Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительных функции





Информационная функция, имеющая две стороны: сигнальную и коммуникативную.
Сигнальная сторона заключается, например, в том, что администрация начинает обращать внимание на неудовлетворительные условия труда и другие проблемы. Стремясь не допустить эскалации конфликта, администрация принимает меры для смягчения создавшейся ситуации.
Коммуникативная сторона проявляется таким образом: для обеих конфликтующих сторон необходимо располагать информацией, позволяющей сделать выводы о стратегии и тактике своего противника, ресурсах, которыми он располагает. Усиливая коммуникативный обмен друг с другом, стороны получают гораздо больший объем информации о факторах и причинах, интересах и целях, позициях и программах выхода из конфликта.

Диагностическая. Суть диагностической функции состоит в том, что в конфликтных обстоятельствах значительно ярче, нагляднее и достовернее проявляются свойства личности. В коротком конфликте о человеке можно узнать столько, сколько не удается за время долгого общения с ним в спокойной, «мирной» обстановке.

Учебно-воспитательной. В результате конфликтного взаимодействия у человека накапливаются определенные знания, формируются умения и навыки поведения и взаимодействия, определяются приоритетные интересы, выстраивается шкала ценностей.

Интегративная функция проявляется в тенденции каким-либо образом благоприятствовать членам собственной группы в противовес членам другой группы. Этот эффект может действовать в самых разных ситуациях социального взаимодействия, как бы устанавливая «границу» между теми людьми, которые по каким-либо критериям воспринимаются как «свои» или «чужие».

Инновационная функция конфликта помогает преодолеть препятствия на пути экономического, социального и духовного развития коллектива. Правильно урегулированный конфликт улучшает психологическое состояние коллектива и вызывает усиление социальной активности вследствие трансформации межличностных отношений.
Защитная функция конфликта состоит в том, что человек, имеющий значительное внутреннее напряжение, получает возможность для его разрядки, вступая в конфликте.
Развлекательная функция конфликтов состоит в том, что последние рассеивают скуку, обыденность, доставляют острые ощущения (для кого-то желаемые, для кого-то – не очень). Подобно другим развлечениям, конфликты могут войти в привычку. У людей с определенными чертами характера участие в них может стать потребностью и даже пристрастием.
Следует подчеркнуть, что оценка функций конфликта в качестве положительных или отрицательных всегда носит конкретный характер. С точки зрения одного субъекта конфликта он может рассматриваться как положительный, с точки зрения другого – как отрицательный.

 

Функциональными (позитивными) последствиями конфликтов считаются: решение проблемы способом, приемлемым для всех сторон; укрепление взаимопонимания, сплоченности, сотрудничества;уменьшение антаго­низма, единомыслия, покорности перестройка существующих и формирова­ние новых социальных институтов и механизмов, образование и консолидация групп, сохранению между ними границ баланса интересов и власти; повышение мотивации к работе, росту квалификации, стимулирование споров и любознательности, появления новых идей и альтернатив развития организации, роста способности к изменениям, повышение качества принимаемых решений. В то же время конфликты могут иметь и дисфункциональные (негативные) последствия: возрастание неудовлетворенности трудом; ухудшение мо­рально-психологического климата в группах; сворачивание сотрудничества, сокрытие информации, рост текучести кадров, снижение производительности, активности в будущем, нарастание враждебности, стремление к победам, а не к решению проблем.

Date: 2016-07-20; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию