Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от качества древесины и характера использования лесоматериалы образуют две группы: высококачественные – деловые и низкокачественные – дровяные.





Виды лесной продукции, правила учета, хранения и стандартизации.

Номенклатура лесной продукции

Виды, назначение, требования к качеству лесоматериалов круглых

Правила учета круглых лесных материалов.

 

Вся лесная продукция получаемая из дерева, имеет потребительский, товарный либо народнохозяйственный интерес. Она вырабатывается лесным комплексом в различных его отраслях, таблица.

Отрасли производства Виды изготовляемой продукции Отрасли производства Виды изготовляемой продукции
Лесозаготови тельное Круглые деловые лесоматериалы – лесные сортименты Лесопильное Пиломатериалы нестроганные
Дрова всех видов и назначений Шпалы
Шпалы и шпалопродуция Пиломатериалы строганные
Деревообрабатывающее Дубильное сырье Гидролизная Спирт этиловый
Лесохимическое сырье Дрожжи кормовые
Продукция ширпотреба Дрожжи пищевые
Заготовки Фурфурол
Строительные детали Лесохимическая Живица
Древесные плиты и щиты Древесная смола
Лыжи Уголь древесный
Спички Канифоль
Столярные изделия Скипидар
Тара Уксусная кислота
Древесная мука Деготь и др.
Паркет Хлорофилло-каротиновая паста
Мебель Целлюлозно-бумажное Целлюлоза
фанерное Шпон различный Бумага
Фанера картон

 

 

Все виды лесопродукции подразделяются на семь групп.

Ι. Лесоматериалы. В эту группу входит продукция получаемая разделением на части ствола дерева, очищенного от сучьев (без нарушения физической и химической структуры древесины).

В зависимости от качества древесины и характера использования лесоматериалы образуют две группы: высококачественные – деловые и низкокачественные – дровяные.

Деловые лесоматериалы используются в строительстве, на транспорте, в мебельном, спичечном, фанерном, целлюлозно-бумажном производствах и других отраслях промышленности.

Дровяные лесоматериалы в большинстве своем используется как топливо и как сырье для лесохимических производств. Из дров можно также вырабатывать колотые балансы, чураки, идущие на изготовление древесной стружки, кровельной и технологической щепы и т. д. С расширением возможностей использования дровяных лесоматериалов не в качестве топлива, а для удовлетворения многих других нужд народного хозяйства, грань между деловыми и дровяными лесоматериалами постепенно стирается.

Та часть древесины, у которой при заготовке, обработке и переработке невозможно обеспечить параметры установленные стандартами и техническими условиями на лесоматериалы, называется отходами.

К числу отходов древесины относятся: обрубаемые при заготовке леса сучья деревьев, вершинки; откомлевки, образующиеся при разделке длинных лесоматериалов на коротье; опилки, рейки и стружка, получающиеся при распиловке лесоматериалов и обработке древесины на деревообрабатывающих станках, а также кора, срезки и куски древесины, получающиеся при обработке хлыстов и лесоматериалов. Понятие «отходы» также начало терять свой первоначальный смысл. По эффективности использования в отдельных назначениях отходы становятся в ряд с полноценной деловой древесиной. Из них вырабатывают технологическую щепу, древесную муку и многие другие виды продукции.

Date: 2016-07-20; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию