавливаемого прироста.

Так как при таксации леса вместо прироста за последний год определяется прирост за определенный период n лет, его называют периодическим.

Текущий прирост дерева обозначается буквой Z, среднее изменение запаса — D. При определении прироста какого-нибудь таксационного признака добавляют буквы, принятые для его обозначения (по высоте h, по диаметру d, по площади сечения g, по объему V, по видовому числу f, по запасу М).

Средний и текущий прирост древесины определяют по формулам представленным в таблице.

 

Прирост запаса древостоя определяемый по наличным деревьям
   
cредний периодический,   Z мн=(МА-mА-n) / n
годичный   Z мнГ = МА-mА-1
   
периодический Z мн nА-mА-n

 

 

Прирост запаса древостоя определяемый по деревьям, составляющим древостой n лет назад
   
cредний периодический,   Z мб=(МА-mА-nnотп) / n
годичный   Z мбГ = МА-mА-11отп
   
периодический Z мб nА-mА-nnотп
Средний прирост запаса древостоя Z общ срАобщ

 

 

Изменение запаса древостоя
   
среднее периодическое,   Δм = (МА-mА-n) / n
годичное   Δ мГ = МА-mА-11отп
   
периодическое Δ м n = МА-mА-nnотп

 

Среднее изменение запаса древостоя Δср м = МАобщ

 

Сумму запаса древостоя в настоящее время МА и отпада или промежуточного пользования Мотп называют общей его производительностью; величину прироста, полученную делением общей производительности древостоя на его возраст, — средним приростом запаса или общим средним приростом (по ТХР).

Date: 2016-07-20; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию