Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое закрепление международных иммунитетов, их функция и особенности применения)





 

Международная организация – организация, созданная в соответствии с международным договором.

В качестве субъектов МЧП могут выступать международные организации как неправительственного, так и межправительственного характера. Например, при заключении сделок с юридическими лицами по вопросам материально-технического обслуживания организации, в трудовых отношениях со своими служащими и т.д.

Особенности их правового статуса определяются двумя фактами. Во-первых, в частноправовых отношениях организация выступает в качестве юридического лица, что закреплено в уставах большинства международных организаций (например, ст. 39 Устава Международной организации труда и ст. 146 Международного агентства по атомной энергии). Как пишет Н.Г. Доронина: Такая организация может обладать статусом юридического лица и выполнять функции коммерческой организации, как, например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В этом случае регулирование деятельности такой «международной» организации будет аналогично тому, как если бы иностранным инвестором было иностранное юридическое лицо.

Во-вторых, международные организации не обладают государственной принадлежностью: основы их деятельности носят международный характер и не могут быть подчинены правопорядку какого-либо государства.

В связи с этим правовой статус международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом государства.

Вопрос о международных организациях как субъектах МЧП затрагивается и рассматривается в рамках международного гражданского процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 398 ГПК РФ и ч. 2 ст. 254 АПК РФ они имеют право обращаться в суды в РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в т. ч. в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Но при этом международные организации пользуются международным иммунитетом: они не могут быть привлечены к разбирательству в национальном суде в качестве ответчика или третьего лица, в отношении их собственности не применяются меры по предварительному обеспечению иска и принудительные меры по исполнению судебного решения.

В отличие от иммунитета государства, международный иммунитет возникает на договорной основе и предоставляется для обеспечения нормальной деятельности организации в соответствии с ее основными целями и задачами. Так, согласно ч. 2 ст. 401 ГПК РФ:

Международные организации подлежат юрисдикции судов в РФ по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами РФ, федеральными законами.

Согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 251 АПК РФ:

2. Судебный иммунитет международных организаций определяется международным договором РФ и ФЗ.

3. Отказ от судебного иммунитета должен быть произведен в порядке, предусмотренном… правилами международной организации.

 

Date: 2016-07-20; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию