Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участки леса, однородные по состоянию своих основных компонентов и значимо отличающиеся от смежных (соседних) участков, принято называть насаждениями.





Понятие о насаждениях, их составе и форме

 

Происхождение, форма, состав и возраст насаждений.

Средние параметры насаждений: высота, диаметр, бонитет

 

Исследования крупнейших ученых биологов (Морозов, Сукачев, Юркевич, Гельтман) показывают, что лесные массивы являются особого рода биогеоценозами, в которых растительность, животный мир, почва, горные породы, атмосфера, вода находятся во взаимодействии, образуя географический комплекс со свойственной ему особой жизнью.

Например, жизнь лесных древесных растений рассматривается в рамках развития лесных фитоценозов, включающих все виды растений в комплексе и многообразии их взаимодействия с остальными биологическими объектами.

Поэтому лесные массивы, произрастающие в одном лесхозе или лесничестве, бывают крайне неоднородными. Они имеют различия по видам древесных пород, своему происхождению, возрасту, густоте, запасу накапливаемой древесины, высоте, экологическим условиям роста.

Логика развития лесных участков показывает, что основными компонентами леса являются:

· древостой;

· подрост;

· подлесок;

· живой напочвенный покров;

· почва.

Участки леса, однородные по состоянию своих основных компонентов и значимо отличающиеся от смежных (соседних) участков, принято называть насаждениями.

Прежде всего, основанием разделений насаждений служат различия в особенностях древостоя.

Понятия «насаждение» и «древостой» хотя и близки между собой, но не аналогичны. Насаждением называют лесной участок, однородный не только по строению верхнего древесного полога, но и по характеру древесной, кустарниковой и травянистой и моховой растительности, расположенной под пологом деревьев, Поэтому с теоретической точки зрения понятие «насаждение» шире понятия «древостой».

Разделение многообразного лесного ландшафта на однородные части, или насаждения, осуществляется на основе специфических методических приемов, основу которых составляет система особых показателей, или таксационных признаков, отражающих особенности строения леса, его хозяйственную и промышленную ценность.

 

К таксационным показателям относятся:

· происхождение насаждений: искусственное или естественное, семенное или порослевое;

· форма насаждений: простая (одноярусные насаждения, состоящие из одного полога) или сложная (многоярусные насаждения, кроны деревьев которых образуют несколько пологов);

· состав насаждений, отражающий соотношение древесных пород, образующих насаждение;

· элементы леса, представляющие собой древостой, однородный по высоте, возрасту и породе;

· тип леса — особый показатель, характеризующий естественно исторические условия произрастания данного насаждения;

· тип лесорастительных условий;

· класс бонитета насаждений – показатель природных условий произрастания данного насаждения;

· возраст насаждения и отдельных его частей (по породам, ярусам);

· средняя высота насаждения в целом и отдельных древесных пород;

· средний диаметр деревьев, образующих насаждение в целом, а также отдельных его частей (ярусов, отдельных древесных пород);

· полнота насаждения в целом и его отдельных частей — степень плотности стояния деревьев, образующих насаждение;

· запас, или количество древесины, на единице площади насаждения в целом и отдельных его частей (ярусов, древесных пород);

· класс товарности насаждения или его частей, характеризующий качественное состояние древесного запаса и его пригодность для выработки лесной продукции;

· подрост;

· подлесок;

Изучая особенности лесных насаждений, профессор Н.В. Третьяков, пришел к выводу о том, что лесные насаждения состоят из отдельных элементов, являющихся «той последней единицей, до которой можно расчленить лес для изучения». Элементом леса профессор Третьяков считал множество деревьев одной породы, одного возрастного поколения, одинаково возникших и одинаково развивающихся при однородных лесорастительных условиях и в своем росте и развитии проявляющих взаимовлияние друг на друга.

Примером отдельного элемента леса является чистое одновозрастное однородное насаждение, занимающее площадь с однородными условиями местопроизрастания. В этом случае понятие «насаждение» оказывается аналогичным таксационному понятию «элемент леса».

В смешанных одноярусных насаждениях элементов леса будет столько же, сколько древесных пород входит в его состав. Допустим, что таксируемое смешанное насаждение имеет состав 6С(120)4Е(110), причем обе эти породы находятся в одном ярусе. Согласно приведенной формуле состава каждая из древесных пород, входящих в это насаждение, представлена одним возрастным поколением. Соответственно этому в данном насаждении различают два элемента леса: сосну и ель. В этом случае понятие «элемент леса» совпадает с понятием «древесная порода».

В сложных насаждениях, где каждый ярус состоит из одной древесной породы, число элементов леса равняется числу ярусов. Так, в зоне смешанных лесов очень распространен тип насаждений, в которых верхний ярус состоит из березы, а нижний из ели.

Согласно учения, профессора Третьякова об элементах леса такое насаждение следует считать состоящим из двух элементов: верхнего, березового, и нижнего, елового, яруса. В данном случае понятие “элемент леса” оказывается тождественным понятию “ярус насаждения”.

Таким образом, для элемента леса можно дать уточненное определение: элементом леса называется чистое однородное одновозрастное насаждение или часть смешанного, сложного или разновозрастного насаждения, состоящая из деревьев одной породы, расположенных в одном ярусе, по возрасту относящихся к одному поколению и имеющих однородные условия развития и местопроизрастания.

Разделение древостоев на элементы леса облегчает промышленную оценку леса. При наличии такого деления можно, не прибегая к трудоемкой перечислительной таксации, при помощи товарных таблиц расчленить древесные запасы на отдельные сортименты, характеризующиеся разными размерами и качеством и находящие различное применение в промышленности.

Сводная характеристика, включающая информацию о таксационных показателях, насаждений и их элементах, называется таксационным описанием. Таксационное описание дает представление о характере леса, особенности его строения, имеющейся в нем древесине и ее производственной ценности. При необходимости разграничения участков леса на отдельные элементы руководствуются различиями, обнаруживаемыми в таксационных показателях.

По происхождению насаждения могут быть естественными (семенные и порослевые) и искусственными (лесные культуры). Отнесение естественных насаждений смешанного происхождения к категории семенных или порослевых производится по преобладанию в них деревьев того или иного происхождения, а отнесение их к насаждениям искусственного происхождения осуществляется, если деревья искусственного происхождения составляют не менее 3/10 состава.

К искусственным насаждениям относятся лесные культуры, созданные посевом или посадкой и переведенные в покрытые лесом земли, а также насаждения, созданные в порядке реконструкции и достигшие показателей, соответствующих установленным нормативам перевода лесных культур в покрытые лесом земли.

Несомкнувшиеся лесные культуры, в том числе и созданные реконструкцией, учитываются в качестве отдельной категорией земель.

Отнесение при таксации культур к покрытым лесом землям осуществляется на основе нормативов, утверждаемых республиканским органом государственного управления в области лесного хозяйства.

Происхождение насаждений. Деревья в искусственно созданных насаждениях большей частью имеют примерно одинаковый возраст. В насаждениях, созданных посадкой, деревья обычно расположены рядами.

При прочих равных условиях искусственные насаждения почти всегда имеют большую плотность смыкания и большую плотность заселения занятого ими пространства. Искусственные насаждения в первую очередь создаются в районах, интенсивной работы лесного комплекса и имеющих более благоприятные экономические условия для ведения лесного хозяйства и лесозаготовок.

Лиственные насаждения в отличие от хвойных возникают как семенным путем, так и порослевым. При таксации таких насаждений необходимо учитывать, какая из этих категорий деревьев преобладает в насаждении.

Форма насаждений. В насаждениях древесная, кустарниковая и травянистая растительность располагается ярусами. Самый верхний из них занимают деревья. В большинстве случаев деревья располагаются в два яруса: первый — из светолюбивых пород, например сосны, второй — из теневыносливых, например липы.

Следующий ярус составляют кустарники и молодое поколение древесных пород.

Самый нижний ярус, покрывающий почву, состоит из трав и мхов.

Ярусность насаждений является следствием различия биологических свойств лесной растительности и условий среды. Каждый ярус чаще всего имеет определенный видовой состав. Отдельные деревья породы, находящейся в верхнем ярусе, могут отставать в росте от основной массы деревьев и оставаться ниже общего полога.

Основанием для выделения в насаждениях ярусов является различие по средней высоте отдельных категорий деревьев, образующих насаждение.

Выделение ярусов в древостоях производится при следующих условиях:

полнота каждого яруса - не менее 0,3;

разница в средних высотах ярусов - не менее 20%.

Во всех остальных случаях нижний полог таксируется подростом.

 

Выделение в насаждениях ярусов проводится с целью:

· уточнения таксационной характеристики;

· выделения частей насаждения, для проведения различных лесохозяйственных мероприятий.

Пример, в лиственно-еловых насаждениях для первого лиственного яруса основной задачей может быть постепенная его вырубка, а для второго елового его осветление.

Насаждения могут быть одноярусными, двухъярусными, трехъярусными и многоярусными. Насаждения, имеющие два яруса и более, называются многоярусными или сложными, одноярусные — простыми.

В насаждениях, в верхнем ярусе которых произрастает светолюбивая порода, например сосна, в нижнем при соответствующих почвенных условиях могут расти дуб, ель, липа и др. В насаждениях с преобладанием в верхнем ярусе дуба, вяза, ясени во втором ярусе могут быть яблоня, груша, клен, граб и др.

В насаждении, состоящем из деревьев одной породы, может образовываться несколько ярусов. В этом случае в верхнем ярусе будут деревья старшего возраста, а во втором и всех последующих — более молодые.

Многоярусные насаждения из нескольких возрастных поколений чаще всего образуют теневыносливые древесные породы. К их числу в первую очередь относятся темнохвойные леса — из ели и пихты. Однако резко выраженного разделения на ярусы в таких насаждениях не наблюдается. Сомкнутость полога в них вертикальная.

Разделить вертикально сомкнутое насаждение на ярусы нередко бывает трудно. В таких случаях за основу берут части насаждения, составляющие наибольшую долю запаса, и с известной долей вероятности подразделяют насаждение на ярусы.

Ярус, составляющий наибольшую по запасу часть насаждения, называется основным, а остальные ярусы — второстепенными.

Деревья, образующие отдельные ярусы, различаются по величине и при рубке могут быть использованы для заготовки сортиментов разного назначения: деревья верхнего яруса для пиловочника, шпального кряжа, строительных бревен и других крупных сортиментов; деревья нижних ярусов — мелких деловых сортиментов: рудничной стойки, балансов, жердей и др.

Деление на ярусы имеет хозяйственное значение, и поэтому в каждом выделенном ярусе должен быть запас древесной массы. Если тот или иной ярус имеет малый запас, при котором проводить специализированное лесохозяйственное мероприятие с экономической точки зрения нецелесообразно, его не выделяют. Также, не выделяют ярусы при отсутствии различий в их товарной структуре и незначительной разнице в средней высоте деревьев.

 

Состав насаждений. Перечень древесных пород, образующих древостой, с указанием доли участия каждой из них в общем запасе, называется составом насаждений. Если насаждение образовано одной древесной породой, название этой породы и определяет его состав.

Насаждение, состоящее из одной породы, называется чистым, из двух или нескольких пород - смешанным.

Породный состав простого насаждения или яруса в сложном насаждении устанавливается по доле участия запасов составляющих древесных пород (элементов леса) и записывается формулой, в которой приводятся сокращенные обозначения древесных пород и доли участия древесной породы в составе, выражаемая в виде коэффициента (целого числа), каждая единица которого соответствует 10% ее участия в общем запасе (100%). Древесные породы, запас которых составляет до 5% от общего запаса насаждения (яруса), записываются в формуле состава знаком “+” (плюс).

В многоярусных насаждениях породный состав устанавливается для каждого яруса.

Единичные деревья (семенники, перестой и другие), отличающиеся от основного яруса по возрасту более чем на 2 класса, отличающиеся по высоте и диаметру, в состав древостоя не вводятся, а учитываются отдельно как единичные деревья.

В несомкнувшихся культурах, а также в молодняках до 20 лет породный состав устанавливается по соотношению числа стволов составляющих пород.

Если в пологе молодняка имеются подлесочные породы, то они в формулу состава не вводятся и не учитываются при определении полноты.

Для основных лесообразующих древесных пород устанавливаются следующие сокращенные обозначения: сосна - С, ель - Е, пихта - П, лиственница - Л, кедр - К, дуб - Д, бук - Бк, граб - Г, ясень - Я, клен - Кл, ильм - Ил, вяз - В, берест -Бр, береза - Б, осина - Ос, ольха черная - Олч, ольха серая - Олс, липа - Лп, тополь - Т, ива - Ив (ивы древовидные - Ивд, ивы кустарниковые - Ивк).

При таксации лесных массивов необходимо правильное определение преобладающей и главной породы и безошибочное отнесение таксируемого насаждения к хвойным, твердолиственным или мягколиственным группам пород.

Date: 2016-07-20; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию