Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила подсчета и подтверждения трудового стажа.





Периоды, засчитываемые в трудовой стаж, подсчитываются по их фактической продолжительности, т.е. только в календарном порядке, а при совпадении по времени нескольких периодов, учитывается один из таких периодов.

Вопросы, связанные с доказательством страхового стажа, регулируются Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Правила подсчета и порядок подтверждения страхового и общего трудового стажа можно разделить на 2 группы:

1. стаж за периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным Законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»;

2. стаж, приобретенный после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с вышеуказанным законом.

Для того чтобы правильно определить стаж конкретного лица необходимо знать дату его регистрации в системе государственного пенсионного страхования.

За периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, стаж подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Документом, подтверждающим страховой стаж после регистрации в качестве застрахованного лица является выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по данным индивидуального учета в системе государственного пенсионного страхования.

Основным документом, подтверждающим стаж работы за период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, действовавшей на момент внесения данной записи. В подтверждение трудового стажа принимаются только те сведения, которые внесены в трудовые книжки на основании документов.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Порядок подтверждения иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ. Так:

- период прохождения военной службы, а также другой, приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы;

- период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности – документом работодателя либо территориального органа Фонда социального страхования РФ о периоде выплаты указанного пособия;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет – документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста 1,5 лет (свидетельство о рождении, паспорт, справки жилищных органов и др.);

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства – справкой органа занятости по установленной форме;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке – документами учреждения, исполняющего наказания, о периоде отбывания наказания, содержания под стражей или нахождения в ссылке, и документом о необоснованном привлечении к уголовной ответственности;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет – засчитывается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемом на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности инвалидов 1 группы или 3 степени и детей-инвалидов, а для престарелых и детей-инвалидов - возраст лица, за которым осуществляется уход.

Подтверждение общего трудового стажа имеет определенные особенности, поскольку в ряде случаев, несмотря на то, что стаж приобретался в более ранние периоды, когда действовали другие правила его исчисления, в т.ч. и льготные, для конвертации применяется новый порядок исчисления, установленный Законом «О трудовых пенсиях в РФ».

Date: 2016-07-20; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию