Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и инсульте





По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за­болевания сердечно-сосудистой системы среди населения планеты являются одним из главных факторов риска, отрицательно влияющих на здоровье человека. Это в полной мере относится и к населению нашей страны, в том числе к подрастающему поколению. Так, по дан­ным статистики, среди учащихся, заканчивающих обучение в школе, каждый четвертый имеет отклонение в работе сердечно-сосудистой системы. Вспомним коротко о ней.

Сердечно-сосудистая система —

это единая анатомо-физиологическая система, обеспечивающая кровообра­щение (рис. 1) в организме и крово­снабжение органов и тканей, необ­ходимое для доставки к ним кислоро­да, а также питательных веществ и

Рис. 1. Схема кровообращения человека: 1 —

капилляры головы, верхних отделов туловища и верхних конечностей; 2 — плечеголовной ствол;

3 — легочный ствол; 4 — левые легочные вены;

5 — левое предсердие; 6 — левый желудочек;

7 — чревный ствол; 8 — левая желудочная артерия; 9 — капилляры желудка; 10 — селезеночная артерия; 11 — капилляры селезенки; 12 — брюшная часть аорты; 13 — селезеночная вена; 14 — брыжеечная артерия;

15 — капилляры кишечника; 16 — капилляры нижних отделов туловища и нижних конечностей 17 — брыжеечная вена; 18 — нижняя полая вена 19 — почечная артерия; 20 — капилляры почки 21 — почечная вена; 22 — воротная вена; 23 — капилляры печени; 24 — печеночные вены; 25 — грудной проток; 26 — общая печеночная артерия;

27 — правый желудочек; 28 — правое предсердие; 29 — восходящая часть аорты; 30 — верхняя полая вена; 31 — правые легочные вены 32 — капилляры легкого.


отведения продуктов обмена. Благодаря функции кровообращения сердечно-сосудистая система участвует в газо- и теплообмене меж­ду организмом и окружающей средой, в регуляции физиологических процессов и согласовании различных функций организма.

Сердечно-сосудистая система состоит из сердца и кровеносных сосудов.

Сердце — это орган кровеносной системы, сокращения которого создают энергию для движения крови. Форма сердца приближается к конической с закругленными верхушкой и основанием. Масса серд­ца колеблется в пределах 200—400 г.

В сердце различают четыре полости: правые предсердие и желу­дочек и левые предсердие и желудочек. Предсердия разделены межпредсердной перегородкой, желудочки — межжелудочковой. Эти пере­городки обеспечивают раздельный кровоток по большому и малому кругам кровоообращения, т. е. препятствуют смешиванию артери­альной и венозной крови. От желудочков предсердия отделяются предсердно-желудочковыми клапанами, с помощью которых осуще­ствляется направленное движение крови в сердце (рис. 2).

В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены, в левое—легочные вены. От правого желудочка отходит легочный ствол, от левого — аорта. Отверстия каждого из этих крупных сосу­дов отделены от полостей желудочков сердца соответственно клапаном легочного ствола и клапаном аорты.

Стенки и перегородки сердца представлены в основном сердеч­ной мышцей — миокардом, имеющим сложное слоистое строение. При этом волокна различных слоев миокарда расположены под уг­лом друг к другу, что повышает эффективность сердечных сокра­щений. Толщина стенок левого желудочка, на долю которого при­ходится основная работа, составляет 5—7 мм.

Кровеносные сосуды — это эластичные биологические трубки различного диаметра, образующие замкнутую систему, по которой осуществляется циркуляция крови от сердца ко всем органам и тканям организма и обратно к сердцу.

Рис.2. Клапаны сердца и крупных сосудов (вид сверху, предсердия не показаны):

1 —место смыкания полулунных заслонок клапана легочного ствола; 2 — место смыкания полулун­ных заслонок клапана аорты; 3 — место смыка­ния створок правого предсердно-желудочкового клапана; 4 — фиброзное кольцо; 5 — правый предсердно-желудочковый клапан; 6 — мышеч­ная оболочка (миокард); 7 — левый предсерд­но-желудочковый клапан; 8 — линия смыкания створок левого предсердно-желудочкового кла­пана; 9 — полулунные заслонки клапана аорты;

10 — полулунные заслонки клапана легочного ствола.

В соответствии с направлением движения крови кровеносную сис­тему подразделяют на артерии и вены, между которыми располага­ется соединяющее их микроциркулярное русло (артериолы, венулы и капилляры).

Артерии несут кровь от сердца к тканям. Они разветвляются на все более мелкие сосуды и наконец превращаются в артериолы, а те, в свою очередь, превращаются в капилляры. Капилляры перехо­дят в венулы, от которых начинаются мелкие вены, они постепенно сливаются между собой и укрупняются. К сердцу кровь поступает по самым крупным венам.

От сердца, являющегося центром сердечно-сосудистой системы, берут начало большой и малый круги кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается легочным стволом, отхо­дящим от правого желудочка сердца.

Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает венозную, отрабо­танную кровь в легочную артерию и далее в легкие. В капил­лярах легких кислород вступает в нестойкое соединение с гемо­глобином эритроцитов, углекислый газ при этом поступает в воз­дух легких. Обогащенная кислородом кровь через легочные вены попадает в левое предсердие. Путь крови от правого желудочка через капилляры легких до левого предсердия называется малым кругом кровообращения.

Из левого предсердия кровь попадает в левый желудочек, от­куда начинается большой круг кровообращения. Левый желудочек, сокращаясь, выбрасывает кровь в аорту — самую крупную арте­рию нашего тела, которая разветвляется на более мелкие артерии, переходящие в густые капиллярные сети (рис. 3).

Кровь, омывая все ткани, отдает им кислород, забирает питатель­ные вещества из кишечника, отдает их тканям, а также насыщается углекислым газом и другими продуктами жизнедеятельности клеток. Постепенно капилляры сливаются в две большие полые вены, по ко­торым кровь попадает в правое предсердие, замыкающее большой круг кровообращения. Венозная кровь из правого предсердия попа­дает в правый желудочек, откуда вновь направляется по малому кру­гу кровообращения и т. д.

Вспомнив предназначение и функционирование сердечно-сосу­дистой системы, рассмотрим вопрос о сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность — это патологическое состояние, характеризующееся недостаточностью кровообращения вследствие снижения насосной функции сердца.

Основными причинами сердечной недостаточности могут быть за­болевания сердца: ревматические пороки, инфаркты, миокардиты (воспаление миокарда при различных заболеваниях в результате по­вреждения миокарда инфекционными агентами), а также длительная перегрузка сердечной мышцы, приводящая к ее переутомлению.

По скорости проявления выделяют острую сердечную недостаточ­ность, возникающую почти внезапно или в течение нескольких часов,

Рис. 3. Схема взаимосвязи обеих половин сердца с большим и малым кругами кровообращения.

и хроническую, развивающуюся в течение нескольких недель, меся­цев, лет.

Острая сердечная недостаточность чаще всего проявляется у боль­ных с острым инфарктом миокарда (заболевание сердца, вызванное недостаточностью его кровоснабжения), после физической перегруз­ки у лиц с некоторыми пороками сердца, при гипертонической бо­лезни, при миокардите.

Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях раз­вития характеризуется быстрой утомляемостью, мышечной слабо­стью, чувством нехватки воздуха, зябкостью.

Сердечная недостаточность может возникать при перегрузке ле­вых отделов сердца (левожелудочная недостаточность) или при пе­регрузке и поражении правых отделов сердца (правожелудочная недостаточность).

Левожелудочная недостаточность проявляется снижением мозго­вого кровообращения (головокружение, потемнение в глазах, обмо­роки). При правожелудочной недостаточности происходит набухание шейных вен, появляется синюшность пальцев, кончика носа, ушей, подбородка, появляются небольшая желтушность и отечность разной степени. *

Первую медицинскую помощь при острой сердечной недостаточ­ности оказывают соответственно ее клиническим проявлениям и при­чинам.

В общем случае необходимо уложить больного на спину, голову повернуть набок, обеспечить ему доступ воздуха и обязательно вызвать врача.

Инсульт — это острое нарушение кровообращения в головном моз­ге, вызывающее гибель мозговой ткани. Основными причинами инсульта могут быть: гипертоническая болезнь (заболевание, харак­теризующееся повышением артериального давления крови (АД), для людей среднего возраста давление 140/90 считается повышенным), атеросклероз (заболевание, характеризующееся снижением растяжи­мости (эластичности) крупных и средних артерий и сужением просвета между ними, и как следствие — ухудшение работы сердеч­но-сосудистой системы), заболевание крови.

Инсульт разделяют на геморрагический (кровоизлияние в мозг, под оболочки и в желудочки мозга) и ишемический (тромбоз мозго­вых сосудов, нетромбатическое размягчение мозгового вещества при патологии сонных и позвоночных артерий).

Геморрагический инсульт возникает в результате разрыва патоло­гически измененного кровеносного сосуда головного мозга. Разви­вается обычно внезапно, часто днем после психического или физического перенапряжения. Отмечается внезапная потеря созна­ния, вплоть до комы (состояние глубокого угнетения центральной нервной системы, характеризующееся утратой сознания и реакции на внешние раздражители, расстройством регуляции жизненно важ­ных функций организма), больной падает. Наблюдается приток кро­ви к лицу (гипермия лица), пот на лбу, усиленная пульсация сосудов на шее, хриплое, громкое, клокочущее дыхание; повышается артери­альное давление, пульс резкий, иногда бывает рвота. Глазные ябло­ки часто отклонены в сторону. Определяются паралич верхней и нижней конечностей на стороне, противоположной очагу кровоизли­яния в мозг, и нарушения речи.

Пассивно поднятая парализованная рука падает как плеть. Стопа ноги на стороне паралича повернута кнаружи.

Ишемический инсульт (инфаркт мозга) возникает чаще при ате­росклерозе сосудов головного мозга, понижении артериального дав­ления, повышении свертывающих свойств крови, в результате закупорки мозгового сосуда тромбом.

Ишемическому инсульту нередко предшествуют нарушения моз­гового кровообращения. Появляется головная боль, головокружение,

пошатывание при ходьбе, слабость или онемение конечностей, об­мороки, иногда боли в области сердца.

При ишемическом инсульте паралич конечностей развивается по­степенно, чаще ночью во сне или утром. Нередко возникает кратко­временная потеря сознания. Лицо больного бледное, пульс слабый, артериальное давление понижено, сердечная деятельность и дыха­ние ослаблены.

Течение инсульта имеет три варианта:

1. Благоприятное, когда постепенно восстанавливаются нарушен­ные функции организма.

2. Перемежающееся, когда состояние больного периодически ухуд­шается.

3. Прогрессирующее, с постепенным ухудшением состояния и смертельным исходом.

Первая медицинская помощь при инсульте. Прежде всего боль­ного необходимо удобно уложить на кровать и расстегнуть затруд­няющую дыхание одежду. Голову повернуть набок, чтобы не западал язык. Очистить полость рта и дыхательные пути от слизи и рвотных масс. Положить к ногам грелку. Срочно вызвать «скорую помощь».

Эвакуация больного допускается только в положении лежа и толь­ко с медработником.

В заключение коротко ознакомимся с понятием «терминальные состояния».

Терминальные состояния — состояния, относящиеся к конечной стадии жизни, характеризующиеся обратимым состоянием угасания функций организма.

В терминальных состояниях речи о первой медицинской помощи идти не может. В таких случаях необходима только экстренная ре­анимационная помощь — оживление умирающего.

Для этого необходимо срочно провести массаж сердца и искус­ственное дыхание.

Вопросы и задания

1. Приведите понятия сердечной недостаточности, ин­сульта и назовите возможные причины их возникнове­ния.

2. Назовите, что включает в себя первая медицинская помощь при острой сердечной недостаточности и ин­сульте.

Date: 2016-07-20; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию