Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды трудовых пенсий.





Новое пенсионное законодательство РФ предусматривает следующие виды пенсий по старости:

• Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, т.е. государственные пенсии;

• Трудовые пенсии или страховые. В качестве трудовых пенсий настоящий Закон предусматривает пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости, согласно закону «О трудовых пенсиях в РФ», определена как ежемесячная денежная выплата, для компенсации гражданам заработной платы или дохода, которые получали лица, застрахованные в системе пенсионного страхования перед назначением им трудовой пенсии.

В соответствии с Законом право на трудовую пенсию имеют, прежде всего, лица с российским гражданством, при этом они должны быть застрахованы по обязательному пенсионному страхованию, иметь на своем индивидуальном счету накопленный пенсионный капитал и достигнуть пенсионного возраста. Право на трудовую пенсию предоставлено по Закону нетрудоспособным членам семьи по случаю потери кормильца.

Кроме того, право на трудовую пенсию предоставлено иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Трудовые пенсии по старости состоят из различных частей: базовой, страховой и накопительной.

Базовая часть трудовой пенсии стабильна и изменяется лишь в соответствии с Федеральным законом.

Страховая и накопительная части подвижны. Их изменение зависит и определяется размером страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и размером прибыли от капитализации накопленных и временно свободных средств.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости зависит от величины уплаченных за застрахованного страховых взносов и соотношения, в котором разделены страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости. Соотношение между страховой и накопительной частью устанавливается Федеральным законом.

Датой, с которой назначается пенсия, считается день вынесения решения, которое принимается этой организацией.

Пенсии по инвалидности — ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности, определяемой по медицинским показаниям, при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени.

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются постановлением Правительства РФ «О порядке признания граждан инвалидами», которым утверждено Положение о признании лица инвалидом.

Для пенсионного обеспечения юридическое значение имеет не только группа, но и причина инвалидности. Причина инвалидности определяется также государственной службой медико-социальной экспертизы одновременно с установлением группы инвалидности.

Назначение пенсии по инвалидности имеет свои особенности. Трудовая пенсия по инвалидности назначается лишь в случае наступления инвалидности, которая сопровождается потерей трудоспособности.

Определение наступления трудоспособности осуществляется специальными особыми органами Государственной медико-социальной экспертизы. Порядок признания гражданина инвалидом, степень ограничения трудоспособности, порядок установления времени наступления инвалидности или смерти кормильца и другие показатели утверждаются Правительством Российской Федерации.

Размер трудовой пенсии по инвалидности в принципе рассчитывается подобно тому, как рассчитывается трудовая пенсия по старости. Однако в расчете трудовой пенсии по инвалидности есть свои особенности.

Основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца является смерть кормильца, а также признание лица безвестно отсутствующим либо объявление его умершим.

Порядок признания лица безвестно отсутствующим, а также объявление лица умершим регулируется ГК РФ. Семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Основным положением в определении права на пенсию по случаю потери кормильца Законом утвержден принцип необходимости в обеспечении средствами существования оставшихся нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего. Таковыми могут быть: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

Date: 2016-07-20; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию