Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение некоторых положений теорий растворов электролитов, закона действующих масс в аналитической химии. Сильные и слабые электролиты. Константа химического равновесия.





Теоретические основы и понятия аналитической химии

Аналитика – раздел химической науки, разрабатывающий на основе фундаментальных законов химии и физики, принципиальные методы и приемы качественного и количественного анализа.

Качественный анализ – совокупность физических, химических и физико-химических методов, применяемых для обнаружения элементов и соединений, входящих в состав анализируемого вещества или смеси.

Количественный анализ – метод анализа основан на определении вещества его V или m, после взаимодействия с раствором вещества в ходе химической реакции.

Анализ вещества – это получение опытным путем данных о химическом составе вещества любыми методами.

 

2. Методы и основные характеристики химического анализа. Применение методов в фармации. Фармацевтический анализ. Фармакопейные методы.

Аналитические признаки химического анализа: цвет, запах выпадение осадка, выделения газа, температура и т.д.

Реакции:

-Образование окрашенных соединений

-Выпадение или растворение осадка

-газовыделительные

-микрокристаллоскопические

-окрашивание пламени газовой горелки

-образование соединений люминисцирующих в растворах

Контроль качества лекарственных средств:

Фармакопейный анализ – контроль качества ЛРС, субстанции, ЛФ проводимый в соответсвии с требованием фармакопеи.

Постадийный контроль производства лекарств

Анализ ЛФ индивидуального изготовления

Экспресс анализ в условиях аптеки

Биофармацевтический анализ

Фармацевтический анализ - различные методы, применяемые для проверки качества ЛС, как в процессе производства, так и впоследствии при их распределении и хранении.

 

Применение некоторых положений теорий растворов электролитов, закона действующих масс в аналитической химии. Сильные и слабые электролиты. Константа химического равновесия.

Теория растворов электролитов

а)электролиты делят на:

Сильные – степень диссоциации больше 50 %

Слабые – меньше 50%

 = n / N

A степень дисоциации

n количество продисоциирующих молекул

N общее к-во молекул

б) Общая концентрация и активность ионов в растворе

a= f*c

a активность выражает конц.р-ра с учетом распавшихся молекул

f коэффициент активности

c концентрация

в) Ионная сила раствора

Закон действующих масс – скорость химической реакции прямопропорциональна произведению концентрации реагирующих веществ в степенях равных их стехиометрическим коэффициентам.

v = k · CAa · CBb,

где v - скорость реакции; k - коэффициент пропорциональности, называемый константой скорости химической реакции (при CA = CB = 1 моль/л k численно равна v); CA и CB - концентрации реагентов A и B; a и b - стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции.

Константа химического равновесия – характеристика хим. реакции, по значению которой можно судить о направлении процесса при исходном соотношении концентраций реаг.в0в, о максимально возможном выходе продукта реакции при тех или иных условиях. Это зависит от природы системы и температуры.

 

Date: 2016-07-20; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию