Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и безработица: понятия, характеристики, виды. Понятие занятости населения и ее принципы и показатели. Виды и формы занятости.





Одним из основных предметов социально-трудовых отношений, реализуемых на рынке труда, являются отношения занятости. В соответствии с действующим в России законодательством под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Управление занятостью в практическом плане можно определить как целенаправленное воздействие на рынок труда, расширение спроса на рабочую силу и поддержку эффективного предложения рабочей силы(обеспечение масштабов, условий и формвключения работников в полезную деятельность, формирование,распределение, использование, высвобождение, переподготовкаи перераспределение занятых работников). В рамках такого подхода различают полную, рациональную, эффективную занятость.

Полная занятость — это состояние, при котором обеспеченыработой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

Рациональная занятость — это занятость, обоснованная с точкизрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводстватрудоспособного населения и его размещения на территории страны.

Эффективная занятость — занятость, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, повышение образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основероста общественной производительности труда.

Различают также виды и формы занятости:

1.Виды занятости —это распределение активной части трудовых ресурсов по сферами отраслям народного хозяйства.

2.Формы занятости — это организационно-правовые способы, условия трудоиспользования, различающиеся нормами правового регулирования продолжительности и режимов рабочего дня (полный и неполный рабочий день,жесткие или гибкие режимы труда и отдыха), регулярностью трудовой деятельности (постоянная, временная, сезонная, случайная), местом выполнения работы (на предприятиях или на дому),статусом деятельности (основная, дополнительная, вторичная) и т.п.

Стимулирование экономической активности и расширения вследствие этого занятости осуществляется с помощью государственной политики занятости, представляющей комплекс мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества и каждого его члена с целью достижения полной, эффективной и свободно избранной занятости.

Все меры государственной политики занятости могут быть разделены на две группы:

активные, нацеленные на снижение уровня безработицы и повышение конкурентоспособности человека в борьбе зарабочее место путем проведения мероприятий, связанныхс предотвращением (предупреждением, профилактикой)увольнений работников для сохранения рабочих мест; обучения, переподготовки и повышения квалификации лиц,ищущих работу; активного поиска и подбора рабочих мест;субсидирования создания новых рабочих мест (как на существующих предприятиях, так и путем развития самозанятости); организации новых рабочих мест через системуобщественных работ и др.;

• пассивные, направленные на сглаживание негативных последствий безработицы, предполагающие ответственностьгосударства за положение субъектов на рынке труда и включающие регистрацию ищущих работу, страхование от безработицы, неденежные формы поддержки безработных и др.

Безработица

Одним из самых сложных явлений социально-трудовой сферы, органически связанным с рынком труда и занятостью населения, является безработица, выступающая в чисто экономическом плане как отсутствие занятости у определенной, большей илименьшей части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

В современной экономике безработица рассматривается какестественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. В этойсвязи большой интерес представляет классификация форм безработицы по различным критериям.

Логическим продолжением предложенной классификации формбезработицы является ее структуризация по следующим половозрастным, профессионально-квалификационным и социальнымпризнакам:

- по полу, с выделением наименее защищенных в социальном отношении безработных-женщин; по возрасту, с выделением молодежной безработицы и безработицы лиц предпенсионного возраста;

- по социальным группам (рабочие, интеллигенция,служащие, технические исполнители);

- по уровню образования; попрофессиональным и стажевым группам;

- по уровню доходов и обеспеченности; по причинам увольнения;

- по ментальным группам.

Полную картину безработицы может дать совокупность показателей, наиболее важными из которых являются:

уровень безработицы (УБ) — удельный вес численности безработных (Б) в численности экономически активного населения (ЭАН):УБ = Б/ЭАН • 100;

продолжительность безработицы — величина, характеризующая в среднем длительность поиска работы лицами, имеющими статусбезработных на конец рассматриваемого периода, а также темибезработными, которые были в этот период трудоустроены.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Одно из главных негативных экономическихпоследствий безработицы — недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества. Зависимостьмежду уровнем безработицы и отставанием объема ВНП нашлавыражение в законе Оукена: превышение на 1% фактическогоуровня безработицы над естественным ведет к отставанию фактического объема ВНП на 2,5% от потенциального.

Помимо чисто экономических издержек безработица имеети значительные социальные и моральные последствия, выражающиеся в появлении депрессии у вынужденно незанятых граждан,потере ими квалификации и практических навыков; сниженииморальных устоев и росте преступности, распаде семей, ростесоциальной напряженности в обществе, повышении числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Date: 2016-07-20; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию