Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинского освидетельствования граждан при постановке их на воинский учет





В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязаннос­ти и военной службе» гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит медицинскому освидетельствованию врача­ми-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиат­ром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необ­ходимости — врачами других специальностей. Медицинское освиде­тельствование граждан при первоначальной их постановке на воин­ский учет направлено на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации здоровыми и практически здоровыми гражданами, под­лежащими призыву или поступающими на военную службу по кон­тракту.

Актуальность проблемы по комплектованию Вооруженных Сил РФ здоровым контингентом неоспорима, но задача отобрать здоровых молодых людей усложнилась. Так, по данным Министерства здраво­охранения РФ, в период с 1992 по 1999 г. заболеваемость населе­ния с впервые установленным диагнозом, исключая респираторные, инфекционные и паразитарные болезни, увеличилась более чем на 8 млн случаев. Значителен рост социально опасных заболеваний. За этот же период заболеваемость туберкулезом возросла почти в 2 ра­за, сифилисом — в 49 раз. Наркомания по сравнению с 1990 г. уве­личилась в 6,5 раза, алкогольный психоз — в 4,2 раза.

Ежегодно в России регистрируется от 33 до 44 млн случаев ин­фекционных заболеваний. Сохраняется угроза вспышек особо опас­ных инфекций (чума, холера, сибирская язва).

В настоящее время порядок организации и проведения военно-врачебной экспертизы, а также требования к уровню состояния здо­ровья граждан, исполняющих воинскую обязанность, определены Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным поста-

новлением Правительства Российской Федерации от 20.04.1995 г.

№ 390.

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на во­енную службу, разработаны медицинскими специалистами Министер­ства обороны РФ совместно с медицинскими специалистами Министерства здравоохранения РФ, что обеспечивает более достовер­ный подход к оценке состояния здоровья поступающих на военную

службу.

Установленные требования к состоянию здоровья граждан, по оценке медицинских специалистов Министерства обороны РФ, явля­ются оптимальными и обеспечивают с точки зрения медицинского отбора выполнение военнослужащими задач как в мирной, так и в боевой обстановке.

Организация медицинского освидетельствования возложена на ко­миссии по постановке граждан на воинский учет.

В целях правильной оценки состояния здоровья граждан и опре­деления категории годности их к военной службе до начала меди­цинского освидетельствования военные комиссариаты на всех граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, запрашивают из медицинских учреждений по месту жительства (обу­чения) сведения, характеризующие состояние здоровья. Если тре­буется, проводятся необходимые лабораторные и другие исследо­вания.

При этом обследование и лечение гражданина, поступающего на военную службу, в соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», проводится медицинским учреждением бесплатно.

Врач-специалист, изучив представленные медицинские докумен­ты на гражданина и обследовав его, оценивает состояние здоровья, физическое развитие и выносит заключение о категории годности к военной службе. Категории годности к военной службе обозначены буквами «А», «Б», «В», «Г», «Д»:

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограниче­ниями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«д.» — не годен к военной службе.

Врач-специалист выносит заключение о категории годности граж­данина к военной службе, учитывая требования, предъявляемые к со­стоянию здоровья в том или ином виде Вооруженных Сил, роде войск или по отдельным военно-учетным специальностям.

Указанные категории годности к военной службе едины для всех граждан, исполняющих воинскую обязанность. При этом считается, что определения «годен к военной службе» и «годен к военной служ­бе с незначительными ограничениями» не предполагают отсутствие у гражданина какого-либо заболевания или дефекта физического раз­вития. У него могут быть отдельные заболевания, которые сущест-

венно не отражаются на функции органов и систем организма и поз­воляют ему выполнять обязанности военной службы без ущерба для здоровья.

Граждане, признанные при медицинском освидетельствовании год­ными к военной службе (категория «А») или годными к военной служ­бе с незначительными ограничениями (категория «Б»), подлежат призыву на военную службу установленным порядком. При этом граж­дане, признанные годными к военной службе с незначительными ог­раничениями, не могут направляться для прохождения военной службы в воздушно-десантные войска, морскую пехоту, в Военно-морской Флот (плавающий состав) и по отдельным военно-учетным специаль­ностям.

Гражданам, признанным временно негодными к военной службе (категория «Г»), предоставляется отсрочка от призыва на 6 или 12 месяцев для обследования (лечения).

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ и подле­жат периодическому (один раз в 3 года) освидетельствованию до до­стижения ими 27-летнего возраста, а признанные негодными к военной службе (категория «Д») — исключаются с воинского учета.

Определение категории годности к военной службе является глав­ной задачей военно-врачебной экспертизы. Заключение о категории годности к военной службе всегда выносится по результатам оцен­ки состояния здоровья освидетельствуемого на момент проведения освидетельствования только в том случае, если у него определился исход имевшейся болезни (травмы) и можно определить категорию годности.

В случае, если исход болезни не определился, а для восстанов­ления у гражданина способности исполнять обязанности воинской службы требуется время, составляется заключение временной негод­ности к военной службе (категория «Г»).

В ходе многолетней практики проведения военно-врачебной экс­пертизы при первоначальной постановке граждан на воинский учет накоплен большой опыт подходов по определению категории годно­сти гражданина к военной службе. (Подробно с этими вопросами можно познакомиться в сб.: Армейская служба: Призыв, освобожде­ние, отсрочка. Новейшие документы. Комментарии специалистов.— 1997.— Вып. № 8.— (Библиотечка «Российской газеты»).

Для ознакомления приведем несколько примеров из указанного сборника, при этом обратим внимание, что авторы сборника преду­преждают о том, что приведенные примеры не являются официаль­ным комментарием.

1. При определении категории годности к военной службе граж­дан, перенесших острые инфекционные заболевания, учитывается состояние на момент освидетельствования: если человек полностью выздоровел, он признается годным к военной службе. Однако граж­дане, перенесшие вирусный гепатит (инфекционная болезнь, харак­теризующаяся поражением печени, протекающая с интоксикацией и

в части случаев с желтухой), брюшной тиф (инфекционная болезнь из группы кишечных инфекций) и паратифы (кишечные инфекцион­ные болезни), после окончания стационарного лечения признаются временно негодными к военной службе (категория «Г») и им предо­ставляется отсрочка от призыва на 6 месяцев, чтобы при повторном обследовании определить, не перешел ли ход этих заболеваний в хроническое течение.

2. Не подлежат призыву на военную службу граждане: с актив­ным туберкулезом; клинически излеченные от туберкулеза легких с большими остаточными изменениями в легких, а также излеченные от туберкулеза легких до снятия с диспансерного учета.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане, страдаю­щие заболеваниями эндокринных органов, сахарным диабетом, тиреотоксикозом. (Эндокринные органы — железы внутренней секреции, к ним относятся: гипофиз, надпочечники, околощитовидные железы, половые железы, щитовидная железа, островки поджелудочной же­лезы. Во взаимодействии с нервной системой эндокринные железы регулируют все функции организма. Сахарный диабет — эндокрин­ное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в ор­ганизме, характеризуется нарушением всех видов обмена веществ. Тиреотоксикоз — зоб диффузный токсический — заболевание, харак­теризующееся, как правило, увеличением щитовидной железы, вы­зывающее нарушение всех видов обмена веществ.)

4. Не подлежат призыву на военную службу граждане при психи­ческих расстройствах, в том числе при умственной отсталости лег­кой степени, хроническом алкоголизме, наркоманиях и токсикоманиях, а также при эпилептических признаках.

5. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, при нали­чии у них стойких нарушений ритма сердца или недостаточности об­щего кровообращения вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы признаются ограниченно годными к военной службе (кате­гория «В»).

6. Не призываются на военную службу граждане, страдающие ги­пертонической болезнью (заболевание, характеризующееся повыше­нием артериального давления).

7. Освобождаются от призыва на военную службу граждане, име­ющие хронический бронхит.

8. Не.подлежат призыву на военную службу граждане, страдаю­щие язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцати­перстной кишки.

9. В мирное время не подлежат призыву на военную службу граж­дане, страдающие такими кожными заболеваниями, как псориаз, эк­зема, диффузный нейродермит, дискоидная красная волчанка, фотодерматиты.

Познакомив вас с рядом заболеваний, наличие которых влечет за собой освобождение от военной службы или получение отсрочки от нее, напоминаем, что право выносить эти заключения предоставле­но врачам-специалистам, привлекаемым для освидетельствования

граждан при первоначальной постановке их на воинский учет и при­зыве на военную службу.

Граждане, признанные при первоначальной постановке на воин­ский учет нуждающимися в обследовании (лечении), учитываются военным комиссариатом и направляются в медицинские учреж­дения, в которых будет проводиться медицинское обследование (лечение).

Направление на обследование выдается гражданину при объяв­лении решения комиссии по постановке на воинский учет.

В направлении указывается наименование медицинского учреж­дения, диагноз, цель обследования и срок повторной явки на осви­детельствование. Контроль за своевременностью обследования (лечения) и повторного освидетельствования осуществляет военный комиссариат.

У всех граждан, подлежащих первоначальной постановке на во­инский учет, перед медицинским освидетельствованием, но не ранее чем за 30 дней проводится флюорографическое исследование ор­ганов грудной клетки, анализ мочи, анализ крови, а в день осви­детельствования — измерение роста и массы тела. (Соотношение роста и массы тела у лиц в возрасте 18—25 лет приведено в таб­лице 1.)

Таблица 1

Date: 2016-07-20; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию